Как проходят археологические раскопки на Почтовой площади

Новость - События - Как проходят археологические раскопки на Почтовой площади

Новость - События - Как проходят археологические раскопки на Почтовой площади

События
05 января 2016 08:50

В Киеве снег и морозы, а археологи продолжают раскопки на Почтовой площади. Довольно долгое время от них ничего не было слышно, но теперь они готовы поделиться информацией, сообщает "Сегодня".


Как проходят работы


Основное место работ сейчас - участок между Храмом Рождества и Почтовым Домом.

- Раскапываем позднесредневековые слои. Там очень сложный рельеф, потому работаем и в ХIV веке и ХVIII. На объекте были найдены остатки деревянной мостовой. Сохранять эту находку планируем лишь фрагментарно, но для этого еще нужно его законсервировать, но, к сожалению, этот вопрос пока что окончательно не решен,?— рассказывает директор Центра археологии Киева НАН Украины Михаил Сагайдак.

По его словам, хранится все ценные исторические находки в фондах экспедиции. А вот найденные деревянные срубы ХI—XIII веков временно засыпали землей, чтобы их целостно сохранить. Среди ценных находок: нательный крест, женский гребень, фрагменты женских украшений из стекла и даже монеты ХVIII века.


Как поступают с находками


На данный момент реставраторы активно трудятся над тем, как восстановить находки, которые вытащили, наиболее точным образом.

- Мы проводим экспериментальную работу на образцах из остатков деревянных конструкций, чтобы определить, как лучше сохранить ценные исторические находки. Ведь сохранить деревянные объекты раннего периода очень сложно, поскольку материал весьма хрупкий и быстро разрушается. В Киеве ранее находили много археологических деревянных объектов, но к сожалению, они почти не сохранились поскольку метод проведения консервационных работ не оправдал надежды,?— рассказала гендиректор национальной научно-исследовательского реставрационного центра Светлана Стрельникова.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Если неудачно подскользнулся: список травмпунктов Киева

В Киеве объявлено штормовое предупреждение

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях