Нехорошо получается: журналисты разбираются в нечестном тендере

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

События
26 января 2016 10:00

Известные бренды не могут выиграть тендер на поставку материалов для гемодиализов, поскольку требования прописаны под одну фирму, пишет "КП в Украине".

На следующей неделе Антимонопольный комитет Украины будет рассматривать вопрос о проведении тендера на закупки расходных материалов для гемодиализа, который объявила Житомирская областная база специального медицинского снабжения. Региональная, казалось бы, проблема может получить резонанс в Европе, если вновь окажется, что коррупция в Украине непобедима.

Можно предположить, что на победу в тендере рассчитывает фирма "Медикалгруп – Украина", которую связывают с именем братьев Фисталей. Со стороны фирмы конкурсу предшествовала большая информационная компания. Так, 15 января на сайте УНН была опубликована новость о том, что в прошлом году "Медикалгруп" открыла в  Житомирской области четыре центра гемодиализа. Но сведения в интернете свидетельствуют о другом: центры на самом деле были открыты в период с 2004 по 2011 год без участия вышеназванной фирмы. Это же в телефонном разговоре с "КП" в Украине" подтвердил завотделением Житомирской областной больницы Николай Прилипко.

В той же публикации речь идет о том, что продукция "Медикалгруп" в Житомире самая бюджетная из продукций такого рода в Украине. "В мае прошлого года мы вышли на тендер с предложением на 30% ниже, чем у конкурентов. А это - экономия 6,5 млн. грн. для областного бюджета", - заявила в комментарии УНН директор "Медикалгруп-Украина" Ирина Савоста.

Несколько дней спустя, 18 января, руководитель Житомирской областной базы специального медицинского снабжения  Владимир Гришковец на том же ресурсе  разразился заявлениями, что ему умышленно блокируют  тендеры посредством жалоб в АМК.

Разобраться во всем должен Антимонопольный комитет. Журналисты же хотят обратить внимание на некоторые документы, которыми располагает редакция.

 "Медикалгруп" уже дважды выигрывала тендеры в Житомирской области. В 2015-м, как свидетельствует протокол раскрытия предложений конкурсных торгов, цена предложения компании-победителя составила без малого 43 600 000 гривен. Тогда как предложение, выставленное  "Диалсервис", составляло приблизительно 16 950 000 гривен. Реальная экономия при закупках могла составить 26 миллионов. Однако случилась якобы техническая неувязочка: продукция "Диалсервис" на 1% не соответствовала техзаданию всего по одной из более 30 технических характеристик.

В 2014 году "Медикалгруп" выиграла тендер благодаря манипуляциям с документами. Подтверждением этому является действия Житомирской областной прокуратуры, которая направила в хозсуд Киевской области исковое заявление в интересах государства о признании недействительными торгов между ведомством господина Гришковца и "Медикалгруп-Украина". А также открыло уголовное производство по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса "служебная подделка".

До рассмотрения вопроса АМК тендер 2016 года приостановлен. Однако Владимир Гришковец несколько нагнетает обстановку, когда заявляет, что расходные материалы для гемодиализа подходят к концу и жизнь больных может оказаться под угрозой. Информация на сайте госзакупок, свидетельствует о том, что областной спецмедснаб подписал с "Медикалгруп" дополнительное соглашение, которое позволяет обеспечивать процедуры еще два месяца.

Аппаратура для гемодиализа в Житомирской области относится к открытому типу. То есть, позволяет использовать расходные материалы всех шести производителей, которые представлены на рынке Украины. А именно: "Фрезениус", "Нипро", "Белко",  "Гамбро", "Б.Браун" и "Алмед". Но технические характеристики господин Гришковец прописал только под продукцию фирмы "Б.Браун", которую представляет "Медикалгруп-Украина". Таким образом остальные мировые бренды не могут принять участие в конкурсе из-за ограничений, установленных чиновником.

Такие действия не только нарушают закон о государственных закупках, но и являются признаком личной заинтересованности, проще говоря, коррупции. А это может не понравиться немецким партнерам "Медикалгруп", которые дорожат своим именем. Европа и так постоянно упрекает нас в недостаточной борьбе с коррупцией.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях