Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 февраля

События
19 февраля 2016 09:15

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 26,46 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 26,53, продажи - 27,32 грн. Курс евро от НБУ - 29,33 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 29,36 грн, продажи - 30,44 грн. Средний курс покупки рубля - 0,31 грн, продажи - 0,35 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 19,42 грн, А-92 - 18,67 грн. 

Дизтопливо: 15,45 грн. Газ: 8,12 грн.

Погода: сегодня в Киеве днем пасмурная погода, без осадков. Температура до 0 градусов днем и -1  градус ночью.

Пробки: 3 балла


В Киеве мужчина устроил поножовщину из-за девушки


В кафе в Святошинском районе отдыхали несколько компаний. Посетители заведения употребляли алкогольные напитки, пишет "Сегодня". Участники одной компании вышли на улицу пообщаться. К ним подошли другие гости. Одному из мужчин понравилась посетительница, и он решил за ней поухаживать. Однако это явно не понравилось ее знакомому. Возник конфликт, затем – драка. В результате потенциальный кавалер ударил мужчину, который заступился за женщину, ножом в шею и скрылся.

Пострадавшего доставили в медицинское учреждение, где спасли его жизнь. Нападавшего задержали через несколько часов. Им оказался 29-летний мужчина, который уже был судим за нанесение тяжких телесных повреждений в 2003 году. Ему грозит до пятнадцати лет лишения свободы.


На станциях метро появится новая навигация: как это будет выглядеть


Минувшей ночью дизайнеры объединения "Агенти Змін" примеряли навигацию на станции метро Майдан Независимости. В вестибюле станции разместили тестовые технические прототипы, которые помогут определиться с размером, цветом и местоположением. К утру прототипы навигации убрали.


На Борщаговской линии скоростного трамвая появятся новые билеты


С 27 февраля на станциях Борщаговской линии скоростного трамвая для оплаты проезда будет действителен билет на термобумаге, приобретенный только в кассах Борщаговской линии скоростного трамвая, сообщает "Киевпасстранс". Мера вводится для предотвращения использования разовых проездных билетов по несколько раз и по прогнозам увеличит поступления выручки до 10%. "Билет на термобумаге" имеет две системы защиты: "свой - чужой", и имеет специальную систему маркеров, которые и делают невозможным повторное использование.

Эти билеты также действительны для оплаты проезда в наземном общественном транспорте: автобусах, троллейбусах и трамваях.

Новые билеты на Борщаговской линии скоростного трамвая.

Новые билеты на Борщаговской линии скоростного трамвая.


Кабмин отдает священникам Трапезную в заповеднике "София Киевская", где проходили выставки


Минкульт согласовал передачу в бесплатное пользование УПЦ Киевского патриархата здание Трапезной в Национальном заповеднике "София Киевская" вопреки обязательствам Украины по Конвенции об охране всемирного наследия. Об этом говорится в заявлении Украинского национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), пишет Lb.ua.

Сейчас в Трапезной расположена экспозиция "Храм. Град. Держава" и лапидарий заповедника (выставка старинной письменности на плитах), а также музеефицированные археологические остатки фрагмента пола 18 века. "Теперь это все подлежит уничтожению, поскольку нет иного способа приспособить этот памятник для богослужения. При этом сократятся экспозиционные площади заповедника, а ценные экспонаты спрячут в запасники", - говорится в заявлении.


В Киеве продолжают снимать номера с машин: что требуют взамен


В Киеве снимают с автомобилей номерные знаки, а потом предлагают владельцам выкупить их обратно. Такой инцидент на Facebook описал житель города Максим Купавых.

"Сегодня утром столкнулся с такой услугой как быстрые и качественные номерные знаки. Мой авто стоял во дворе Сабурова 19, без знаков с записочкой "по поводу номеров звоните 068 8478309". Я набрал их, они спросили какой у меня авто, извинились что данная акция затронула меня, но при пополнение счета на 200 грн все проблемы решатся и в ближайшее время я буду знать местоположения номеров и самое главное что это разовая акция и ваш авто будет внесен в их базу клиентов, повторно снимать уже не будут.  Вызвал полицию, мы написали заявление и все, все, искать кроме меня никто не будет. Тут я понял, что надо покупать новые номера и чёто приуныл. Всем советую кто еще не сталкивался с данной организацией, прикрутите свои номера к бамперу на саморезы или хотя бы стяжками затяните.",– пишет Купавых.

В Киеве продолжают снимать номера с машин. Фото Максима Купавых

В Киеве продолжают снимать номера с машин. Фото Максима Купавых


Новое подорожание: тарифы на электроэнергию могут стать неподъемными для киевлян


Согласно постановлению № 220 Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, запланировано повышение тарифов на электроэнергию для населения в два этапа каждый год до приведения их (тарифов) до экономически-обоснованного уровня. Об этом рассказал коммерческий директор ПАО "Киевэнерго" Евгений Бушма, пишет "Город Киев". Чиновник напомнил, что уже с 1 марта оплачивать потребленную электроэнергию жители Киева будут по новым тарифам: до 100 кВт — 0,57 грн за 1 кВт; от 101 до 600 кВт — 0,99 грн; свыше 600 кВт — 1,56 грн.

Еще одно аналогичное повышение произойдет с 1 сентября текущего года. Бушма отметил, что через два года не будет такого, что первые 100 кВт стоят дешево, остальные тарифные разделения — блоки — оплачиваются по другому тарифу. "Все идет к тому, что тариф на электроэнергию будет высоким и экономически-обоснованным. Государство уже не будет дотировать льготу для населения", — сказал Бушма. Одновременно с тем, он посоветовал всем жителям Киева оплатить накопившиеся долги за электроэнергию до марта 2016 года, чтобы в дальнейшем не возникало путаницы, особенно, когда потребители получат платежки с новыми начислениями.


На Оболони заблокировали свалку мусора, с помощью которого укрепляли фундамент для будущего строительства


Директор столичного департамента благоустройства Дмитрий Белоцерковец рассказал на Facebook о ситуации, которая сложилась в Оболонском районе на Богатырской - именно там возле водозаборв образовалась огромная мусорная свалка. Напомним, о ситуации писала "Украинская правда".

"Территория закреплена за кооперативом "Товарищество индивидуальных застройщиков "Чернобылец 2005" (частично оформлено право аренды и частично собственность отдельных физ лиц).  При помощи мусора, вместо завоза грунта строители пытаются выровнять и поднять участок из-за высокого уровня грунтовых вод. Предприимчивые застройщики не теряют выгоды нигде - выброс мусора платный. Кроме строительного мусора, огромную территорию засыпают всем подряд вплоть до пищевых отходов. То что не пригодно как "будущий фундамент" по ночам пытаются сжечь, по предварительному предположению, зарабатывают даже на утилизации(путем сгорания) шин, что является крайне опасным для экологии. 

Не понимаю какой здоровый человек согласится жить на куче мусора! Но самое страшное даже не это. Из за свалки отходов вредные вещества попадают в грунтовые воды! Творить подобное в близи точки водоснабжения верх цинизма! Вчера нам удалось остановить работы. Мы обратились к управлению национальной полиции с требованием установить круглосуточное дежурство с целью недопущения грузовиков с мусором. На данный момент ждем результатов анализа воды, чтобы установить степень угрозы. Спасибо экологической инспекции министерства за оперативную реакцию на наше обращение. По факту уже возбуждено уголовное дело!", - сообщает Белоцерковец.


Опубликованы фотороботы подозреваемых в расстреле бизнесмена в Киеве


В ГПУ, которая проводит досудебное расследование уголовного производства по факту покушения на убийство руководителя одного из предприятий, составили фотороботы преступников, которые могут быть причастны к расстрелу авто 40- летнего бизнесмена на ул. Депутатской 17 февраля, пишут "Вести". Одному из них около 35 лет, рост 175 см, среднее телосложение, глаза и брови светлые. Второму на вид 35–45 лет, рост 175–180 см, темноглазый, волосы темные с легкой проседью.

Напомним,  на улице Депутатской неизвестные несколько раз выстрелили в автомобиль Toyota, который во время пробки остановился на дороге. В результате водитель получил два непроникающие ранения бедра. Авто бизнесмена расстреляли из огнестрельного оружия. Всех, кому что-либо известно о покушавшихся на убийство, просят сообщать по тел.: (044) 200-69-78, (063) 398-23-53, 097-297-33-70.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 февраля фото

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях