Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 января

События
29 января 2016 09:00

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 25,15 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,66, продажи - 26,78 грн. Курс евро от НБУ - 27,42 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 27,66 грн, продажи - 29,04 грн. Средний курс покупки рубля - 0,29 грн, продажи - 0,33 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,17 грн, А-92 - 18,67 грн. 

Дизтопливо: 15,89 грн. Газ: 8,07 грн.

Погода: сегодня в Киеве переменная облачность, без осадков. Температура до +1 градуса днем и -3 градуса ночью.

Пробки: 3 балла


Из-за гриппа в метро усилили профилактические мероприятия


В связи с высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ в столичном метрополитене усилили профилактические мероприятия, говорят в пресс-службе киевской подземки. Весь персонал подземки, который непосредственно контактирует с пассажирами, применяет личные средства защиты - медицинские маски или марлевые повязки. Кроме того, увеличено количество уборок и дезинфекции станций, переходов, кассовых залов и подвижного состава.

Также для предотвращения заболевания в администрации и во всех структурных подразделениях предприятия размещены соответствующие памятки. Работникам с признаками ОРВИ рекомендуется обратиться к врачу и остаться дома.


В Киеве арестовали водителя, который 20 раз ударил женщину ножом


Водителя, который после ДТП нанес женщине 20 ножевых ранений, взяли под стражу без возможности внесения залога, сообщают в пресс-службе прокуратуры Киева. Днепровский райсуд избрал безальтернативную меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней для 39-летнего водителя. Мужчине инкриминируется совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.15 ч.1 ст.115 УК Украины, а именно покушение на убийство.

Кроме того, местная прокуратура внесла ходатайство в суд о помещении подозреваемого в киевский городской центр судебно-психиатрических экспертиз для проведения комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы.


В Киеве подожгли Речной вокзал


Сегодня утром очевидцы сообщили о том, что произошло возгорание на Речном вокзале. "Пожарные не могут подьехать к зданию со стороны Почтовой площади. Приехала скорая", - сообщает на Facebook глава пресс-службы "Киевпасстранса" Анна Бондарь. 

"Стоял речной вокзал и без охраны около 5 лет и никого не тревожил, а тут только мы объявили о желании реставрировать, начались провокации! Сегодня ночью был поджог мусора в здании речного вокзала, вызывали пожарных! Обращаюсь к "мудозвонам"!!! Здание 1962 года постройки, не имеет деревянных перекрытий, даже большой костёр не имеет шансов уничтожить больше чем несколько окон. Мы уже получили реставрационное задание, чем в том числе подтвердили наше намерение именно РЕСТАВРИРОВАТЬ! Выставляем сегодня же охрану от провокаторов! Стыдно даже подумать, что такой ценой кто-то делает себе новости!", - сообщил на Facebook представитель руководства Речного вокзала Андрей Вавриш.

В Киеве пытались сжечь Речной вокзал. Фото Андрея Ваврыша

В Киеве пытались сжечь Речной вокзал. Фото Андрея Ваврыша

Пожар потушили в 9:51. Ранее Vgorode сообщал, что в ближайшее время начнется реконструкция речного вокзала: в здании появятся рестораны, ночные клубы и даже бассейн.


Киевляне заподозрили водителей в сговоре с карманниками


В столице увеличилось количество карманных краж в общественном транспорте, а также на рынках и в супермаркетах, подтверждают в полиции. Киевляне рассказывают, что на некоторых маршрутах орудуют одни и те же "команды", их даже знают в лицо водители и контролеры. В КП "Киевпасстранс" категорически отрицают возможность сговора, пишут "Вести".

"Я стояла на остановке. И вдруг наблюдаю такую картину: какого-то парня лет 30 не пустила в троллейбус №40 кондуктор с криком: "Куда идешь? Тебе здесь нечего делать. Иди в другом автобусе щипай пассажиров. Я тебя сейчас ментам сдам". Я оказалась с этим парнем в следующем автобусе №69. Он обошел весь салон, пытаясь к кому-то прижаться. Но, видно, не получилось ничего украсть. Но, что интересно, всех просили купить талоны — его нет, с ним здоровались. А потом он подошел к водителю, возле которого стояли вошедшие контролеры, и о чем-то с ними болтал. Мне показалось, что они хорошо знакомы и были в сговоре", — рассказала нам Ирина М. 


Пьяный водитель снес столб: ДТП в Киеве парализовало движение троллейбусов


ДТП произошло на Оболони, на Героев Сталинграда 40, вчера вечером, около 21:00. Водитель автомобиля БМВ 5-series, предположительно находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, не справился с управлением и вылетел с дороги в столб, сообщает dtp.kiev.ua. От удара конструкция упала, лишив часть улицы освещения и остановив троллейбусы. В аварии пострадал водитель БМВ. С политравмой, в частности повреждением позвоночника, водителя госпитализировали в БСМП. По словам медиков и патрульных, мужчина был очень пьян. Ведется следствие.

ДТП в Киеве парализовало движение троллейбусов.

ДТП в Киеве парализовало движение троллейбусов.


"Купите книгу - она смешная": в Киеве презентовали роман Олега Сенцова


Вчера в книжном магазине "Довженко книги.кава.кіно" презентовали книгу украинского режиссера Олега Сенцова издательства "Фолио". "Как известно из событий последнего года, автору книги с оптимистичным названием "Купите книгу - она смешная "пришлось стать жертвой российской пропаганды и оказаться в эпицентре резонансного скандала. Несправедливо осужденный к 20-летнему заключению, Олег Сенцов не утратил лицо и на фоне всего стал образцом гражданского мужества, несокрушимости и человеческого достоинства. Всемирно известные писатели и режиссеры напрасно обращались к представителям российского кинематографа с просьбой посодействовать освобождению украинского режиссера", - отметили в издательстве. Стоимость в интернет-магазинах около 94 гривен.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 января фото


Есть вакансия: в киевский Дом учителя требуется директор


С 1 февраля стартует открытый отбор кандидатов на замещение вакантной должности директора "Киевского городского дома учителя". В течение февраля все желающие возглавить заведение могут подать документы в Департамент образования и науки, молодежи и спорта КГГА по адресу: бульвар Т.Шевченко, 3, каб. 412. Претенденты должны иметь высшее профессиональное образование по образовательно-квалификационному уровню "специалист", "магистр", менеджерскую подготовку, стаж педагогической работы не менее 3 лет, способность к саморазвитию и самосовершенствованию, владеть ИКТ, иностранные языки и обязательно знать трудовое законодательство Украины.

Подробная информация здесь или по телефонам: 279-25-49; 279-17-45.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях