В Киеве начнут сносить старые хрущевки: когда и где

Фото realty.rbc.ru

Фото realty.rbc.ru

События
07 июня 2016 08:18

На днях чиновники заявили, что хотят реализовать проект комплексной реконструкции кварталов, в частности в Деснянском районе, пишет "Сегодня".

Уже даже определили первого "испытуемого". На участке в пределах улиц Милютенко, Шолом-Алейхема, Братиславской и Лесного проспекта снесут старую пятиэтажку и построят на ее месте жилищный комплекс с многоуровневым паркингом, а вокруг нее благоустроят территорию.

"Сейчас речь идет об одной хрущевке, которая находится в непригодном состоянии. Это общежитие. На месте снесенной хрущевоки будет строиться новый многоэтажный дом на две секции. Все это будет реализовываться по инвестиционной программе. А жильцы так и останутся жить в доме, в который их изначально переселят", — рассказал "Сегодня" руководитель КО "Институт Генерального плана города Киева" Сергей Броневицкий.

В КГГА уточняют, что для отселения жителей построят жилищно-общественный комплекс на 282 квартиры и блок торгово-бытового назначения с многоуровневым паркингом на 299 машино-мест.

Чиновники обещают, что если пилотный проект будет удачным, такой процесс комплексной реконструкции кварталов будет внедряться по всему городу. В "Киевгенплане" говорят, что в столице, устаревшая пятиэтажная застройка: 3055 домов (более 2 миллионов квартир). Их больше всего в Соломенском, Подольском, Шевченковском и Печерском районах, а также на левом берегу. Броневицкий добавляет, что сейчас в мэрии уже обсуждается участки, где построят дома для дальнейшего отселения.


Как будут переселять


Нерешенным остается вопрос, какие именно квартиры дадут людям в "стартовых" домах, но горожане уже обеспокоены. "С хрущевками давно нужно решать проблему, но переселять необходимо как минимум в равноценные квартиры и в том же районе, где люди проживали ранее. Если предложат переехать из Печерска на окраину, к примеру на Троещину, половина жильцов дома не согласится, и программа с переселением на этом закончится", — пояснила хозяйка квартиры в хрущевке на Нивках Элеонора Павловская. 

Но чиновники успокаивают. "В стартовом доме будут давать квартиры большей площадью, а вот на сколько больше — на 10 или 20%, будет определяться инвестиционными договорами, которые подпишут инвестор и жильцы. К этому вопросу будут подходить гибко", — пояснил Броневицкий.


Когда начнут сносить


Эксперты уверяют, что застройщики пока не спешат вкладывать деньги в такой процесс обновления кварталов, поскольку он достаточно затратный, да и в сфере недвижимости пока кризис. Однако пилотный проект может начаться уже летом. 

СМОТРИ ЕЩЕ

Почем билеты: из Киева запускают новый "Интерсити" на море

На Подоле будут чинить рельсы: как изменится график движения трамваев

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях