Цифра дня: сколько денег киевляне оставили в кафе за год

Фото с сайта afisha.bigmir.net

Фото с сайта afisha.bigmir.net

События
20 января 2016 13:19

За 2015-й киевляне оставили в ресторанах и барах столицы около 3,2 миллиардов гривен, что на 15% больше, чем в 2014 году.

Об этом сообщает "Лига".

Однако эксперты утверждают, что год был все равно не самый успешный. Выручка стала больше лишь благодаря инфляции - блюда и напитки подорожали, как следствие - цифра в чеке посетителя тоже возросла.

- 2014-й был сложным от первого до последнего месяца. Тогда, в первой половине 2014-го, отток посетителей, особенно в ресторанах, расположенных в центральной части города, составил 50%. Активная фаза Революции Достоинства, курсовые колебания, оккупация Крыма и угроза полномасштабной войны напрочь отбили у киевлян желание тратить деньги на развлечения. Ситуация начала стабилизироваться только во второй половине 2014-го, - рассказывает совладелец сети "Челентано" и "Банка" Максим Храмов.

Градация чеков в заведениях сейчас именно такова. Фото с сайта liga.net.

Градация чеков в заведениях сейчас именно такова. Фото с сайта liga.net.


Сколько заведений закрылось


В 2014-м году закрылось 154 ресторана, а открылось 35 заведений. В 2015-м же закрылось 143 и открылось 58 новых. По данным компании "Ресторанный консалтинг", остановилось и падение посещаемости заведений.

Динамика количества ресторанов в Киеве. Фото с сайта liga.net.

Динамика количества ресторанов в Киеве. Фото с сайта liga.net.

Лучше других чувствовали себя рестораны с концепцией и авторской кухней. Также сохранилась тенденция популярности бургерных и баров.

Меньше стали посещать рестораны национальной кухни, где используются импортные продукты.

- Рестораны японской кухни оказались менее популярными из-за резкого роста цен на блюда. Именно с этим, по мнению рестораторов, и связан уход крупной российской сети Якитория, которая насчитывала шесть объектов в столице. Позднее свой бизнес в столице окончательно свернул и крупнейший оператор российского ресторанного рынка - компания Росинтер Ресторантс, которая закрыла свое последнее заведение T.G.I. Friday’s в столице, - отметила гендиректора "Ресторанного консалтинга" Ольга Насонова.


Каковы ожидания на 2016-й


Эксперты считают, что этот год будет на уровне 2015-го или даже выше. По прогнозам, должно прекратиться падение ВВП, а национальная валюта станет относительно стабильной. Это позволит удержать цены такими, какими они являются сейчас, а может где-то даже и снизить.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

В Киев идут сильные морозы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях