Получи ответ: как бороться с тамбурами в подъездах, насколько это законно

Фото с сайта strport.ru

Фото с сайта strport.ru

События
30 марта 2016 09:52
Автор: Ivasha Ersted

Vgorode продолжает отвечать на вопросы из рубрики "Получи ответ". На этот раз читателей интересует вопрос о перепланировке помещений общего пользования в многоквартирных домах.

- Как законно сделать себе тамбур и как бороться с соседями, которые единолично приняли решение откромсать себе часть общей территории?

Тамбуры часто становятся сборищем всякого рода хлама, более того, самовольные пристройки иногда противоречат нормам пожарной безопасности. Поэтому, или вы получаете согласие 75% жильцов дома на перепланировку, или остаетесь без тамбура.


Что говорит закон


Согласно закону Украины "О Жилищно-коммунальных услугах", общий коридор является общей собственностью всех собственников дома. Так что юридически в любом случае это должно оформляться голосованием всех собственников.

1.4.3. К элементам перепланировки жилых помещений относятся: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, устройство и переоборудование тамбуров, пристройка балконов на уровне первых этажей многоэтажных домов.

1.4.5. Для получения разрешения на переоборудование или перепланировку жилых домов, жилых и нежилых в жилых домах помещений их владелец или уполномоченное им лицо, наниматель (арендатор) помещения с согласия его владельца подают в орган местного самоуправления заявление о предоставлении разрешения на переоборудование или перепланировку и, в случае необходимости, могут подаваться такие документы:

  • копия свидетельства на право собственности или договора найма (аренды) помещения;
  • копия поэтажных планов, заверенных в установленном порядке;
  • проект переоборудования или перепланировки жилых домов, жилых и нежилых помещений в жилых домах, согласованный в установленном порядке;
  • согласие владельцев, совладельцев (нанимателей) или уполномоченных ими лиц на переоборудование и перепланировку помещений, что находятся в их совместной собственности.

То есть, законодательство относит построение тамбура к элементам перепланировки жилых помещений. Вам нужно собрать все вышеперечисленные документы и только после этого действовать.


Как бороться с единоличниками


Соседи, которые самовольно оградили часть помещения общего пользования, рискуют попасть под суд.

С подобного рода самовольными перепланировками жилых помещений обязаны разбираться жилищно-коммунальная инспекция города и управляющая компания (в лице ЖЭКа, кооператива и т.д.), поэтому в первую очередь надо подать жалобу в указанные организации для принятия мер и провести общее собрание жителей. В случае если большинство поддержит жалобу на пристройку, сосед обязан будет привести помещение общего пользования в первоначальный вид. Если жилец отказывается это сделать – стоит идти разбираться в судебном порядке.

Получи ответ: как бороться с тамбурами в подъездах, насколько это законно фото

Дарья Ищенко 

юрист компании "Правовой совет"

Универсальный способ ликвидировать самозахват - обращаться в суд. Если же действиями соседа были нарушены противопожарные правила, санитарные или строительные нормы, то следует обращать в соответствующие инстанции - СЭС, архитектурно-строительную инспекцию.

Суд, ссылаясь на заявление жилищной инспекции, может привлечь самовольного перестройщика к административной ответственности, вынести ему предписание о приведении помещения в прежнее состояние и выплатить штраф. 

Присылайте любые ваши вопросы о жизнедеятельности города нам на news@vgorode.ua и Vgorode узнает все для вас в рубрике "Получи ответ".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях