Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 мая

События
16 мая 2016 09:08

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 25,45 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,06, продажи - 25,44 грн. Курс евро от НБУ - 28,88 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 28,10 грн, продажи - 29,04 грн. Средний курс покупки рубля - 0,37 грн, продажи - 0,38 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,72 грн, А-92 - 19,97 грн. 

Дизтопливо: 18,04 грн. Газ: 8,15 грн.

Погода: сегодня в Киеве переменная облачность, осадков не ожидается. Температура до +17 градуса днем и +8 градусов ночью.

Пробки: 6 баллов


На Троещине машина въехала в остановку общественного транспорта


На перекрестке проспекта Маяковского и улицы Архитектора Николаева около часа назад внедорожник влетел в остановку. Об этом сообщают в соцсетях. Подробности и обстоятельства выясняются, на Маяковского до сих пор небольшой затор в сторону Драйзера. 


Дождь в Киеве побил 126-летний рекорд


По данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории, за сутки в Киеве выпало рекордное за 126 лет количество осадков - 35,3 мм, что на 10,2 мм больше предыдущего исторического значения для этого дня 1906 года.

Всего в мае за полмесяца уже выпала месячная норма осадков.

Напомни, вчера из-за дождя в Киеве затапливало улицы.


Кроме Киева, Евровидение хотят провести у себя еще три города


Кроме Киева, о готовности провести у себя Евровидение 2017 заявили Одесса, Львов и Днепропетровск.

Мэр Днепропетровска Борис Филатов сообщил, что обратится к премьер-министру Владимиру Гройсману с предложением провести Евровидение именно в этом городе, а мэр Одессы Геннадий Труханов выразил убеждение, что достойным проведения конкурса может стать Одесса, сообщает hromadske.ua. В свою очередь мэр Львова Андрей Садовой в эфире одного из телеканалов сказал, что город готов к проведению в 2017 году песенного конкурса, поскольку в городе развита инфраструктура, достаточное количество гостиниц и заведений общественного питания.


Впечатляющее видео: в Австралии приземлился крупнейший в мире украинский самолет


В австралийском городе Перт приземлился крупнейший в мире самолет - украинский Ан-225 "Мрія". Как сообщают "Украинские новости", за посадкой наблюдали около 20 тысяч человек. Люди специально приезжали в Перт из других городов. На дорогах образовались пробки, из-за которых многие пропустили событие. 

10 мая самолет вылетел из аэропорта "Киев-Антонов" в Гостомеле в Прагу. Оттуда он совершил первый коммерческий рейс в Австралию с тремя техническими посадками - в Туркменистане, Индии и Малайзии.

Фото Elizabeth Fussell

Фото Elizabeth Fussell

Фото Perth Airport

Фото Perth Airport

Фото: 7 News

Фото: 7 News

"Мрия" был спроектирован и построен в СССР, на Киевском механическом заводе в 1980-х годах. Первый полет был совершен в декабре 1988 года. В настоящее время один экземпляр находится в летном состоянии и эксплуатируется украинской компанией Antonov Airlines.


Как это было: "Океан Ельзи" на киевской крыше сыграли новый альбом для фанатов


Вчера, 15 мая, в Киеве легендарная украинская рок-группа "Океан Ельзи" отыграла закрытый концерт для своих фанатов в новой локации Roof, открытие которой состоится уже в эту среду.

(фото: Виктория Квитка)

Программа концерта полностью состояла из песен нового альбома, который будет называться "Без меж" и выйдет до конца этой недели. Счастливчиками, что услышали свежий материал, оказались 400 человек, среди которых как друзья клуба, так и преданные фанаты "Океанов".


Фотофакт: забор ботанического сада испортили вандалы


В районе метро "Университет" на ограде ботанического сада разбили плафоны. Об этом сообщают в соцсетях. 


Швеция предложила Украине помочь организовать Евровидение


Вчера в рамках рабочей поездки министр культуры Евгений Нищук встретился со шведской коллегой - Министром культуры и демократии Алис Ба Кунке.

Алис Ба Кунке выразила свою обеспокоенность событиями на востоке Украины и активизацией работы спецслужб определенных стран, которые всячески пытаются дискредитировать Украину, но подчеркнула - шведская сторона готова к активному сотрудничеству. Министр еще раз поздравила Украину с победой на Евровидении и предложила всестороннюю помощь в организации на должном уровне конкурса в следующем году. 


Назревает скандал: что строят на месте Сенного рынка


В соцсетях появилось фото макета будущего комплекса элитного жилья на месте знаменитого Сенного рынка (ул. Бульварно-Кудрявская, 17), который снесли более десяти лет назад. Сейчас макет со страницы одной из макетных мастерских уже убрали, пишет "Сегодня"

Макет, который уже удалили из соцсетей

Макет, который уже удалили из соцсетей

Как выяснилось, убрать его попросил заказчик, так как в проект еще будут вноситься коррективы. Сейчас идет согласование проекта. По предварительной информации, планируется построить 14 жилых домов от 7 до 14 этажей. Также на территории будут детская и спортивная площадки, двухэтажный подземный паркинг, супермаркет и променадная аллея, которая свяжет улицы Бульварно-Кудрявскую и Гончара.

Так сейчас на стройке. Фото: Г. Салай,

Так сейчас на стройке. Фото: Г. Салай, "Сегодня"

Ранее "Киевгорстрой" заявлял, что этажность будущих домов будет обсуждена с общественностью, а архитектор проекта должен максимально сохранить историческую ценность участка.

Вопрос строительства на месте бывшего Сенного рынка будет рассмотрен сегодня на заседании комиссии Киевсовета. У "Киевгорстроя" запросят всю документацию относительно этого строительства: если понадобится, потребуют остановить работы до выяснения всех деталей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях