Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 февраля

События
16 февраля 2016 09:07

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 26,81 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 26,29, продажи - 27,08 грн. Курс евро от НБУ - 29,98 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 29,32 грн, продажи - 30,41 грн. Средний курс покупки рубля - 0,30 грн, продажи - 0,34 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 19,42 грн, А-92 - 18,67 грн. 

Дизтопливо: 15,45 грн. Газ: 8,00 грн.

Погода: сегодня в Киеве днем пасмурно без осадков. Температура до +6 градусов днем и 0  градусов ночью.

Пробки: 5 баллов


Прокуратура начала обыски патрульной полиции Киева


Столичные органы прокуратуры проводят обыски в помещении Главного управления патрульной полиции города Киева на улице Народного ополчения, 9. Об этом УНН сообщил информированный источник в правоохранительных органах. Указанные следственные действия проходят в рамках расследования уголовного производства по убийству 17-летнего пассажира БМВ.

Напомним, прокуратура города Киева по факту гибели подростка во время преследования автомобиля марки БМВ в ночь на 7 февраля открыла уголовные производства по двум статьям УК Украины (ст. 365 - превышение служебных полномочий и ст. 115 - умышленное убийство).


Очередной рекорд: в Киеве зафиксировали самую теплую ночь за 135 лет 


По данным метеорологов Центральной геофизической обсерватории 16 февраля наблюдалась самая теплая ночь с 1881 года. Столбик термометра не опустился ниже +5,8°С. Это на 4,3°С выше предыдущего исторического значения для этой даты, которое было зафиксировано в 1904 году. Кроме того, 15 февраля, впервые за 136 лет наблюдений, среднесуточная температура в Киеве достигла +4,6°С и на 0,8°С побила рекорд 1899 года. По климатическим нормам такая погода соответствует 29 марта.


В ТРЦ Киева в надувной батут провалился ребенок


ЧП случилось на днях в ТРЦ на Троещине. Как рассказали "Вестям" очевидцы, сначала даже никто не понял, что произошло. "В этом центре есть надувной замок-лабиринт, где дети бегают сами, без родителей, а кто-то из персонала наблюдает за порядком. В какой-то момент замок начал сдуваться, его начали подкачивать, и тогда выяснилось, что внутрь провалился ребенок. Батут разрезали, ребенка достали. С ним все в порядке. А батут просто свернули и убрали", - сообщила киевлянка Леся Падалка. По ее версии, в батуте, скорее всего, была залепленная брешь или шов, который во время прыжка просто разошелся. Узнать версию произошедшего у владельца батута не удалось - телефон не отвечал.

В ТРЦ Киева в надувной батут провалился ребенок. Фото Леси Падалки

В ТРЦ Киева в надувной батут провалился ребенок. Фото Леси Падалки

Как оказалось, за безопасность батутов отвечают сами предприниматели. Если раньше перед установкой аттракционов, в том числе и батутов, необходимо было получить разрешение Госгорпромтехнадзора, то сейчас такой документ необходим только на аттракционы, которые входят в список особо опасных. И то - лишь в случае, когда предприниматели обращаются за таким документом. По словам главы департамента, они со своей стороны будут поднимать вопрос о создании комиссий от КГГА, которые будут осуществлять проверку и контроль качества оказания услуг в местах отдыха детей, и не исключает, что впредь для проверки будут пользоваться услугами тайного покупателя. 


Киевские налоговики оштрафовали пенсионерку на 9 млн. грн.


Правонарушительницу обнаружили налоговики Голосеевского района ГУ ДФС. В 2014 году 60-летняя киевлянка получила доход в размере почти 45 млн. гривен от продажи собственного недвижимого имущества и земельного участка, а также от продажи инвестиционных активов и корпоративных прав, пишет "Город Киев". Женщина, как и полагается, задекларировала полученную сумму, но, естественно, не в полном объеме. По результатам проведенной проверки, жительнице столицы доначислено неуплаченных более 7 млн. гривен НДФЛ. С учетом штрафных санкций женщине придется заплатить почти 9 млн. грн.


Как выживают и сколько зарабатывают столичные бомжи


Журналисты программы "Деньги" один день прожили с киевскими бездомными и узнали, сколько можно заработать, если просить милостыню. Завтракают бездомные в благотворительном центре. Кормят неплохо - в меню плов и горячий чай. На общественном транспорте бездомные передвигаются бесплатно - кондукторы обычно их не трогают. Беспризорные рассказывают, что способов заработать себе на хлеб полно. Первый из них - "раскопки" свалок. Бездомный Олег утверждает, что за вечер в свалках элитного Печерского района можно найти даже технику. "На Печерске можно за вечер найти три телефона в контейнере. Особенно когда студенты едут, сессия заканчивается по этим студенческих городкам - там чего только нет", - рассказывает мужчина. Также в мусорном баке можно разыскать деньги, элитное вино, виски и десерт. Неудивительно, что у контейнеров периодически возникают драки за такие сокровища. Чтобы успеть забрать лучший хлам надо приходить еще до рассвета.


Под Киевом 11 рыбаков уплыли на льдине


На Киевском водохранилище с оторвавшейся льдины спасли 11 рыбаков, сообщает пресс-служба ГСЧС в Киевской области. Льдина оторвалась в районе села Ровжи, порывами ветра ее отнесло на 800 метров от берега. Ситуацию осложняло темное время суток и сильный туман. Свое место нахождения рыбаки обозначали с помощью мигания фонаря, но с каждой минутой видимость все уменьшалась. С помощью лодки спасатели добрались до льдины, сняли 11 рыбаков и доставили их на берег.

Под Киевом 11 рыбаков уплыли на льдине. Фото ГсЧс

Под Киевом 11 рыбаков уплыли на льдине. Фото ГСЧС.


В Киеве под прикрытием добровольческого батальона действовала вооруженная группировка


В Киеве под прикрытием добровольческого батальона "Крым" действовало незаконное военизированное формирование, имеющее автоматическое оружие и взрывчатку, сообщает прокуратура города. 15 февраля, в   ходе проведенных обысков по месту жительства членов указанного формирования изъято большое количество оружия (8 пистолетов, 12 пистолетов-пулеметов, 6 автоматов, дробовики, травматические пистолеты), 8 гранат с запалами, наркотические средства и большое количество боеприпасов. Батальон "Крым" не входит в состав Нацгвардии, Минобороны, МВД и других силовых ведомств. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса (террористический акт). 


Почему лестница Андреевской церкви закрыта защитной пленкой


Андреевская церковь сейчас закрыта на реставрацию, а чугунная лестница, ведущая в храм, окутана защитной пленкой в виде своеобразного шатра. "Во время обследования технического состояния ступеней мы обнаружили дефекты. Чтобы отремонтировать лестницу, нам пришлось ее разобрать. Дошли до кирпича, и оказалось, что он разваливается. Проект реставрации лестницы уже разработали, ждем, когда все просохнет, и продолжим работу", - рассказали "Сегодня" в Нацзаповеднике "София Киевская".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 февраля фото

Тем временем, священники из Андреевской церкви на одноименном спуске решили не прекращать службу, несмотря на то что сам храм пока закрыт. Вчера трое священников устроили службу прямо на пороге перед лестницей, ведущей в храм, по случаю праздника Сретения Господнего, чем удивили прохожих.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях