Когда искусство - боль: сколько выплатит Мыстецький Арсенал посетителю, на которого упала скульптура женщины

Фото: kulturologia

Фото: kulturologia

События
04 июля 2016 13:10
Автор: Анна Ватман

Мыстецький Арсенал выплатит компенсацию за ущерб нанесенный посетителю, на которого во время выставки "100 шедевров мировой скульптуры" в 2013 году упала скульптура "Женской фигуры".

Соответствующее решение было вынесено Апелляционным судом Киева 26 мая 2016 года и размещено в Едином реестре судебных решений, сообщает 1i.com.ua.

klymenko.in.ua

Эта скульптура упала на посетителя. Фото klymenko.in.ua


Что произошло


Все случилось в мае 2013 года, когда во время выставки "100 шедевров мировой скульптуры" одна из посетительниц упала, зацепив скульптуру "Женская фигура". Скульптура была размещена на стеклянном постаменте и накрыта стеклянной витриной. Посетитель, находившийся рядом, попытался удержать экспонат, однако тот при падении разбил витрину, и осколки стекла поранили руку мужчины.

Скорая помощь отвезла раненого в больницу, где ему диагностировали резаную рану правого предплечья с повреждением сухожилия, лучевого сгибателя кости и лучевой артерии.

Вскоре, пострадавший обратился в суд с иском к Арсеналу, в котором требовал 100 тысяч гривен компенсации за моральный ущерб, полученный им в процессе длительного и болезненного лечения травмы. Печерский райсуд Киева отказал в удовлетворении иска на основании документов, подтверждавших, что "Завод стеклоизделий", отвечавший по контракту за изготовление и монтаж стеклянных частей экспозиции, проводил работы в соответствии с принятыми стандартами безопасности.

Потерпевший подал апелляционную жалобу на это решение. Рассмотрев документы, коллегия судей пришла к выводу, что музей не предоставил доказательств того, что сама скульптура была закреплена на постаменте должным образом, что витрина соответствовала весу скульптуры, изготовленной из бронзы и камня, и что стеклянная подставка была достаточно надёжно прикреплена к полу. Таким образом, вина за инцидент ложится на музей, не обеспечивший безопасность посетителей.


Как все решилось


Апелляционный суд постановил, что сумма в 100 тысяч гривен, указанная в иске потерпевшим, является необоснованной, и обязал музей выплатить потерпевшему 10 тысяч гривен моральной компенсации.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ: 

Киевский фотожурналист попал с семьей в ДТП: водитель, выехавший на встречку, сбежал

Игорь Янковский наградил победителей конкурса детского рисунка

 

Быть в курсе самых важных новостей вы можете, подписавшись на канал Vgorode в Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях