Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 января

События
21 января 2016 09:15

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 24,66 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,78, продажи - 27,03 грн. Курс евро от НБУ - 26,89 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 27,98 грн, продажи - 29,57 грн. Средний курс покупки рубля - 0,29 грн, продажи - 0,33 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,17 грн, А-92 - 18,65 грн. 

Дизтопливо: 15,90 грн. Газ: 8,45 грн.

Погода: сегодня в Киеве облачная погода без осадков. Температура -7 градусов днем и -8 градусов ночью.

Пробки: 3 балла


Электрон оборудовали электронными компостерами


Для этого вагон пришлось снимать с движения на несколько дней, поскольку подключение электронных компостеров достаточно трудоёмкий процесс. Вчера процесс был завершен, вагон прошел необходимые дополнительные испытания и с сегодня продолжил свою работу в штатном режиме на выпуске №2 маршрута №3, сообщает на Facebооk Ваня Черных в группе Транспорт Киева.

Электрон оборудовали электронными компостерами. Фото Ваня Черныш

Электрон оборудовали электронными компостерами. Фото Ваня Черныш


Бери флаг и приходи: киевлян приглашают помочь в создании "Живой цепи соборности"


Завтра, 22 января в 8:00 на Мосту Патона начнется акция "Живая цепь соборности", посвященная Дню Соборности Украины. Во время акции участники события образуют 30-метровый государственный флаг, пишет "Вечерний Киев". Организаторы мероприятия призывают брать с собой только государственную символику. Акция не является политической и любая партийная или организационная атрибутика во время ее проведения запрещена.

Программа мероприятия:

07.30 - сбор участников на выходе из станций метро "Дружбы Народов" и "Левобережная";

08.00 - сбор участников на остановках перед мостом Патона на левом и правом берегах Днепра;

08.00 - 08.15 - конкурс рисунков на лице;

08.15 - 09.00 - начало объединения берегов Днепра посередине моста Патона. Участники берутся за руки, образуют живую цепь и символический 30-ти метровый флаг Украины;

09.00 - 09.15 - минута молчания по погибшим на Майдане в январе-феврале 2014 и погибшими украинскими бойцами и гражданами во время АТО;

09.15 - 09.30 - участники поют гимн Украины и создают "волну";

09.45 - уход к остановкам транспорта, совместное фотографирование на Правом берегу, награждение лучшего рисунка на лице;

10.00 - 18.00 - активисты проводят акцию "Прицепи ленту - присоединись к празднованию Дня Соборности". Раздача информационных листовок о Дне Соборности Украины и сине-желтых лент.


В аэропорту "Борисполь" военный оркестр сыграл в честь "киборгов", оборонявших ДАП


Сегодня в аэропорту "Борисполь" в честь подвига героев, оборонявших Донецкий международный аэропорт им. С.Прокофьева, состоялось музыкальное выступление сводного военного оркестра Киевского гарнизона. Напомним, в этот день, 21 января, ровно год, как украинские "киборги" покинули донецкий аэропорт, оборона которого длилась 242 дня. Во время боев погибли более 200 украинских бойцов.

 

 

 

 

 

 

Также в аэропорту установили и торжественно открыли "Историческую платформу памяти", которая будет действовать в "Борисполе" на основе спасенного из донецкого аэропорта монитора.


Столичный фотограф опубликовал полный фотокаталог станций киевского метро


Фотограф Олег Тоцкий опубликовал на своем блоге каталог всех станций столичного метрополитена с историческими и современными фотографиями. В каталоге описаны все станции - от "Днепра" до "Теремков" и расположены в хронологическом порядке их строительства. Посмотреть фото можно ЗДЕСЬ


Выпускник КПИ попал в рейтинг самой талантливой молодежи по версии Forbes


Forbes включил в список самых талантливых и успешных людей в мире в возрасте до 30 лет выпускника Механико-машиностроительного института при Киевском политехническом институте 28-летнего Ивана Пасичника, который является руководителем и соучредителем стартапа Ecois.me, пишет Hromadske.TV. Это система домашнего энергоменеджмента, которая подключается в электрическом щитке к кабелю электропитания и измеряет потребление электроэнергии в доме. Данные о энергозатратах подробно анализируются, чтобы отследить избыточность и увидеть возможности для экономии.

Выпускник КПИ попал в рейтинг самой талантливой молодежи по версии Forbes. Фото theukrainians.org/

Выпускник КПИ попал в рейтинг самой талантливой молодежи по версии Forbes. Фото theukrainians.org

В список вошли по 30 представителей 20 различных категорий - "искусство и стиль", "финансы", "музыка", "развлечения", "спорт", "медиа", "производства и индустрии", "социального предпринимательства", "закона и политики","науки","маркетинга и рекламы","энергии","здравоохранения" и т.д. Имя Ивана занесено в категорию "производство и индустрия".


Пока ты спал: в Киеве силовики штурмовали офис

Вчера вечером, 20 января группа из 10 вооруженных мужчин в форме с нашивками СБУ штурмовали помещение на улице Дмитриевская, 69, сообщает Insider. Штурмовавшие пытались открыть дверь на первом этаже здания, распиливая их "болгаркой". На месте происшествия присутствовала и патрульная полиция, которых вызвали жители дома, в котором выламывали двери.

В Киеве силовики штурмовали офис. Фото Insider

В Киеве силовики штурмовали офис. Фото Insider

По данным открытых источников, в этом здании расположено несколько учреждений, в том числе салон красоты, стоматология и два банка - ПроФин и Национальные инвестиции. Других комментариев полиции и СБУ пока нет.


С Киевского планетария с дракой демонтировали незаконную рекламу


КП "Киевреклама" несмотря на сопротивление наемной охраны демонтировали незаконные баннеры с фасада здания Киевского планетария по улице Большой Васильковской, 57/3, говорится на Facebook предприятия. "Демонтажу препятствовали бойцы нанятой охранной фирмы "Шериф", успокоить которых не смогли четыре наряды полиции. И только вызванная на место событий спецрота Главного управления полиции Киева и представители Печерского управления полиции обеспечили проведение работ. Также на месте событий находились следственно-оперативные группы и участковые инспекторы", - говорится в сообщении.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 января фото

В "Киеврекламе" отметили, что владелец носителей на прошлой неделе получил от Департамента градостроительства и архитектуры КГГА требование убрать их самостоятельно. Она не была выполнена, после чего баннеры попали в приказ о демонтаже. Стоит отметить, что 23 декабря уже снимали конструкции из здания Планетария, однако через несколько дней на их месте появились новые. 

В колокольне Лавры открыли концертный зал

В Большой Лаврской колокольне почти закончили работы по реставрации зала второго яруса, где будут проходить выставки и концерты. "Первую очередь реставрации Лаврской колокольни завершили еще летом. Вторая очередь началась недавно. Уже отреставрирован зал второго яруса: стены выкрашены светлой охрой, пол выложен черно-белой плиткой, ограждение входной лестницы — кованый металл в стиле барокко. Здесь можно проводить художественные выставки, камерные концерты и музейные экспозиции", — говорит "Вестям" главный архитектор проекта Лариса Цяук. 

В колокольне Лавры открыли концертный зал Фото Ларисы Цяук

В колокольне Лавры открыли концертный зал Фото Ларисы Цяук

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях