Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 февраля

События
03 февраля 2016 09:16

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 25,87 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,74, продажи - 26,70 грн. Курс евро от НБУ - 28,25 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 27,91 грн, продажи - 29,03 грн. Средний курс покупки рубля - 0,30 грн, продажи - 0,34 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 19,92 грн, А-92 - 18,67 грн. 

Дизтопливо: 15,49 грн. Газ: 8,20 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурно с прояснениями, местами небольшой дождь. Температура до +9 градусов днем и +1 градус ночью.

Пробки: 3 балла


На Большой Васильковской открылся "Челентано" в новом формате


Авторы идеи отошли от привычного формате сети и открыли ресторан, с качественной едой, неординарным интерьером, "живой" атмосферой. Заведения сети Челентано такого формата успешно работают во Львове и Ровно, но для столицы - это пeрвое заведение в такой стилистике.

На вечеринку приехал зарубежный друг сети - путешественник,ресторатор-авантюрист вдохновитель и романтик - итальянец Джованни Челентано. Гостей приятно удивил эмоциональный интерьер, аутентичная итальянская кухня, радушное гостеприимство. Яркий перформанс - разрез полутораметровой пиццы электропилой, незабываемый флешмоб с участием персонала, впечатляющее выступление пиццайоло. Это было ярко,шумно и по-итальянски! BELLISSIMO!

Адрес: Большая Васильковская, 63.


В Киеве спасли мужчину из канализационного коллектора


В Голосеевском районе пожарные спасли мужчину из 3-метрового канализационного коллектора, сообщают в пресс-службе ГСЧС. "Пожилой мужчина упал в открытый канализационный люк глубиной около 3 метров", - говорится в сообщении. Помочь пострадавшему пытался его сын, однако люк оказался слишком глубоким. Спасти мужчину удалось пожарным, которые установили трехколенную лестницу и, спустившись вниз, помогли дедушке выбраться из люка.

В Киеве спасли мужчину из канализационного коллектора. Фото ГСЧС

В Киеве спасли мужчину из канализационного коллектора. Фото ГСЧС


Эпидемия гриппа в Киеве пошла на спад


Заболеваемость гриппом и ОРВИ в столице пошла на спад, говорит главный санврач Олег Рубан, пишет "Украинская правда". "На сегодня ситуация улучшилась. Заболевание идет на спад. Ситуация по детям стабильная благодаря принятым превентивным мерам. И мы также имеем стабилизацию ситуации по взрослым - заболеваемость снизилась на 16%. Если такая же тенденция к снижению будт наблюдаться дальше, то мы отменим меры борьбы с гриппом, которые вводили ранее (масочный режим, частую влажную уборку и проветривание, остановку учебного процесса в образовательных учреждениях и т.п. - ред.)", - сказал он.

Рубан добавил, что ситуация с заболеванием гриппом будут мониторить до утра пятницы, 5 февраля. Он отметил, что пик заболевания уже прошел, а новых вспышек гриппа он не прогнозирует.


Здание Верховной Рады и Кабмина "заминировали"


Полиция получила сообщение о заминировании зданий Кабинета министров и Верховной Рады, передает Еспресо.TV со ссылкой на свои источники. Отметим, на данный момент в здании парламента проходит пленарное заседание. Народные депутаты продолжают работу.


Под Киевом начала работу новая группа реагирования патрульной полиции


Сегодня в Киевской области сначала работу новая группа реагирования патрульной полиции. Об этом в своем Twitter написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "Запускаем новые группы реагирования полиции по Киевской области. Прибытие по вызову в селах - до 20 минут, райцентры - 7", - написал Аваков.


Одного из бывших главарей "ЛНР" заметили в киевском ресторане


Волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев сообщил на Facebook, что встретил Корсунского в ресторане сети "Катюша" возле стадиона "Олимпийский". Он выложил видео с Корсунским в кафе. 

Корсунский Сергей Олегович был правой рукой Болотова, одним из командиров незаконных вооруженных формирований при захвате госучреждений. Постоянно выступал на разных пресс-конференциях с Болотовым, призывал к федерализации Украины. В требованиях он выдвигал: признание героями "Беркут" и солдат ВВ которые стояли против Майдана. На данном этапе Сергей спокойно ездит на машине марки lexus по Киеву и обедает в кафе со своей женой. Он долго пытался нам доказать, что он за единую Украину, показывал справку, выданную в МВД, что к нему нет претензий и в ЕРДР он не внесен", - добавил активист," - пишет Кабакаев.


Сегодня "Друга Ріка" проведет онлайн-концерт из киевского штаба "ВКонтакте": где посмотреть


Сегодня украинская рок-группа "Друга Ріка" проведет онлайн-концерт и ответит на вопросы поклонников из киевского штаба VK. Начало прямой трансляции 3 февраля в 19:00, посмотреть ее можно будет ЗДЕСЬ. Свои вопросы можно оставлять в комментариях к посту по ссылке выше, авторам лучших обещают подарки.


Раскопки старинной улицы на Почтовой: археологи находят древние помидоры и черепа лошадей


Год назад на Почтовой площади обнаружили уникальные находки — древнюю улицу и строение времен Киевской Руси. Cейчас на объекте работает 15 человек и тщательно изучают слои грунта XVI—XVIII века, пишет "Сегодня". На раскопках археологи нашли 4 детских захоронения и около 10 взрослых! В их могилах не было очень ценных вещей, но были найдены небольшие нательные бронзовые и серебряные кресты. Это свидетельствует о том, что они были христианами.

Cреди найденных экспонатов есть железные стрелы, ядра, пули и фрагменты оружия. Ими активно торговали в XVII веке. Найдена и заклепка от торгового судна, а также около 70 серебряных и медных монет (польские начала XVIII века и российские), сейчас они на реставрации. "Нашли очень много фрагментов керамики и стекла. Найденная посуда использовалась для приготовления пищи, а некоторая для перевозки вина или оливкового масла", — пояснили в центре археологии. Найдены и целые изделия из стекла — бутылочки, которые использовали для хранения медикаментов. Впрочем, это не удивительно, ведь на склонах Подола росли сады (в том числе фруктовые деревья и виноград), где аптекари собирали травы для создания лекарств.  На Почтовой площади археологи нашли огромное количество останков животных, среди которых кости лошадей и собак. Найденные останки лошадей вполне объяснимы, предполагают, что их продавали в Скандинавию и другие страны Европы. 


Главный парковщик Киева рассказал, что ждет водителей


Новый директор КП "Киевтранспарксервис" Артем Шамрай расказал "Вестям" о своих планах на должности: "Сейчас готовится социальный проект "Автокар", его цель — повысить культуру и дисциплину водителей за счет агрессивной информационной политики. Кроме того, будет создана единая база, куда можно будет прислать фото или видео нарушителей парковки. Хотя окончательных решений по этому поводу еще нет. Последнее слово — за Киеврадой", — говорит Шамрай. 

Цены на парковку пока повышать не собираются. "Достаточно вывести в легальную сферу уже действующие машино-места для того, чтобы увеличить поступления в бюджет. Есть Концепция организации парковочного пространства, которая предусматривает увеличение количества машино-мест за счет хаотичной парковки возле торговых центров и других нелегальных парковок. Стоянок во дворах это не касается", — объяснил Шамрай. В планах главного парковщика также увеличение количества паркоматов. Злостных нарушителей правил парковки и неплательщиков также намерены штрафовать. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях