Заторы на дорогах перекочевали с Московской площади на Голосеевскую

Даже на «зеленый» здесь приходится стоять. Фото Максима ЛЮКОВА.

Даже на «зеленый» здесь приходится стоять. Фото Максима ЛЮКОВА.

События
09 ноября 2010 08:13

Открытие эстакады на Московской площади стало для многих водителей настоящим подарком: теперь на бульваре Дружбы Народов не надо простаивать в километровых пробках, чтобы попасть, скажем, на проспект 40-летия Октября. Ехать по новенькой эстакаде действительно приятно: кругом свежая разметка, полосы широкие, асфальт ровный, пробок нет. Но водительское и пассажирское счастье заканчиваются уже в районе Голосеевской площади. Чтобы ее проехать на перекрестке с ул. Голосеевской, даже не в час пик надо проторчать в "тянучке" не меньше 20 минут. Причина - строительство подземного перехода под площадью. Из-за работ проспект 40-летия Октября перед Голосеевской площадью серьезно сужается: в обоих направлениях может проехать только по одной машине. В часы пик стоять здесь приходится куда дольше. Ну а тем, кто едет со стороны Одесской площади, "отдыхать" в "тянучке" суждено еще больше.

Многие водители, направляющиеся со стороны Одесской площади в центр, пытаются объехать затор через Васильковскую, сворачивая на близлежащие улицы (ул. Михаила Стельмаха, ул. Андрея Бубнова). Но чтобы совершить такой маневр, приходится нарушать Правила дорожного движения: либо пересекаешь двойную осевую, либо едешь под "кирпич" на Стельмаха. Водители общественного транспорта в такие авантюры не ввязываются, поэтому их пассажиры томятся в пробке минимум полчаса. Правда, появился знак объезда через Ужгородский переулок, но до него еще добраться надо.

- Вчера вечером я с ВДНХ до Московской площади добиралась почти час: наша маршрутка застряла в "тянучке" перед Голосеевской. В часы пик там транспорт попросту стоит. Скорее бы уже этот переход достроили. Из-за пробок приходится из дому на час раньше выходить, - сетует студентка Мария.

В "Киевметрострое" сообщили, что переход закончат к концу декабря.

- Надеемся, что уже к концу 2010 года строительство перехода будет завершено. У нас возникли небольшие проблемы с возведением перекладок, поэтому работы несколько затянулись, - сказал директор "Киевметростроя" Владимир Петренко.

Заторы на дорогах перекочевали с Московской площади на Голосеевскую фото

 
 

Напомним, что в минувшую пятницу был пущен пробный поезд от станции метро "Демиевская" в направлении "Голосеевской" и "Васильковской". Открыть станции для пассажиров обещают 15 декабря.

Олег ПОРТНОВ, КП в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях