Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 мая

События
17 мая 2016 09:17

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 25,39 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,06, продажи - 25,45 грн. Курс евро от НБУ - 28,75 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 28,11 грн, продажи - 28,95 грн. Средний курс покупки рубля - 0,35 грн, продажи - 0,39 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,67 грн, А-92 - 19,92 грн. 

Дизтопливо: 17,99 грн. Газ: 7,93 грн.

Погода: сегодня в Киеве в течение дня дождь. Температура до +13 градуса днем и +6 градусов ночью.

Пробки: 5 баллов


На Оболонской набережной чуть не утонул корабль


Вчера вечером спасателям поступило сообщение о том, что на территории яхт-клуба "Спортшкола" в заливе реки Днепр "Собачье устье" из-за повреждения в моторном отсеке корабль оказался затоплен водой. 

Воду откачивали 4 мотопомпами и 2 гидроэлеваторами. Авария была ликвидирована. 

Фото ГСЧС

Фото ГСЧС

Фото ГСЧС

Фото ГСЧС


С киевских мостов убрали всю рекламу


С начала года "Киевавтодор" провел демонтаж 226 единиц самовольно размещенных рекламных средств на мостах и путепроводах Киева. 

Теперь мосты расчищены от рекламы: как в центральной части города, так и в спальных районах. 


Правила едины для всех: Джамала доплатила за тяжелый приз Евровидения для перевозки в самолете


Авиакомпанию МАУ в соцсетях обвиняют в том, что Джамале пришлось доплатитить за хрустальный микрофон, который она получила за победу в Евровидении. 

Во время регистрации на авиарейс до Киева оказалось, что вес трофейного хрустального микрофона превышает норму по весу для ручной клади: из-за этого ей нужно было внести дополнительную плату за транспортировку награды.

Тем не менее, ничего удивительно здесь нет: Джамала путешествовала по общепринятым нормам и правилах, которые едины для всех. Информацию подтвердили в МАУ. 

- Авиакомпания МАУ, как перевозчик, не была заблаговременно проинформирована о необходимости провоза сверхнормативного багажа командой Джамалы во время их перелета из Стокгольма в Киев. Агенты обслуживающей компании взяли оплату, действуя в соответствии с правилами и нормами перевозчика, - сообщили представители авиакомпании в комментариях. 

На борту самолета певицу поздравил с победой командир экипажа и бортпроводник: с последней она даже сделала фото. 

Фото МАУ

Фото МАУ


Следи за знакомыми подростками: появилась шокирующая информация о сотнях групп в "Контакте", доводящих до суицида


"Новая газета" вчера опубликовала статью-расследование, которая не оставит равнодушным никого: за сутки ее успели посмотреть больше 800 тысяч раз, в соцсетях не утихают бурные обсуждения, а некоторые активисты начинают собственные расследования. 

Речь о целом клане сообществ в соцсети "ВКонтакте", которые планомерно доводят подростков до самоубийства. С ноября прошлого года по апрель этого года таких случаев суицида было уже минимум 130, а сколько потенциальных самоубийц точно не знает никто. Ученики старшей и средней школы ночью, пока родители спят и не могут ничего заподозрить, выполняют "задания" суицидных групп, которые пускают на следующий этап только "избранных", а те, кто доходят до конца, получают "право" убить себя и способ, которым они должны это сделать.

Информация шокирует: родителей, родственников и друзей просят быть внимательными и крайне бдительными: проследить, в каких группах состоят их дети и знакомые (должна насторожить тематика китов и бабочек, на первый взгляд, безобидная), не носят ли они с собой ножи и не берут ли лезвия, не рисуют ли китов, не говорят ли о некой Рине (это кумир всех детей, попавших под влияние, - девочка, в декабре бросившаяся под поезд, которую все сделали своим героем). Остальные признаки, которые должны насторожить, также описаны в статье: рекомендуем всем, у кого есть дети-тинейджеры, младшие сестры и братья, родственники, друзья такого возраста обязательно обратить на это внимание. Родители всех подростков, совершивших суицид из-за этих сообществ, и не догадывались о том, что происходит с их детьми, а рисунки китов или разговоры о Рине казались им безобидными.

Между тем, из-за резонанса пресс-служба "Вконтакте" уже заявила, что навсегда блокирует подобные группы, так или иначе намекающие на суицид, но тем не менее, они множатся сотнями чуть ли не еженедельно. Пользователей призывают помогать и писать в техподдержку, если они обнаружат такие группы - все заявки будут рассмотрены. 


В Киеве замечены патрульные с жезлами


На улице Грушевского около здания Верховной Рады патрульные полицейские используют жезл для регулирования движения, сообщает 44.ua

Как известно, в ходе реформы ГАИ и патрульной службы жезлы заменили на "леденцы", применяемые в Европе: ручку с красным кругом в белом ободе. Тем не менее, сейчас снова заметили у патрульных старые жезлы. 

Фото 44.ua

Фото 44.ua


На Харьковском появится новый мурал от американца


В Киев приезжает американский художник Ernesto Maranje из Майами: он начинает работу над муралом на одном из домов на Харьковском массиве. Об этом сообщил глава Дарницкой РГА Геннадий Синцов. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях