Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 января

События
05 января 2016 09:08

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 24,00 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 24,48, продажи - 25,44 грн. Курс евро от НБУ - 26,22 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 26,56 грн, продажи - 27,85 грн. Средний курс покупки рубля - 0,31 грн, продажи - 0,35 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,24 грн, А-92 - 18,75 грн. 

Дизтопливо: 16,70 грн. Газ: 9,21 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода со снегом. Температура -10 градусов днем и -11 градусов ночью.

Пробки: 1 балл


В Киеве открылась первая в мире художественная галерея-баня


Пространство, которое сочетает в себе выставочную площадку и баню, находится по адресу улица Новомостицкая, 17. Здесь будут выставлять работы современных украинских художников, проводить выставки, поэтические вечера и другие культурные события. Организаторы отметили, что пространство не является галереей в традиционном понимании, а станет местом для культурной коммуникации и обмена идеями. Кроме этого, Художественная Баня будет работать в режиме обычной бани. "Наш девиз: ни одна капля пота не прольется зря, если она проливается ради искусства!" – сообщают авторы проекта на Facebook.


В Киеве женщина провалилась в шахту лифта


Вчера в шахту лифта в доме на проспекте Глушкова, 39 упала местная 59-летняя жительница. По словам медиков, работники лифтовой службы проводили ремонт оборудования на первом этаже и, предварительно, не оградили вход в шахту. Местная жительница не заметила, что двери открыты и упала, пишет "Обозреватель". Женщина выжила, но получила тяжелые травмы и была доставлена в городскую больницу №17.

Напомним, 3 января в Дарницком районе в шахту лифта с 27 этажа упал 15-летний подросток. Парень погиб на месте. 


При сильных морозах школьников могут отпустить на дополнительные каникулы 


Об этом сказал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Роман Ткачук, пишет "Город Киев". "При сильных морозах городская комиссия принимает решение об ограничении посещения школ. Но пока еще сильных морозов в Киеве нет и большой угрозы также нет", — сказал Ткачук. При этом он отметил, что долгосрочный прогноз погоды, в частности, на следующую неделю, когда после Рождества ожидается существенное потепление — вплоть до плюсовой температуры, может поменяться.

"Самый точный прогноз — это прогноз за три часа до совершения события. Да и то с вероятностью в 80%. Прогноз на следующую неделю еще может несколько раз поменяться", — сказал Роман Ткачук.


В сети появился трейлер канадского фильма про Голодомор в Украине, снятый в Пирогово


Выход киноленты "Bitter harvеst" намечен на январь этого года, когда посмотреть можно будет в Украине, пока неизвестно. Съемки проходили в музее под открытым небом Пирогово: на кадрах мелькают знакомые витряки, хаты и церкви из экспозиций.


На радость оленям: киевляне привезли в Межигорье полтонны неиспользованных елок


После того, как куратор зоопарка Межигорья Сергей Григорьев попросил киевлян отдать неиспользованные хвойные деревья для потребностей зверинца, откликнулось очень много людей. Ведь уже срезанные елки и сосны очень пригодятся парнокопытным животным – антилопам, оленям и кабанам. Кроме того, растения можно использовать как топливо и как минеральные удобрения. По словам Григорьева, люди не только дарят ели и сосны, но и помогают с их транспортировкой. В зверинец уже привезли полтонны деревьев, этих запасов животным хватит с головой. Однако в зоопарке будут рады и новым поступлениям ненужных новогодних деревьев.

Киевляне привезли в Межигорье полтонны неиспользованных елок. Фото 24tv.ua

Киевляне привезли в Межигорье полтонны неиспользованных елок. Фото 24tv.ua

Киевляне привезли в Межигорье полтонны неиспользованных елок. Фото Сергея Григорьева

Киевляне привезли в Межигорье полтонны неиспользованных елок. Фото Сергея Григорьева


Как живут заключенные Лукьяновского СИЗО


Депутат Игорь Луценко посетил Лукьяновское СИЗО, в котором на этот Новый год умер Макар Колесников, подозреваемый по делу об убийстве ГАИшников. Фото быта заключенных Луценко опубликовал на Facebook.


Сегодня Нацбанк ввел в обращение две новые памятные монеты


Сегодня Нацбанк Украины вводит в обращение две новые памятные монеты, посвященные 100-летию первого хорового исполнения "Щедрик" Леонтовича.

Сегодня Нацбанк ввел в обращение две новые памятные монеты.

Сегодня Нацбанк ввел в обращение две новые памятные монеты.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях