Сиеста и удлиненный отпуск: что готовит для украинцев новый Трудовой кодекс

Фото: izvestia.kiev.ua

Фото: izvestia.kiev.ua

События
14 марта 2016 18:12
Автор: Di Lozovskaya

Уже в апреле парламент должен принять новый Трудовой кодекс, в минсоцполитики рассказали, какие перемены ждут украинцев.

По словам министра соцполитики Павла Розенко, будет внесена поправка в ст. 155, согласно которой работники получат возможность дополнительно отдыхать летом в жару - делать официальный 2-3-часовой перерыв. Иными словами, вводится традиционная для Южной Европы сиеста, когда все закрываются на перерыв с 14 до 16–17 часов. Также предлагают увеличить отпуск для украинцев до 28 дней (на сегодня 24 дня).

Испытательный срок для многих профессий сократят до одного месяца вместо существующих трех. К тому же в документе прописывают право сотрудников отказаться от исполнения своих обязанностей, если им не платят зарплату в установленные сроки или выплачивают ее не в полном объеме.

Согласно новому Трудовому кодексу работодатели должны будут не просто отказывать кандидату в приеме на работу, а письменно обосновывать свой отказ. Причем этот документ можно будет использовать в суде - рассказал Розенко изданию "Вести".

Также представители Минсоцполитики встали на сторону работников и внесли правку, которая запрещает увольнять матерей, у которых есть дети до шести лет. Кроме того, хотят запретить увольнять одиноких мам и пап.

Среди негативных изменений для украинцев - нельзя будет четыре месяца находиться на больничном, никак не давая о себе знать, а только два.

Кроме того, если сейчас лишиться рабочего места можно только из-за пьянки, прогулов или хищений, то по новому кодексу уволить могут из-за разглашения служебной тайны, нарушения техники безопасности и уклонения от медосмотра или прививок.

Вводится понятие "работа на дому", и она должна оплачиваться точно так же, как и в офисе, а за не вовремя выплаченную зарплату работодатели должны будут платить пеню, однако ее размеры пока не уточняются.

Напомним, сейчас Украина живет по устаревшему Кодексу законов о труде Украины от 1971 года. Новый трудовой кодекс состоит из 9 книг (368 статей), а также заключительных и переходных положений.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях