Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 10 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 10 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 10 февраля

События
10 февраля 2016 09:05

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 25,94 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,95, продажи - 26,76 грн. Курс евро от НБУ - 29,15 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 28,68 грн, продажи - 29,84 грн. Средний курс покупки рубля - 0,30 грн, продажи - 0,34 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 19,42 грн, А-92 - 18,67 грн. 

Дизтопливо: 15,45 грн. Газ: 8,27 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурно, без осадков. Температура до +5 градусов днем и +4 градуса ночью.

Пробки: 4 балла


Известное мировое СМИ отреагировало на закрытие киевского клуба Closer


О проблемах, которые возникли у киевского арт-клуба Closer с Департаментом противодействия незаконному обороту наркотиков, написал Resident Advisor - один из самых известных порталов, посвященных электронных музыке, сообщает Сultprostir.ua. Материал рассказывает о налетах наркополиции на клуб и о судебном решении о его закрытии, которое было принято в результате процесса, на который представители заведения не были приглашены. Также Resident Advisor цитирует публичное обращение администрации Сloser, в котором она обвиняет наркополициию в коррупционных действиях.

Стоит отметить, что Resident Advisor играет большую роль в поддержке электронной музыкальной индустрии по всему миру, имея аудиторию около 2 млн пользователей. Сloser в материале назван одним из самых известных в Восточной Европе заведений, специализирующихся на музыке техно и хаус.


Диля не сдается: интервью с экс-участником группы ТНМК, у которого обнаружили рак


Уже 22 года харьковский композитор и музыкант Эдуард Приступа, также известный как Диля, проживает в Киеве. В течение этих лет он поменял 24 съемные квартиры, потому что часто наталкивается на странных или нечестных хозяев, пишет Hromadske.TV Музыкант в шутку называет себя представителем "олигархата украинского шоу-бизнеса", и признается, что с удовольствием бы жил в собственной квартире, только вот творчество не всегда удается сочетать с коммерцией. Диля сотни раз выступал на благотворительных концертах для воинов АТО и детей-сирот, собирал деньги на нужды детей с умственными недостатками и поддерживал бывших наркозависимых, но вдруг сам оказался в ситуации, из которой без помощи - не выбраться. Рак.

Страшный диагноз, от которого у многих опускаются руки, стал просто еще одним этапом в жизни музыканта.


В Киеве из Днепра спасатели достали Lexus


Сегодня ночью, в 1:49 в службу спасения поступило сообщение, что по ул. Приречной в Днепре тонет автомобиль. По прибытию спасатели обнаружили автомобиль Lexus в воде на расстоянии 10 метров от берега. Водитель и пассажир, которые в момент падения машины в воду находились в салоне авто, сумели самостоятельно выбраться на берег невредимыми. Для извлечения авто из реки на помощь водолазам прибыли пожарные. Совместными усилиями машину отбуксировали к берегу, обстоятельства происшествия выясняют правоохранители.


В Киеве горело общежитие, 100 человек эвакуировали


В Голосеевском районе вечером 9 февраля произошел пожар в общежитии Киевского национального лингвистического университета, сообщают в ГСЧС Киева. "9 февраля в 23:30 спасателям Голосеевского района сообщили о пожаре в 9-этажном общежитии одного из столичных вузов по ул. Феодосийской, 8/13. По прибытию на место происшествия пожарные провели разведку и установили, что на 1 этаже загорелся мусор в мусоросборнике. В здании наблюдалось задымление", - говорится в сообщении.

Пожарным удалось не допустить дальнейшего распространения огня. Во время пожара были эвакуированы около 100 жителей общежития. Причиной пожара стала неосторожность жителей общежития при курении. Вероятно, что в мусоросборник попал окурок.


В киевских школах детей будут учить стрелять


В течение следующих трех лет в школах Киева восстановят 60 ТИРов. Соответствующее положение предусмотрено муниципальной целевой программой "Образование Киева", которая была поддержана 8 февраля во время заседания комиссии по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта, пишет "Город Киев". Кроме того, депутаты увеличили на 360 тыс грн (с 200 тыс грн до 500 тыс грн) финансирование на обеспечение проведения мероприятий национально-патриотического направления.


В киевских школах усиленно следят за здоровьем детей и учителей


Городская власть усилила медицинское сопровождение во всех школах Киева в связи высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ, заявила заместитель главы КГГА Анна Старостенко во время визита в школу № 304 Святошинского района. По ее словам, это позволит не только выявить болезнь у учащихся или учителей на ранней стадии, но и предотвратить ее распространение в школе.

"На сегодня в школах усилен контроль со стороны медицинских работников, педагогического коллектива, в медпунктах имеется необходимый перечень первоочередных лекарств, все классы проветриваются, а уборка осуществляется дезинфицирующими средствами", - заверила Старостенко.


Генпрокуратура установила личности людей, стрелявших в "майдановцев"


Генпрокуратура установила конкретных лиц, которые вели огонь по активистам Евромайдана на улице Институтской 20 февраля 2014 года, сообщил в эфире "Громадського ТБ" прокурор Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Роман Псюк. "На сегодняшний день сторона обвинения точно располагает данными о том, в отдельных случаях, где пули были обнаружены в телах - мы точно знаем, с чьего оружия эти пули были выпущены. То есть из оружия каких лиц эти пули были выпущены. Эти фамилии нами установлены", - заявил прокурор.

Пули были обнаружены как непосредственно в телах погибших, так и на территории места трагедии: в фасадах домов, на газонах, в стволах деревьев. "В настоящее время установлено 25 лиц. 18 бойцов спецроты "Беркут", два их командира, которые также в розыске. И пять человек, которые сейчас находятся под стражей. Двое из них - дела в Святошинском суде, еще трое - дело сегодня закончено", - отметил Псюк. В интересах следствия, он отказался называть поименно список этих лиц.


В Киеве появился "конь в пальто"


1,6-метровый "Конь в пальто" появился рядом с торговым центром "Дарынок" на Левом берегу, Фото опубликовали в группе "Жить в Киеве" на Facebook.

В Киеве появился

В Киеве появился "конь в пальто". Фото facebook.com/vkyeve


В аэропорту Борисполь сняли бетонные блоки возле терминала D


По просьбе пассажиров аэропорт Борисполь в качестве эксперимента снял бетонные ограничители парковки в зоне отправления и прибытия возле терминала D, сообщается на Facebook странице аэропорта. Водителей просят не оставлять автомобили в пределах зоны посадки-высадки пассажиров. Ситуацию с парковкой автомобилей возле терминала D будет круглосуточно контролировать патруль полиции.

Напомним, бетонные ограничители возле терминала D в аэропорту Борисполь были установлены из-за хаотической парковки автомобилей, что создавало пробки и делало невозможным подъезд к терминалу в пиковые часы.

В аэропорту Борисполь сняли бетонные блоки возле терминала D.

В аэропорту Борисполь сняли бетонные блоки возле терминала D.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях