Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 марта

События
18 марта 2016 09:15

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 26,70 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 26,22, продажи - 26,90 грн. Курс евро от НБУ - 29,70 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 29,16 грн, продажи - 30,17 грн. Средний курс покупки рубля - 0,34 грн, продажи - 0,38 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 19,42 грн, А-92 - 18,67 грн. 

Дизтопливо: 16,50 грн. Газ: 7,65 грн.

Погода: сегодня в Киеве переменная облачность, снег с дождем. Температура до +7 градусов днем и до -5 градусов ночью.

Пробки: 4 балла


В киевском штабе "ВКонтакте" пройдет онлайн-концерт ЯрмаКа


В субботу, 19 марта, в 19.00 Всемирный фонд природы WWF и ЯрмаК устроят "зелёный" онлайн-концерт в киевском штабе VK, посвящённый глобальной природоохранной кампании Час Земли. В прямом эфире можно будет послушать тематические песни, задать вопросы участникам и узнать, как каждый может помочь планете.

Начало прямой трансляции - 19 марта в 19:00 по киевскому времени. Присоединиться к просмотру концерта может любой пользователь, независимо от страны проживания, в официальном сообществе WWF в Украине. 


Задержаны подозреваемые в убийстве женщины-предпринимателя в Киеве


В столице задержали подозреваемых в резонансном убийстве женщины-предпринимателя 10 марта. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, правоохранители установили и задержали двух человек по подозрению в совершении этого преступления.

Во время задержания также была найдена нарколаборатория в Святошинском районе столицы, из которой изъяли значительное количество наркотических средств и приспособлений для их изготовления. Во время обыска по месту жительства подозреваемых были найдены похищенные банковские документы и карты, также у злоумышленников изъяли у злоумышленников три гранаты и наркотики.

Подозреваемые задержаны. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.115 (умышленное убийство) и ч.4 ст.187 (разбой) УК. Готовится ходатайство в суд об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.


В Киеве будет штормовой ветер


В Киеве и области в ближайший час и до конца дня ожидается сильный ветер. 

"В ближайший час и до конца суток 18 марта порывы ветра 15-18 м/с", - сказано в сообщении Гидрометцентра. 

Vgorode советует не ходить под деревьями и бигбордами при сильном ветре и не оставлять под ними машину.


На Голосеево угонщик ударил водителя и скрылся на его машине


Как сообщили в полиции, на Набережно-Печерской 23-летний киевлянин остановился у киоска кофе. Купив его, он сел за руль и пристегнул ремень безопасности. В это время неизвестный мужчина постучал в водительское окно и открыл дверцу. Ударив его кулаком в грудь, вор вытащил водителя из машины, а сам сел за руль и скрылся в неизвестном направлении.

Свидетели происшествия утверждают, что неподалеку происшествия стоял еще один автомобиль, который после угона двинулся с места. Начато уголовное производство, угонщику грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. 


Какая в Украине: названы самые популярные фамилии в странах Европы


Чешский лингвист Якуб Мариан составил карту самых распространенных фамилий в странах Европы: в Украине, как оказалось чаще всего встречается фамилия Мельник, сообщает independent.co.uk

В России самой популярной фамилией является Смирнов, в Беларуси - Иванов, в Германии - Мюллер, а в Британии- Смит. Кроме того, Мариан создал еще одну карту с расшифровками значений этих фамилий. 

Фото Jakub Marian. Кликните для увеличения

Фото Jakub Marian. Кликните для увеличения

Фото Jakub Marian. Кликните для увеличения

Фото Jakub Marian. Кликните для увеличения


В Киеве будут делать контейнеры для батареек и градусников


Контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов будут изготавливаться в Киеве. Об этом рассказал директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий, передает "Город Киев".

- Мы будем заказывать изготовление таких контейнеров в Киеве. А размещать пока будем в наших коммунальных предприятиях, местах торговли, чтобы иметь возможность отдельно собирать батарейки, градусники и лампочки, содержащие ртуть, - сказал он. 


Праздники закончились: как сейчас выглядит ВДНХ


С территории ВДНХ, где всю зиму и начало марта проводились мероприятия в рамках "Зимней страны", демонтируют каток, домики ярмарки, новогодние декорации и все остальное. Следующие мероприятия пройдут там летом: среди прочего, там проведут музыкальный фестиваль Atlas Weekend. Об этом сообщила Наталья Макогон в Facebook

То була чарівна зима. Трохи схожа на історію Мумі Тролів))) дякуємо усім, хто прожив цю казку та її пригоди з нами)))Тепер готуйтеся до цікавого літа. Літа на ВДНГ!#Зимовакраїна, #reinventVDNH

Posted by Наталка Макогон on Friday, March 18, 2016


Для киевлян изменится механизм подачи электронных петиций


Киевссовет пересмотрит правила подачи и рассмотрения петиций к городской власти, пишет 44.ua. Обещают ввести премодерацию петиций, так как на сегодняшний день большое количество петиций не касаются полномочий Киевсовета и КГГА. Кроме того, появится идентификация автора по карте киевлянина или номер мобильного. Зарегистрировать петицию можно будет по смс-коду: таким образом будут бороться с технической накруткой голосов. 

Такие изменения планируют ввести уже через несколько недель. 


Социальный эксперимент: как пассажиры метро реагируют на предложение обняться


В киевском метро провели очередной социальный эксперимент: предлагали людям в вагонах обняться или обнять соседа в обмен на конфеты. Что из этого вышло и как люди реагируют на такие предложение - смотрите в видео. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях