Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 февраля

События
02 февраля 2016 09:12

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 25,44 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,81, продажи - 26,78 грн. Курс евро от НБУ - 27,69 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 27,90 грн, продажи - 29,05 грн. Средний курс покупки рубля - 0,30 грн, продажи - 0,34 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,17 грн, А-92 - 18,67 грн. 

Дизтопливо: 15,90 грн. Газ: 8,25 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода с дождем и мокрым снегом. Температура до +5 градусов днем и +4 градуса ночью.

Пробки: 3 балла


Вход на "Зимнюю страну" на ВДНХ сделали бесплатным


На протяжении всего февраля по будним дням вход на территорию "Зимней страны" сделали бесплатным. "Мы внимательно прочитали все ваши отзывы и пожелания и решили ввести еще лучшее предложение для вас: в будни в феврале вход на территорию Зимней страны - бесплатный!" - информируют организаторы на Facebook.

Локации: горки, Гуляндия, резиденция Деда мороза, каток, музей ледовых скульптур согласно прайсу.


В Киеве угнали трактор


Сегодня утром в Голосеевском районе на улице Новопироговская неизвестные угнали трактор. Трактор был оборудован ковшом, пишет "Обозреватель". Принадлежала техника коммунальному предприятию или же владельцем являются частные предприниматели, пока не известно. Полиция проводит мероприятия по поиску преступников.


Петиция о закрытии "Птичьего рынка" собрала необходимое количество подписей


Автор петиции, зоозащитница Светлана Костецкая отмечает, что это не только место, где можно приобрести домашнего любимца или корм для него, но и место, где животные - обычный товар, который массово гибнет от холода, голода или под колесами электричек. Кроме того, содержание животных здесь не соответствует зоогигиеническим требованиям, многие животные инфицированы различными заболеваниями. В связи со сложившейся ситуацией автор просит закрыть или переформатировать "Птичий рынок" на Куреневке. На сегодняшний день обращение поддержали более 10 тысяч киевлян.


В Киеве начали грабить людей с пакетами продуктов у супермаркетов


По словам горожан, группы неизвестных начали нападать на людей, которые выходят из супермаркетов, и отбирать у них пакеты с едой. Жители Воскресенки (Днепровский район) рассказывают, что за два дня, в прошлую пятницу и субботу, произошло два таких нападения, пишет "Сегодня". В первом случае на прохожего напали двое: пытались вырвать из рук пакеты с продуктами, но не удалось. После тщетных попыток просто убежали. Второй случай произошел на пересечении улиц Курнатовского и Кибальчича — пятеро неизвестных избили прохожего и отобрали у него три кулька с продуктами. В полиции Днепровского района оба случая подтверждают. Отбирают кульки с едой и в Голосеево. "В полицию обратился 27-летний киевлянин и заявил, что в лифте с ножом на него напали двое неизвестных и отобрали деньги, телефон и два пакета с продуктами! Нападавших задержали в тот же день. Ими оказались 39-летний уроженец Киевщины и 32-летний черкасчанин, которые признались в содеянном. По данному факту было открыто уголовное производство по статье "Разбой", а это до 10 лет тюрьмы", — рассказали в полиции.

В полиции объясняют, что такими грабителями часто выступают приезжие и безработные, а виной — сложная экономическая ситуация в стране и призывают по вечерам не ходить в одиночку.


Полезно для здоровья: "Вконтакте" проведет вечернюю онлайн-зарядку


Сегодня, 2 февраля, лидер международного спортивного движения Street Workout Денис Минин проведёт онлайн-зарядку и ответит на вопросы интернет-пользователей из киевского штаба ВКонтакте. Эфир в режиме реального времени сможет посмотреть любой желающий. Денис обещает рассказать во время тренировки много полезной информации о правильном питании, подходу к занятиям, о похудении или наборе мышечной массы, о возможных упражнениях в условиях офиса. Начало прямой трансляции в 19:00.


Купи пуфик: в Киеве боец АТО шьет мягкую мебель на заказ


В столице ветеран АТО Виталий Мартыненко (позывной "Ветер") занялся производством мягкой мебели - разноцветных пуфов любых размеров. "Да, я хочу начать зарабатывать деньги. Люди, кто заинтересовался такими штучками (бескаркасная мебель) прошу обращаться. Буду делать своими руками, процесс работы небольшой. 097 883 94 94 - Виталий. А по вопросам подробно 098 059 71 93 - Татьяна. Заказывайте, цены ниже, чем в магазине. С остатка ткани будут мини коврики для того, чтобы присесть в холодное время года на улице", - пишет на Facebook боец АТО.

Цены зависят от размеров пуфика: ориентировочно от 500 до 1000 гривен. Для заказа писать Тане Ткачовой.

Киевлянам предлагают купить пуфик от бойца АТО. Фото Виталия Мартыненко

Киевлянам предлагают купить пуфик от бойца АТО. Фото Виталия Мартыненко


Киевский театр на Подоле восстановят к концу года


В КГГА намерены открыть долгострой – Киевский академический театр на Подоле до конца текущего года. "Что касается культурной сферы, то нашим амбициозным заданием № 1 является завершение "долгостроя" на Андреевском спуске – Киевского академического драматического театра на Подоле. Впервые нам удалось найти мецената, который выделил на реконструкцию  около 150 млн. грн и не претендует на какую-либо встречную выгоду", - рассказала заместитель главы КГГА Анна Старостенко, пишет 44.ua.

Так сейчас выглядит театр на Андреевском спуске.

Так сейчас выглядит театр на Андреевском спуске.


Киевлянин ограбил таксиста, который привез забытый им телефон


Двое мужчин заказали такси. После поездки один из них обнаружил, что оставил в салоне автомобиля свой мобильный телефон. Они позвонили диспетчеру службы, связались с таксистом и договорились о встрече на следующий день. Добросовестный водитель приехал по указанному адресу. На месте к таксисту в салон сел один из мужчин и объяснил, что владелец телефона ждет его в подъезде дома с вознаграждением. Доверчивый таксист оставил машину на незнакомца, в подъезде отдал телефон и получил 30 гривен вознаграждения. Когда вышел на улицу, то в автомобиле никого не было, а из салона исчез навигатор. Поэтому мужчине ничего не оставалось, как сообщить о краже в полицию.

Личность злоумышленника, который все отрицал, участковый все же установил, говорят в полиции. Им оказался 36-летний местный житель, ранее судимый за совершение имущественных преступлений. Начато уголовное производство по статье "Кража".


Сегодня на Майдане почтят память Кузьмы Скрябина


2 февраля исполнился ровно год со дня смерти лидера группы "Скрябин" Андрея Кузьменко. Поклонники музыканта призывают всех желающих почтить память музыканта, собравшись на Майдане, пишет "Вечерний Киев". Организаторы флеш-моба напомнили, что в прошлом году в день трагического ДТП тысячи киевлян тоже почтили память Кузьмы на Майдане. "Давайте соберемся на Майдане, как год назад, принесем цветы, зажжем свечи, будем вместе в этот год одиночества", - призывают организаторы.  Место и время сбора - у стелы на Майдане в 19:00.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях