Эпидемия гриппа: реже бывайте в толпе, чаще мойте руки и больше гуляйте

Чаще мойте руки и гуляйте на свежем воздухе.
Фото: images.yandex.ua

Чаще мойте руки и гуляйте на свежем воздухе. Фото: images.yandex.ua

События
05 ноября 2010 10:06

Что защитит?
- Американские исследователи пришли к выводу, что важнее всего для здоровья в зимний период - витамин D, он способен защитить от гриппа. Поэтому надо больше есть молочных продуктов и рыбы, где он содержится. "Это не совсем верно, - считает Игорь Никоноров, старший научный сотрудник НИИ гриппа. - Чтобы организм мог противостоять инфекциям, необходимо полноценное питание, богатое белками и витаминами. Причём для нормальной работы иммунной системы нужен комплекс витаминов - A, B, E, C.
 

Где поджидает вирус?
- Само по себе пребывание на холодном воздухе на заболеваемость гриппом не влияет, - поясняет И. Никоноров. - Заражаются обычно не на улице, а в закрытых помещениях и транспорте, то есть в местах наибольшего скопления людей, воздушно-капельным (вдыхаем вирус из воздуха), реже - контактным путём (кто-то чихнул в автобусе, вирус попал на поручень, человек за него схватился руками, а потом дотронулся до лица и занёс заразу в рот или глаза)". Поэтому, придя домой с работы или после посещения любых общественных мест, желательно вымыть руки и лицо с мылом и прополоскать полость рта и носа обычной или минеральной водой - тёплой или комнатной температуры.
 

Будет ли козий?
Птичий грипп существует. Свиной - тоже. А недавно заговорили о том, что в Голландии уже появился козий грипп. Якобы от него в прошлом году даже умерли несколько человек. Однако выяснилось, что за козий грипп по ошибке приняли ку-лихорадку, бактериальную инфекцию (а грипп вызывается вирусом), которая поражает овец и коз и иногда может передаваться от животных человеку. Всего же сегодня известно три вируса гриппа - А, В и С. Вирусы гриппа В поражают только человека, типа С - людей и свиней, а типа А - людей, птиц, диких и домашних животных. Главный источник вирусов типа А - водоплавающие птицы.
 

Почему заражаемся?
Основная причина эпидемий и пандемий гриппа - высокая изменчивость вируса гриппа. Например, только у вируса типа А известно более 50 подтипов. Вирусы пытаются выскользнуть из-под атаки лекарств и иммунитета, постоянно меняя свои свойства - благодаря мутациям в собственном гене или обмену фрагментами генома с "товарищами". Вот почему многие из нас болеют каждый год. И по этой же причине каждый новый сезон требуется новая вакцина. Сейчас российские учёные совместно с европейцами работают над созданием универсальной вакцины с использованием инновационных клеточных технологий.
Можно ли заболеть повторно?
После первой волны гриппа обычно случается вторая, более тяжёлая. Она охватывает тех, кто ещё не переболел. Вдобавок повторно заболевают дети до 3 лет и до 10% взрослых. Кстати, малыши, впервые в жизни заразившиеся гриппом и не имеющие к нему никакого иммунитета, болеют особенно тяжело.
 

Чем лечиться?
- Все лекарства, применяющиеся для лечения гриппа, можно разделить на две группы, - говорит Людмила Осидак, профессор НИИ гриппа. - Первые борются с самим вирусом, действуют непосредственно на его составные части и таким образом тормозят формирование потомства возбудителей заболевания в организме. Это отечественные ремантадин, орвирем (бывший альгирем), арбидол, новый препарат ингавирин. И импортные: осельтамивир, занамивир, перамивир. Вторая группа препаратов - интерфероны и их индукторы (вещества, стимулирующие в организме выработку собственного интерферона. - Ред.): ингарон, гриппферон, циклоферон, анаферон, деринат, инфлюцид, изопринозин, амиксин. Они мобилизуют иммунитет человека на борьбу с вирусом. Важно помнить: все противовирусные препараты эффективны только в случае их применения с первых дней заболевания. При лёгкой форме гриппа необязательно покупать дорогие лекарства, достаточно покапать в нос интерфероновые капли. При тяжёлой или среднетяжёлой форме (высокая температура, судороги, кровотечение) обязательно вызовите врача. Не держите в домашней аптечке оксолиновую мазь. Более современный препарат - виферон-гель, им можно мазать нос и для профилактики, и при первых признаках заболевания.

По материалам "Аргументы и Факты"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях