Великобритания проголосовала за выход из ЕС: Что будет дальше?

Фото: http://www.eadt.co.uk/

Фото: http://www.eadt.co.uk/

События
24 июня 2016 09:16
Автор: Алиса Кузьменко

Итак, по результатам народного референдума, 52% британцев проголосовали за выход Великобритании из ЕС. Но как именно это произойдет?


Процедура выхода


Великобритания будет первой страной, которая решила покинуть Европейский союз с момента его образования. 43 года Британия была членом ЕС, и как бы многим не хотелось ускорить этот процесс, результаты референдума не означают скорого выхода из межнационального блока.

Этот процесс может занять не менее двух лет, а по некоторым данным он продлится до 2020 года – даты всеобщего собрания представителей Евросоюза.

Согласно статье №50 Лиссабонского договора, после официального объявления о результатах референдума у Великобритании есть два года на переговоры о выходе из ЕС. По завершению процедуры, страна не сможет вернуться обратно в Евросоюз без согласия всех государств-членов.

Премьер-министр Дэвид Кэмэрон Великобритании недавно заявил, что объявит о желании Великобритании покинуть ЕС как можно скорее. А также начнет переговоры об будущих торговых отношениях с ЕС и странами, не входящими в ЕС.

Одновременно с этим начнутся переговоры с ЕС о возможности заключения нового торгового договора. Сколько лет уйдет на эти переговоры, не известно никому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Референдум состоялся: Узнай, останется ли Великобритания в ЕС

Голоса подсчитаны: Кто был ЗА и ПРОТИВ членства Британии в ЕС

Заложники Brexit: как выход Великобритании из ЕС повлияет на Украину, Россию и Европу

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях