Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 февраля

События
18 февраля 2016 09:13

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 26,72 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 26,62, продажи - 27,38 грн. Курс евро от НБУ - 29,75 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 29,50 грн, продажи - 30,52 грн. Средний курс покупки рубля - 0,32 грн, продажи - 0,35 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 19,42 грн, А-92 - 18,67 грн. 

Дизтопливо: 15,45 грн. Газ: 8,10 грн.

Погода: сегодня в Киеве днем ясная погода, без осадков. Температура до +2 градусов днем и -1  градус ночью.

Пробки: 4 балла


Троих киевлян госпитализировали после ужина в кафе на Троещине


В Киеве три человека попали в больницу с признаками отравления, после того, как поужинали в одном из кафе по ул. Кибальчича в Деснянском районе. Об этом "Вестям" рассказал главный санврач Киева Олег Рубан. "У троих киевлян диагностировали острую кишечную инфекцию. В СЭС сейчас проводят проверку этого кафе", - сказал Рубан.


В Киеве с 1 марта планируют повышать квартплату


Во многих частных ЖЭКах, которые обслуживают новостройки, развесили объявления о том, что тариф на обслуживание домов и придомовой территории может повыситься с 1 марта, после общих собраний жильцов, которые еще должны утвердить эти предложения ЖЭКов, пишут "Вести". Причина - новые цены на электроэнергию и подорожание моющих средств из-за курса. Коммунальные ЖЭКи также говорят, что тарифы давно не покрывают расходы и на коммуналку, и на зарплаты, однако официально власти заявляют, что пока на повышение квартплаты не пойдут.


Что будет с мозаиками Речного вокзала, в котором откроют рестораны и кафе


17 февраля в украинском кризисном медиа-центре состоялась встреча представителей культурного сообщества с спикерами проекта "РечПорт", которые занимаются реконструкцией Речного вокзала в Киеве с целью его ревитализации и превращения в развлекательное заведение. Активисты озвучили рекомендации по реставрации мозаик, которые являются бесценными памятниками искусства украинского шестидесятничества - выдающегося периода в украинской культуре, обозначенного всплеском ярких художественных новаций.

Защитники мозаик настроены оптимистично. Евгения Моляр, куратор проекта Soviet Mosaics In Ukraine фонда "Изоляция", сообщила Cultrpostir: "Лично у меня очень положительное впечатление от общения с представителем застройщика. Господин Фридлянд (представитель проекта "РечПорт" - ред.) каждый раз уверяет о том, что они за сохранение мозаик, они вполне осознают их ценность. Возник только один вопрос - о сохранении мозаики "Октябрь", где есть советская символика. Мы со своей стороны можем обеспечить официальное обоснование того факта, что это произведение является частью целостного комплекса речного вокзала, а значит - произведением искусства, а значит - под действие декомунизационного закона не подпадает".


Киевсовет рассмотрел петицию киевлян: сносить МАФы в переходах метро никто не будет


Петиция о сносе МАФов возле станций метро и в подземных переходах Киева, подкрепленная 10255 подписями на сайте горадминистрации, рассмотрена профильной комиссией Киеврады в плоскости перспектив развития предпринимательства и инвестиционной деятельности. Об этом на Facebook сообщил депутат Киевсовета Александр Пабат.

"Увы. Я подчеркиваю, к сожалению, пожелания подписантов вряд ли будут учтены в ближайшей перспективе. Аргумент чиновников – сроки инвестиционных договоров, договоров аренды истекают в 2016 – 2017 годах, а МАФы, в условиях кризиса и безработицы (дальше цитата одного из инвесторов): "Оплот социальной стабильности".  Согласно распоряжению КГГА от 2008 г., О проведении инвестконкурсов на оборудование подземных переходов, с 2011 по 2012 гг заключены 5 инвестиционных договоров на "улучшение" 228 столичных переходов. Еще по 125 договорам аренды ведется торговля в киевском метрополитене . И поскольку к оставшимся сегодня в "подземелье" предпринимателям нет вопросов в плоскости пожарной безопасности и своевременности оплаты – разрывать отношения досрочно никто не будет", - сообщает депутат.


В Киеве процветают карманные кражи в общественном транспорте


Криминогенная обстановка в Киеве, согласно отчету правительства, в 2015 году значительно ухудшилась в сравнении с 2014 годом. Кроме квартирных краж, угонов автомобилей "жутко расцветают" карманные кражи во всех видах общественного транспорта, отметил в эфире радиостанции Голос Столицы эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта, передает РИА Новости Украина.

"Социально-экономическая ситуация в стране является благодатной почвой. Более того, часть людей в состоянии депрессии сами начинают искать выход в криминале. К сожалению, в такой ситуации попадают в криминал люди, которые несколько лет назад о подобном даже не думали", — прокомментировал Шабовта.


На Троещине открыли пожарное депо


У Троещины теперь есть собственное пожарное депо, которое является чрезвычайно важным для жилого массива, где проживает около 300 000 жителей, сообщил на Facebook заместитель мэра Киева Петр Пантелеев. Пожарно-спасательная часть №43 насчитывает 33 спасателя, которые получили комплекты формы немецкого производства и два современных пожарных авто.


Под Киевом задержанный выпрыгнул с третьего этажа отдела полиции


Инцидент произошел вечером 17 февраля. "В служебный кабинет Броварского отдела полиции, который находится на третьем этаже админздания, для проведения следственных действий по уголовному производству по ч. 2 ст. 186 (грабеж) УК Украины было вызвано 29-летнюю местную жительницу, как потерпевшую, и 28-летнего гражданина Турции, как возможного ее обидчика. Иностранец, который торговал на местном рынке, был приглашен следователем для проведения очной ставки с потерпевшей, поскольку подозревался в совершении грабежа", - сообщили в полиции.

Отмечается, что 15 февраля двое мужчин совершили нападение на женщину, отобрав у нее золотую цепочку и мобильный телефон. "Во время разговора со следователем иностранец поставил свою подпись в протоколе, после чего резко подошел к окну и, открыв его, выпрыгнул", - рассказали в пресс-службе. Травмированного мужчину госпитализировали в местную больницу в реанимационное отделение. "Согласно учетам бюро Интерпола, известно, что иностранец находится в международном розыске за совершение ряда краж на территории Турции и подлежит экстрадиции в родную страну", - добавили в полиции.


В Киеве полицейские оштрафовали Бен Ладена


В Киеве полицейский выписал постановление о нарушении правил дорожного движения по шуточному водительскому удостоверению на имя Усамы бен Мухаммеда бен Ладена Терростовича. Его оштрафовали за остановку в запрещенном месте недалеко от посольства США, говорится в сюжете ТСН.  По словам таксиста, полицейский не обратил внимания ни на странное имя, ни на фотографию известного террориста. Имя Усамы фигурирует в постановлении о нарушении правил четыре раза. 


Подозреваемую в заказном убийстве  мужа, мать украинской певицы, выпустили из СИЗО


Апелляционный суд Киева 17 февраля отпустил украинскую правозащитницу и волонтера Наталью Лордкипанидзе под домашний арест, сообщает ТСН. На заседание пришла дочь волонтера украинская певица Юлия Лорд. После оглашения решения Лордкипанидзе пообещала доказать свою невиновность. Следующие полтора месяца Наталья не вправе выходить из квартиры своей дочери, кроме как на вызовы следователей. Напомним, 30 января суд арестовал женщину по подозрению в организации заказного убийства ее бывшего мужа.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях