Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 декабря

События
29 декабря 2015 09:09

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,13 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 24,07, продажи - 25,02 грн. Курс евро от НБУ - 25,32 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 26,16 грн, продажи - 27,34 грн. Средний курс покупки рубля - 0,31 грн, продажи - 0,35 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,24 грн, А-92 - 18,75 грн. 

Дизтопливо: 16,70 грн. Газ: 9,05 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная малооблачная погода, без осадков. Температура -4 градуса днем и -7 градусов ночью.

Пробки: 2 балла


Фотофакт: где в Киеве спрятался настоящий снег


Приятная новость для киевлян, с нетерпением ожидающим снега. Пощупать мягкий, белый, пушистый и самый настоящий снежок можно на территории ВДНХ. Фотофакт заснеженной территории Экспоцентра выложила Наталка Макогон. Очевидно, что снег насыпали с помощью снежных пушек.

На ВДНХ настоящая снежная зима.

На ВДНХ настоящая снежная зима.


Наряжай питомца и приходи: киевлян приглашают на новогодний маскарад животных


Новогодний карнавал домашних питомцев пройдет 3 января с 11:00 в парке Партизанской славы. В программе: показ нарядов любимцев, а возможно и их владельцев; веселые старты и эстафеты; конкурс талантов - все, что угодно, что умеет ваш любимец. Вход бесплатный, участие в показе костюмов также, участие в эстафетах и конкурсах талантов - от 30 гривен. Все собранные средства пойдут на проект обустройства первой площадки "Город Животных".


В Киеве под прокуратурой митинговали активисты с собаками


25 декабря под прокуратурой Киева на митинг собрались активисты и ... собаки. Волонтеры со своими четвероногими подопечными просили правоохранителей защитить животных от догхантеров, которые убивают бездомных животных, сообщают "Надзвичайні новини. ICTV".


Истории киевских спасателей: ученица принесла в школу котенка и закрыла в шкафу без воздуха


Случай произошел в школе на Лесном проспекте, сообщают спасатели животных Kyiv Animal Rescue Group. Ученица принесла на занятия котенка и закрыла его в ударопрочном и воздухонепроницаемом шкафу в кабинете химии. Когда дети поняли, что животное задыхается, вызвали спасателей, у которых как раз сломалась машина."Такси заказчик оплатить не мог, ехать городским транспортом - часа два. Несмотря на гололед, спасатель Михаил сел на мопед и полетел на Лесной проспект", - рассказывают спасатели. Спасатель успел на место ЧП и с помощью захватывающей палки вынул кошку из шкафа.

Еще один вызов: больше недели в закрытом гараже на бул. Перова сидит кот. Его кормят через щелочку – пропихивают в нее мясо. Гараж нужно вскрывать. Но делать это без присутствия полиции нельзя. В итоге спасение кота перенесли. Благо, он точно выживет – мясо в щелочку все еще пропихивают.


В Киеве полиция со стрельбой задержала пьяную женщину-водителя, сбившую человека


В Печерском районе пьяная женщина-водитель сбила человека, сообщил на Facebook директор Департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко. "На Печерске женщина за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Сбила человека, не подчинялась законным требованиям патрульных полицейских. Они открыли огонь по колесам - попали и пробили два колеса", - сообщил Шевченко. 

Женщину задержали. "Подозреваемая заехала во дворы и зашла в квартиру - там и была задержана. На месте работает СОГ", - отметил представитель МВД.


Сегодня в Киеве началась метеорологическая зима


По данным специалистов Центральной геофизической обсерватории, вчера в столице завершилась метеорологическая осень по температурным показателям. Сегодня, 29 декабря, температура воздуха опустилась ниже 0°С и в столицу пришла зима долгожданная зима.


На Куреневке исчез памятник первому киевскому трамваю


Старинный трамвайный вагон, который много лет стоял возле Куреневского трамвайного депо и был без преувеличения украшением этого участка бывшей ул. Фрунзе, нынешней Кирилловской, испарился с постамента, пишет "Вечерний Киев". Сине-желтый вагон с номером 919 был единственным образцом трамвая, произведенного именно в Киеве. 

Как рассказали в "Киевпасстрансе", его забрали в Исторический экспозиционно-реставрационный центр предприятия на ул. Выборгской, 111, где собираются отреставрировать и, возможно, даже восстановить ходовую часть (сейчас он не на ходу, хотя активисты Подольского депо не раз предлагали попробовать отремонтировать его). Но на свое место возле депо он вряд ли вернется, так что видеть его смогут только экскурсанты музея. Как используют пустой постамент, еще не решили.

?На Куреневке исчез памятник первому киевскому трамваю. Фото eveningkiev.com

На Куреневке исчез памятник первому киевскому трамваю. Фото eveningkiev.com


В храмах Киева появятся курсы для молодоженов


В Киеве готовить молодоженов ко вступлению в церковный брак будут на специальных курсах, сообщил на епархиальном собрании Блаженнейший Митрополит Онуфрий, пишет "Сегодня". Он подчеркнул, что это необходимо в связи с большим количеством расторжений церковных браков.

Священники говорят, что уже активно занимаются такой подготовкой молодоженов. "В нашем храме это давно практикуется, но не в виде классических курсов, а в виде личных бесед с прихожанами или во время исповеди перед обрядом венчания. Общаемся с молодыми людьми, объясняем им тонкости семейного бытия, возможные трудности и даем парам небольшую отсрочку перед тем, как принять такое важное решение. У пар это занимает в основном месяц-два", — говорит отец Олег, настоятель киевского храма.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях