Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 25 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 25 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 25 декабря

События
25 декабря 2015 09:25

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 22,96 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 24,27, продажи - 24,99 грн. Курс евро от НБУ - 25,13 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 26,06 грн, продажи - 27,23 грн. Средний курс покупки рубля - 0,32 грн, продажи - 0,35 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,24 грн, А-92 - 18,75 грн. 

Дизтопливо: 16,70 грн. Газ: 9,60 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, без осадков. Температура +5 градусов днем и +6 градусов ночью.

Пробки: 3 балла


Как это было: The Hardkiss сыграли акустический концерт в киевском офисе ВКонтакте


В четверг вечером в киевском офисе ВКонтакте прошел предновогодний онлайн-концерт группы The Hardkiss, ставшей недавно одним из номинантов премии Yuna-2016. Группа вернулась после трехмесячного отпуска. Фронтвумен группы Юлия Санина ответила на вопросы, заданные поклонниками ВКонтакте — о возможном участии в "Евровидении", любимых песнях и новогодних традициях, подробностях гастрольного графика на ближайшие полгода.

"Мы крайне редко играем акустику, тем более, для такого количества зрителей, находящихся в разных уголках земного шара. Мероприятие в очень интересном месте Киева — в украинском штабе сети ВКонтакте, в одном из стеклянных куполов „Арена-Сити“. Невероятный вид на любимое вечернее город, предпраздничное настроение и приятная компания", — поделилась впечатлениями Юлия.


В Киеве побит новый температурный рекорд


Шестой день подряд метеорологи фиксируют температурные рекорды, сообщают в Центральной геофизической обсерватории в Киеве. Вчера, 24 декабря, в Киеве было зафиксировано превышение параметров суточной температуры воздуха для этого дня за 135 лет наблюдения. Среднесуточная температура составила +7,6°С, что выше предыдущего рекорда 2014 года на 1,7°С. Максимальная температура в столице после полудня поднялась до отметки +10,2°С, что превысило предыдущее историческое значение 1995 года на 0,5°С.


В Киеве стартует конкурс на главного архитектора с зарплатой 12 тысяч


Сегодня в КГГА планируют объявить конкурс на должность главного архитектора столицы. "В течение месяца все желающие могут подавать свои заявки. Выбирать главного архитектора будет спецкомиссия, в которую войдут чиновники КГГА, члены Нацсоюза архитекторов и депутаты Киеврады", - рассказали "Сегодня" в КГГА. Но если же подходящего кандидата за это время не найдут, то конкурс продлят.

Требования к кандидатам жесткие: должно быть высшее архитектурное образование и опыт работы не менее пяти лет. Также нужно будет презентовать собственное стратегическое видение развития столицы и проект реформирования департамента. Кандидаты должны будут сдать экзамен на знание законодательства, а ранее судимых к участию не допустят. Зарплата - около 12 тыс. грн.


Киев купил у одесситов пять новых трамваев


До конца 2015 года в Киев поступят 5 новых трамваев согласно договоренности "Киевпасстранса" и ООО "Татра-Юг". Сумма сделки составила 64,40 млн грн, сообщают "Наши деньги". Стоимость одного вагона составляет 12,89 млн грн с гарантией на 12 месяцев.


В Киеве горело кладбище


Утром, 24 декабря, на территории Лесного кладбища по улице Крайняя, 3, произошел пожар. Огнеборцы, прибывшие на место ЧП, установили, что горит 1-этажное недействующее здание. Огонь повредил лишь 30 кв.м. кровли. Жертв и пострадавших нет, сообщают в ГосЧС. Спасатели предполагают, что пожар случился по вине неизвестных лиц, которые неосторожно обращались с огнем.


Бери два: боец АТО продает блинчики на ярмарке возле метро "Олимпийская"


Киевлянин, Max Kolezznikov, ставший известным на Facebook благодаря ежедневным репортажам о службе в армии, быту и насущным проблемам в зоне АТО, продает блинчики на ярмарке на Троицкой площади. Макс приглашает киевлян в гости. "Попробовать нашу стряпню, в которую кроме блинов со сладкими и солёными начинками входят облепиховый и клюквенный чай, а также глинтвейн, можно в Олимпийском новогоднем городке. Называется наше мегапредприятие Vtoroy Blin, домик номер 1, прямо напротив катка. Меня вы сможете узнать по черному поварскому кителю и красной шапке Санта Клауса. Приходите вечером после работы и с 12:00 на выходных", - приглашает Максим.

Боец АТО приглашает на блины.

Боец АТО приглашает на блины.


Под Кабмином пройдет вечеринка: столичные тусовщики выйдут на митинг из-за облавы в клубе Closer


Сегодня в 14:00 под стенами Кабинета министров соберутся киевляне, возмущенные постоянными рейдами милиции в клуб Closer. Как сообщают активисты, они решились на акцию из-за очередного нападения милиции на молодежь, которая слушает электронную музыку, а также из-за срыва мероприятий, на которые приглашаются иностранные музыканты. Цель - обратить внимание на культуру, которая существует и которую убивают уже не один год, манипулируя лозунгами о наркоманах и нарушая права людей.

Лайн-ап вечиринки:

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 25 декабря фото


В Киеве открылся новый театр: киевлян приглашают на спектакль "Ополченцы"


Завтра на Нижнеюрковской, 31 открывается новая театральная площадка PostPlayTeaтp. Первой премьерой театра станет документальный моноспектакль "Ополченцы" Галины Джикаевой, пишет Сultprostir. Текст к ней написан на основе интервью с донецким ополченцем, которого в центре Киева встретила одна из актрис театра. После показа состоится обсуждение спектакля и презентация новой площадки.

Здесь будут показывать спектакли молодых театральных деятелей, которые обращаются к острым темам и работают с современными театральными формами. Здесь будут ставить пьесы новой драмы, а также актуализируют классические произведения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях