Подпиши петицию онлайн: киевляне просят закрыть Птичий рынок

Фото с сайта www.stroimdom.com.ua

Фото с сайта www.stroimdom.com.ua

События
25 января 2016 08:10

На сайте Киевсовета активно набирает голоса электронная петиция о закрытии Птичьего рынка, который давно известен плохими условиями содержания животных. 


Какова ситуация сейчас


- Рынок на Куреневке, или, как его называют в народе, "Птичий" - это не только место, где можно приобрести домашнего любимца или корм для него, но и место, где животные - обычный товар, который массово гибнет от холода, голода или под колесами электричек, - пишет автор обращения. - В некоторых клетках можно увидеть, как месячные котята жмутся друг к другу, чтобы хоть как то согреться в "собачий холод", в других - щенки с голода едят бумажную подстилку. Практически все животные здесь выглядят больными и хилыми. Кроме того, на "Птичьем" рынке продавцы очень часто хитрят и красят животных вредной химией лишь бы увеличить их стоимость. Однако разрисованные краской кролики, шиншиллы и другая живность - это только цветочки.

Как объясняется в тексте, также имеет место быть заработок на перекупке животных: например, человек приносит щенка и спрашивает, где можно пристроить.

- Все показывают, сидит женщина, у нее здоровенная картонная коробка, одна с собачатами, другая - с котятами. Подходишь к ней, а она просит, чтобы дали денег на питание, чтобы приютить четвероногого. Так за день "добрые" бабушки с коробками получают до 2000 грн. Под конец же рабочего дня коробки грузят в машины и вывозят на железнодорожную колею либо просто выбрасывают животных в близлежащие мусорки, общественные туалеты, закоулки и подвалы, - пишет автор. 

Напомним,  в сентябре произошел последний подобный резонансный случай: в лесу под Киевом нашли больше 50 мертвых котят с Птичьего рынка.


Что предлагают


Автор петиции Светлана Костецкая предлагает закрыть Птичий рынок или по крайней мере переформировать его должным образом, поставив во главе волонтеров и ветеринаров, которые будут контролировать условия содержания животных, и прекратить деятельность перекупщиков.

Кроме того, нужно требовать наличие справок о состоянии здоровья животных и нормальных условий содержания и ввести документацию на каждое животное, которое поступает в продажу. 


Как подписать


Подписать петицию можно онлайн: она уже собрала больше двух тысяч голосов. Чтобы обращение рассмотрели, оно должно набрать 10 тысяч голосов за три месяца.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Петиция о муниципальных приютах набрала нужное число голосов: что дальше

Киевсовет рассмотрел петицию о подсветке переходов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях