Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 января

События
15 января 2016 09:11

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,95 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 24,94, продажи - 25,90 грн. Курс евро от НБУ - 26,08 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 26,81 грн, продажи - 28,17 грн. Средний курс покупки рубля - 0,29 грн, продажи - 0,33 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,24 грн, А-92 - 18,75 грн. 

Дизтопливо: 16,45 грн. Газ: 8,62 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, без осадков. Температура -1 градуса днем и -3 градуса ночью.

Пробки: 3 балла


В Киеве задержали парней, которые до смерти избивали бомжей


Утром 13 января полицейским Киева сообщили, что на 8 этаже дома на ул. Милютенко лежит мужчина без признаков жизни. Прибыв на место, полицейские нашли человека, с травмой головы и другими повреждениями. Он сообщил, что его и двух знакомых, которые вероятно сейчас находятся в подвале, забивали палками и ногами двое парней Пока один медик оказывал помощь пострадавшему, другой спустился с патрульным в подвальное помещение. Поиски продолжались недолго, сначала обнаружили человека без признаков жизни с многочисленными травмами. После осмотра врач констатировал смерть мужчины. После нашли и третьего бездомного, который сначала даже подняться не мог из-за полученных побоев. Он сообщил, что знает тех, кто их обижал, и указал, где живет один из мужчин.

Собственно, в его квартиру с лестничной площадки  и вели капли крови. Подозреваемых мужчин задержали патрульные, они мирно спали после "напряженной" ночи. Пострадавшие подтвердили, что это их обидчики. На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу. После задержанных доставили в Деснянское управление полиции, а пострадавших - в больницу.


Россиянка, задержанная в Киеве по подозрению в терроризме, дала первое интервью


Анастасия Леонова оказалась среди троих россиян, которые, как заявила Служба безопасности Украины, состояли в диверсионно-разведывательной группе наряду с тремя украинцами и готовили теракт в Киеве. В СИЗО Леоновой передали вопросы корреспондента "Дождя" Марии Борзуновой, на которые она ответила в письме. 

По данным "Дождя", Леонова уехала на Украину из Москвы, где работала сомелье, в апреле 2015 года. Сначала она была медиком-волонтером в харьковской гуманитарной миссии "Пролиска", помогающей мирным жителям в зоне боевых действий. Летом Леонова оказалась на тренировочной базе "Правого сектора" (организация запрещена в РФ), где занималась работой со СМИ и освещением деятельности движения в интернете. После конфликта с командиром своего батальона она уехала на базу добровольческого полка "Азов" в Харьковской области, которую — из-за "ряда личных конфликтов" — покинула в конце августа, перебравшись в Киев, где ее и задержали. Полное интервью можно почитать ЗДЕСЬ.


Режиссер нашумевшего фильма "Племя" разыскивает желающих сниматься


Режиссер Мирослав Слабошпицкий объявил на Facebook открытый кастинг в свой новый фильм, часть съемочного процесса которого будет проходить в Чернобыльской зоне.

"Съемочная группа Luxembourg. film. режиссера @Myroslav Myroslav Slaboshpytskiy ищет исполнителей главных и второстепенных ролей для фильма "Люксембург". Приглашаются мужчины и женщины (актеры и не актеры) от 19 до 60 лет. Специальное образование не обязательно. Чтобы подать заявку на участие в кастинге, необходимо прислать 2 фотографии - портрет и в полный рост, а также указать возраст и род занятий, особые навыки, если таковые имеются (опыт участия в съемках фильмов, в художественной самодеятельности, спортивные или иные достижения). с контактной информацией. Пишите по адресу filmplemya@gmail.com c пометкой "кастинг Люксембург" в теме письма", - говорится в сообщении.


Официально life:) становится lifecell: новый логотип и подробности тарифного плана


С сегодняшнего дня life:) переименовывается на lifecell. Вчера эксперт телеком-рынка Сергей Горбачевский опубликовал в Twitter фотографии первого стартового пакета lifecell, где отчетливо видны условия тарифа lifecell. Они немногим отличаются от существующего тарифа "3G+ Вільний life:) Ultra": безлимитные звонки — 1 грн/день; звонки на номера других мобильных операторов — 0,75 грн/мин; 50 SMS по Украине — 1 грн/день; 3G — 6 грн/50 МБ в день; Мессенджер BiP (родной мессенджер Turkcell) — безлимит.


В зоопарке под Киевом придумали как отличать трех одинаковых львят друг от друга


На Новый год в зоопарке "12 месяцев" под Киевом родилось трое львят, которым киевляне придумали имена: Кий, Щек и Хорив. Однако где Кий, а где Щек понять было невозможно. Львы абсолютно одинаковые: абсолютно белые, пятен и других "особых примет" не наблюдается.

Что придумали в зоопарке, рассказал директор зверинца Михаил Пинчук: "Подлым образом мы, с нашим врачом Завожом, выманили маму Иванну из вольера, сцапали львят и покрасили кончики их хвостов раствором йода и зеленки. Знайте, дорогие посетители, что котенок с белым хвостом – Кий, с зеленым - Щек и с коричневым – Хорив", - пишет на Facebook Пинчук.


Сколько продлится карантин в киевских школах


В среду, 20 января, СЭС примет решение, продлевать ли карантин в школах столицы, сообщил начальник киевской СЭС Олег Рубан в эфире канала "112 Украина", пишет lb.ua. По словам Рубана, с начала недели фиксируется стремительный рост случаев заболеваний среди детей с 10 до 17 лет. "Почти в два раза за четыре дня увеличился показатель. И среди взрослых увеличился на 50%. Что касается детей до 4 лет, то здесь только плюс 3%. В возрастной категории от 7 до 10 лет - плюс 20%", - сказал он.

С учетом того, что заболеваемость среди детей пока невысокая, детские сады на карантин закрываться не будут. Напомним, порог в столице не превышен, однако власти решили ввести превентивную меру.


Камеры на потолке и сидения "для пышных дам": что внутри нового трамвая


Вчера утром на рейс по маршруту №3 на Борщаговской линии скоростного вышел трамвай "Электрон", купленный во Львове более чем за $1 млн. Внутри первое, что бросается в глаза, — наличие, помимо стандартных, также полуторных сидений — для пассажиров с детьми и инвалидов, пишет "Сегодня". "Это специально для дам с пышными формами, чтобы красота поместилась", — хихикали пассажиры, разглядывая эти места.

Трамвай

Трамвай "Электрон" внутри. Фото А.Бойко

Полуторные сидения в

Полуторные сидения в "Электроне". Фото А.Бойко

Есть в салоне и другие новинки: на поручнях — сигнальные кнопки водителю, на потолке — видеокамеры, а на стенке — рычаги стоп-кран. Точек wi-fi в салоне пока нет, но их обещают уже в ближайшее время. Интересно в новом трамвае детям, ведь теперь они могут посмотреть на работу вагоновожатого: дверь в кабину полностью прозрачная, и за ней видно часть панели управления — с датчиками и мониторами, на которые транслируется видео с камер наблюдения. 

Есть и недочеты: так, остановки в вагоне пока не озвучивают по громкоговорителю, а многие к этому привыкли. В "Киевпастрансе" уверяют, что исправят погрешности с озвучиванием остановок: "Это тоже будет ноу-хау. Специальный GPRS-трекер будет синхронизироваться с местонахождением трамвая на линии и автоматически определять остановки, а их названия будут объявляться по громкоговорителям. А в других трамваях водители вынуждены на каждой остановке нажимать на кнопочку, чтобы воспроизвести ее название", — рассказывает начальник пресс-службы "Киевпастранса" Анна Бондарь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях