Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 января

События
13 января 2016 09:05

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,26 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 24,60, продажи - 25,63 грн. Курс евро от НБУ - 25,21 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 26,45 грн, продажи - 28,03 грн. Средний курс покупки рубля - 0,29 грн, продажи - 0,34 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,24 грн, А-92 - 18,75 грн. 

Дизтопливо: 16,45 грн. Газ: 8,35 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода без осадков. Температура -2 градусов днем и 0 градусов ночью.

Пробки: 4 балла

А еще за минувшие сутки в Киеве родилось 113 маленьких киевлян: 46 мальчиков и 67 девочек.


Koktebel Jazz Festival-2016 назвал первых участников и место проведения


Международный музыкальный open-air Джаз Коктебель пройдет с 25 по 28 августа в Одесской области (поселок Затока). Организаторы фестиваля объявили имена первых трех участников: Blue Foundation (DK), Tonbruket (SE) и The Bad Plus (USA).

Электронщики из Дании Blue Foundation презентуют на фестивале свой новый студийный альбом. Шведская группа Tonbruket, основанная музыкантами легендарного E.S.T., навсегда изменит ваше пониманием того, что такое джаз. Американское джазовое трио The Bad Plus представят свой джаз будущего. The New York Times отмечает, что никому еще не удавалось так искусно миксовать пост-джаз 60-х и инди-рок.


Вместо соли парки Киева посыпают безопасным реагентом


Впервые в этом году для посыпки парковых дорожек коммунальщики города использовали бишофит, природный минерал, представляющий собой бромно-хлоридный раствор с примесью микроэлементов (марганца, йода, меди, лития, железа, кремния, молибдена), сообщают в Печерской РГА.

Вместо соли парки Киева посыпают безопасным реагентом. Фото pechersk.kievcity.gov.ua

Вместо соли парки Киева посыпают безопасным реагентом. Фото pechersk.kievcity.gov.ua

Его преимущества: дороги, обработанные бишофитом практически не разрушаются в зимнее время; будучи природным минералом абсолютно безвреден для растений (действует как удобрение); быстро и глубоко проникает в слой льда, отрывая его от поверхности асфальта; не пачкает обувь, не оставляет следов на асфальте и тротуарной плитке; безопасен для людей, животных и окружающей среды.


Мы бы все были безработные: Европейский суд подтвердил право увольнять за переписку в Facebook


Европейский суд по правам человека отклонил иск румынского инженера об его увольнении за размещение личных сообщений на своей странице в социальной сети Facebook в рабочее время, передает Deutsche Welle. Судьи Малой палаты ЕСПЧ отмечают, что работодатель имеет право проверять, выполняли ли сотрудники на рабочем месте свои служебные обязанности и не использовали ли компьютер в личных целях. 

Проверка страницы в социальной сети может считаться вмешательством в личную жизнь, но судьи ЕСПЧ считают, что в данном случае проверка оправдана. Румынского инженера уволили в 2007 году. Работодатель проверил его страницу в Facebook и узнал, что тот использовал компьютер для того, чтобы переписываться со своим братом и девушкой о состоянии здоровья и личной жизни. 


На Соломенке открылось кафе, где воинов АТО кормят бесплатно


На Соломенском рынке открылась небольшая кафешка, где участников боевых действий кормят бесплатно. Об этом на Facebook сообщила владелица заведения Ната Вин. "Дорогие наши бойцы, посетите нас и полакомьтесь нашими горячими вкусными блюдами. Комплексный обед (первое, второе, хлеб и компот или узвар), а также наша благодарность вам за ваш героизм - гарантировано", - приглашает хозяйка.

На Соломенке открылось кафе, где воинов кормят бесплатно. Фото Наты Вин

На Соломенке открылось кафе, где воинов кормят бесплатно. Фото Наты Вин


На Крещатике появились желтые ограничительные сферы


"Киевтранспарксервис" установил 56 антипарковочных полусфер яркого желтого цвета в городе. Сферы яркого цвета устанавливаются только на пешеходных зонах, чтобы при плохих погодных условиях пешеходы могли их хорошо видеть и избежать травм. Всего планируется установить 128 таких полусфер. 

На Крещатике появились желтые ограничительные сферы. Фото

На Крещатике появились желтые ограничительные сферы. Фото "Киевтранспарксервис"


Вооруженный пятью ножами мужчина напал на полицейского во время погони


Дело было так: патрульные заметили подозрительного мужчину в подъезде во время вызова к одному из домов. Он игнорировал обращения к нему полицейских, а затем побежал, говорится в реалити шоу "Патруль" на Еспресо.TV. Когда же полисменам удалось догнать нарушителя, тот брызнул одном из них в лицо из газового баллона. Затем мужчина достал нож и проткнул бок потерпевшего патрульного, но холодное оружие попало в его карманный фонарик. Злоумышленника удалось обуздать и надеть на него наручники. При обыске у мужчины изъяли пять ножей, которые он распихал по карманам.


На Борщаговке водитель не справился с управлением и протаранил маршрутку


ДТП произошло вечера, 12 января в 21:00 на проспекте Леся Курбаса. Водитель Жигули не справился с управлением, по касательной зацепил автомобиль Газель, ударил автомобиль Lexus и протаранил маршрутку Богдан, стоявшую на остановке, пишет "Новое время". Пострадавшие отделались ушибами и ссадинами.


Начальником районной полиции Киева стал защитник Украины из Горловки


Начальником Шевченковского управления полиции ГУ НПУ в Киеве назначен Герман Приступа, сообщил на Facebook министр МВД Арсен Аваков. "Герман Приступа вместе с Андреем Крищенко и группой офицеров-добровольцев с 11 до 14 апреля 2014 года три дня защищали здание Горловского УВД от сепаратистов. После захвата управления террористами Андрей Крищенко и Герман Приступа сорвали флаг так называемой "ДНР" над зданием и вновь подняли флаг Украины. За это Андрея и Германа жестоко избили. …Выжить тогда офицером чудом удалось", — сообщил он.

Герман Приступа - новый начальник Шевченковского управления полиции ГУ НПУ в Киеве.

Герман Приступа - новый начальник Шевченковского управления полиции ГУ НПУ в Киеве.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях