В Киеве уже 10 смертей от свиного гриппа: почему в больницу лучше ехать на такси

Фото с сайта eveningkiev.com

Фото с сайта eveningkiev.com

События
21 января 2016 17:29

В связи с высоким уровнем заболеваемости гриппом киевлян в очередной раз попросили не затягивать с обращением к врачу. 

Но так как скорые перегружены, по возможности лучше вызывать такси и ехать в больницу самостоятельно, если состояние здоровья позволяет, сообщает "Город Киев"

- Нагрузка на работников "скорой" выросла в два раза, а не "неотложку" в 4 раза. Машин не хватает - в любой стране так, когда возникает эпидемия. При первых же симптомах вирусного гриппа - температуры 39 и выше, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Вызывайте "скорую", езжайте к врачу на такси, либо же своем авто, - посоветовал замглавы КГГА Михаил Радуцкий.


Почему важно ехать в больницу сразу же


Если в первые 48 часов оказать необходимую помощь при гриппе, то никаких осложнений впоследствии не возникнет, поэтому так важно не терять время. Обращаться к врачу нужно в обязательном порядке, как только температура дошла до 39 градусов: в этом случае самолечение может только навредить. 

- Киевляне, которые умерли из-за гриппа, - это те, кто по 5-7 дней пытались самостоятельно лечиться дома, а к врачам обращались поздно, - сказал Радуцкий. 

При обычном ОРВИ с температурой чуть выше 37 градусов и нормальном самочувствии лучше не вызывать скорую, а при необходимости самому посетить поликлинику, дабы не усугублять и без того высокую нагрузку неотложек и скорых. 


В Киеве уже 10 смертей от гриппа


Только за прошлые сутки гриппом и ОРВИ в столице заболело почти 6,5 тысяч человек, а за три дня с 18 января - почти 21 тысяча человек. В больницах более 700 заболевших проходят стационарное лечение.

С декабря в Киеве зарегистрировано 10 смертей от гриппа, все они - от типа А (H1N1), то есть свиного гриппа. 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ: Киев приблизился к эпидемии: как распознать свиной грипп


Больным на работу ходить запрещено


Офисным работникам, сотрудникам общественных заведений, студентам запретили посещать работу и учебу при первых признаках гриппа или ОРВИ. В случае выявления больного руководитель учреждения обязан принять меры для его изоляции от здоровых сотрудников и немедленно сообщить об этом случае соответствующее заведение здравоохранения.

Кроме того, в школах продлили карантин, а в вузах порекомендовали как минимум изменить на время учебные планы, чтобы на лекциях не находилось одновременно много студентов. 

Киевлянам рекомендуют носить маски в людных местах: особенно это касается работников общественных заведений и транспорта.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях