Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 февраля

События
04 февраля 2016 09:08

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 25,69 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,88, продажи - 26,70 грн. Курс евро от НБУ - 28,09 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 28,10 грн, продажи - 29,14 грн. Средний курс покупки рубля - 0,30 грн, продажи - 0,34 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 19,92 грн, А-92 - 18,67 грн. 

Дизтопливо: 15,45 грн. Газ: 8,35 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурно, местами небольшой дождь. Температура до +3 градусов днем и -2 градуса ночью.

Пробки: 2 балла


На Крещатике подорожала перепичка


Киевляне сообщают что цена на культовую сосиску в тесте поднялась до 10 гривен, пишет "Обозреватель". "Еще в конце ноября покупал перепичку на "Театральной" за 8,5 гривен. Я всегда две сразу брал. На днях увидел, что цена за штуку уже 10 гривен. Пришлось купить одну", - рассказывает киевский студент Роман Володько. Напомним, что рецепт киевской перепички держится в секрете. Продается она на улице Богдана Хмельницкого, 2 с 1981 года. Весной 2015 года перепичка стоила 8 гривен, осенью – 8,5 гривен.

На Крещатике подорожала перепичка. Фото

На Крещатике подорожала перепичка. Фото "Обозреватель".


Киевские корреспонденты иностранных СМИ возмутились показом на Canal+ антиукраинского фильма


18 корреспондентов зарубежных СМИ, которые работают в Украине, обратились с открытым письмом к дирекции французского телеканала Canal+, в котором высказали возмущение фактом показа документального фильма режиссера Поля Морейра "Маски революции". Письмо опубликовано на сайте Teleobs, сообщает Gordonua.com. "Мы были шокированы фильмом. В нем отсутствует анализ сложных отношений между Украиной и Россией, много путаницы, фактических ошибок, непроверенной информации и манипуляций с монтажом", – утверждают корреспонденты.

В частности, у журналистов, пишущих о событиях в Украине, вызвало недовольство акцентирование на ключевой роли праворадикальных организаций в Революции достоинства и на языковом конфликте в стране. Неполно освещена тема аннексии Крыма, указывается в письме. Говоря об участии добровольческих отрядов в боевых действиях на Донбассе, автор "расследования" забыл упомянуть, что подавляющее большинство этих отрядов были интегрированы в государственные структуры в течение 2015 года, указали авторы обращения. Журналисты утверждают, что фильм вызывает у них чувство "дискомфорта" и "обиды" в связи с несоответствием тому, о чем они писали в свои издания в течение последних двух лет.


В Киеве накрыли подпольный цех, в котором делали ядовитый табак для кальянов


Столичные налоговики прекратили деятельность подпольного цеха, в котором изготовливали и продавали табак для кальянов. Его контролировала группа из четырех иностранцев, пишет "Сегодня". Курительные смеси изготавливали в нескольких производственных помещениях и гаражах в условиях антисанитарии, где смешивали табак с сухими и жидкими ароматизаторами. Сырье оказалась ядовитым. Опасный продукт позиционировался как высококачественный и реализовался через интернет-магазины и сеть развлекательных заведений столицы. Такие преступления наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с изъятием и уничтожением произведенных товаров и с конфискацией оборудования для их изготовления.


Киевлянин нашел угнанный автомобиль с помощью фейсбука и неравнодушного парня


Житель Киева Константин Ваганов нашел угнанный автомобиль благодаря посту на Facebook, сообщают "Буквы". Сообщение об угоне авто киевлянин разместил 31 января. "Грустно! Сегодня ночью с парковки у дома угнали мою машину. Оболонь, ул. Тимошенко 13а. Рэндж Ровер г/н АА0200СА. Может, кто увидит... Часто угнанные машины оставляют во дворах на отстой. А вдруг! Если кто увидит похожую машину бесхозную... сообщите, не сочтите за труд", - написал он.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 февраля фото

Пост об угоне перепостили 6,5 тысяч пользователей. Спустя несколько дней угнанный автомобиль нашелся. "Я сейчас не назову имя человека, который 4 часа на холоде стоял возле моей машины и искал меня. Он увидел в ФБ случайно ваш перепост, друзья, и не остался равнодушным", - сообщил владелец машины.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 февраля фото 1


Если согласен - подпиши: в Киеве предлагают переименовать еще одну станцию метро 


Станцию метро "Петровка" киевляне предлагают переименовать на "Подольская". Петиция с данным предложением зарегистрирована на сайте Киевсовета. "Переименовать станцию метрополитена "Петровка" на станцию "Подольская", поскольку нынешнее название дано в честь одного из организаторов Голодомора 1932-1933 годов Петровского", - сказано в петиции. Подписать можно ЗДЕСЬ.


В киевском метро появятся совершенно новые поезда  


В рамках пилотного проекта с японским представительством NEDO (New Energy and Industrial Technology Development) в ближайшие три года в Киевском метрополитене должны появиться абсолютно новые подвижные составы. Новые поезда с современным японским оборудованием будут производиться в Кременчуге, сообщил главный инженер КП "Киевский метрополитен" Владимир Зель, пишет "Город Киев".

"Планируется создать не модернизированный подвижной состав, а полностью новый: бесшумный, с современным японскими оборудованием. У модернизированного состава есть много недостатков. А в новом поезде эти все нюансы будут учтены", - сказал Зель.


В Киеве пройдет большая книжная выставка


Книжная выставка "Киевская весна - 2016" состоится 25-28 февраля в Украинском доме. Посетители смогут познакомиться с лучшими образцами книжной продукции, выпущенной отечественными издательствами. На выставке будет широко представлена художественная, научная, справочная, учебная, историческая, краеведческая литература. 

Также организаторы обещают подарочные издания по цене производителя, альбомы об искусстве, антикварные книги, периодику, музыкальную и детскую литературу на любые вкусы и предпочтения. Планируется также "Литературный салон", где можно пообщаться с популярными писателями, презентации книжных новинок, литературные встречи, круглые столы, семинары, художественные автограф-сессии, открытые дискуссии по вопросам искусства книги и проблем книгоиздания. Вход свободный.


Сегодня в Киеве можно бесплатно провериться на рак


Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с раком. В Печерском районе в КНП "Консультативно-диагностический центр" (ул профессора Подвысоцкого, 13) организовали день открытых дверей, пишет "КП в Украине". Посетители могут бесплатно пройти скрининговое обследование на наличие онкопатологии, проконсультироваться с квалифицированным врачом по профилактике рака, здорового образа жизни и получить другую информацию. После консультации онколога при наличии медицинских показаний, желающих бесплатно направят на рентгенологическое (маммографическое) исследования и к другим специалистам. Телефон для справок: (044) 285 84 27


Американский Vogue оценил модный шопинг в Киеве


Авторитетное в мире моды издание Vogue порекомендовало Киев, как город для модного шопинга. На сайте издания появилась колонка модного обозревателя Лианы Сатенштайн под названием "Киев - вероятно самый крутой город для шопинга в Европе". В статье дается десяток лучших, мест, где можно приобрести эксклюзивные вещи, которые подсказала автору украинская модель с мировым именем Надя Шаповал. Среди этих мест и рынок секонд-хенда на Лесной, и магазины отечественных дизайнеров, и элитные бутики в центре столицы, и нишевые магазины концептуальной одежды.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях