Важно знать: какие законы вчера приняла Верховная Рада

Фото с сайта www.youtube.com.

Фото с сайта www.youtube.com.

События
25 декабря 2015 11:09

Вчера Верховная рада, кроме бюджета и кодекса, приняла еще несколько законов разной степени важности.


Госзакупки теперь будут и в электронном варианте


Законопроект принят в первом чтении в редакции Виктории Пташник. Закон вступает в силу 1 апреля 2016 года, до этого времени в закон должны быть внесены правки и изменения. Основная цель - перевести государственные закупки в электронный вариант для большей прозрачности и уменьшения коррупции.


В Украину будут пускать иностранных военных для учения


Верховная Рада Украины одобрила законопроект о допуске подразделений Вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2016 году для участия в многонациональных учениях. Согласно закону, в 2016 году на территории Украины пройдут 4 таких учения.


Согласован пересмотр условий кредита ЕБРР на реабилитацию ГЭС


Европейский банк реконструкции и развития предложил заменить кредит  на реабилитацию гидроэлектростанций (200 миллионов евро) на сумму невыбранной части займа. Теперь кредит переоформят в ПАО Укргидроэнерго под государственные гарантии. Срок погашения кредита продлевается до 2031 года, по нему предоставляется льготный период 5 лет.


Президент будет назначать командира Нацгвардии


Теперь Петр Порошенко сможет назначать командира Нацгвардии лично, поскольку Нацгвардия является военным формированием.


Переселенцам не нужно сообщать о месте проживания


Один из важных законов для внутренне перемещенных лиц. Теперь, для того, чтобы встать на учет, переселенцы не обязаны сообщать о своем фактическом месте проживания в ближайшее отделение Государственной миграционной службы.


Установлены правила госрегистрации органов местного самоуправления


Принятие закона направлено на урегулирование отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией местного органа самоуправления. Также предполагается согласование с законодательством процедуры реорганизации органов местного самоуправления в процессе добровольного объединения территориальных общин.


Полиция сможет делать срочные закупки для бойцов АТО


У Нацполиции теперь есть возможность применять переговорную процедуру закупки  в условиях действия особого периода и невозможности соблюдения заказчиком сроков для проведения конкурсных торгов. Иными словами - теперь полиция может делать срочные закупки для АТОшников, если есть необходимость.


Малазийские следователи будут находиться на территории Украины дольше


Малазийские следователи из Malaysia Airlines задержатся в Украине для более детального расследования причин катастрофы МН-17, которая произошла в прошлом году в Донецкой области. Крайняя дата - 18 августа 2016 года.


У незрячих появился доступ к изданным произведениям в специальном цифровом формате


Целью закона является закрепление на законодательном уровне правовых норм, которые будут способствовать расширению доступа незрячих к выданным произведениям в специальном цифровом формате, пополнению библиотечных фондов, в том числе и документами с шрифтом Брайля, приспособлению библиотек для пользования их услугами людьми с особыми потребностями.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях