Зарядка для отличника

«Кнопки мозга»
Фото: images.yandex.ua

«Кнопки мозга» Фото: images.yandex.ua

События
12 ноября 2010 11:14

Прошел месяц учебы. А дочь-первоклассница за уроки садится с тяжким стоном. Видно: устал человек мозгами шевелить. 10 минут сидит за тетрадкой и выдыхается. Отвлекается. То со злости шваркнет карандашом об стол - закорючка не получилась! А то и слезу пустит... мученица.

Что ж делать-то? Как помочь? Может, рявкнуть как следует?

- Есть такой метод - образовательная кинестетика, - вовремя дала наводку педагог-психолог Государственной столичной гимназии Елена Михеева. - Учит выкручиваться из подобных ситуаций. Возьмем 4 упражнения, займут 2 - 3 минуты. Если их делать непосредственно перед уроком или перед выполнением домашнего задания, ребенку будет гораздо проще снять напряжение и сосредоточиться. Кстати, и взрослым они отлично подойдут. А рявкать на школьников, особенно младших, ни в коем случае нельзя, им и так нелегко.

Да не волнуйтесь вы - упражнения и вправду не сложные!

ПРОСТО ДОБАВЬ ВОДЫ

Берем стакан чистой воды и делаем 2 - 3 глотка. Не больше, а то желудок решит, что его кормят, и кровь пойдет не в голову!

Когда человек устает, у него пересыхает во рту. Вода - это электролит. Когда мы пьем, мы активируем работу головного мозга.

"КНОПКИ МОЗГА"

Одну руку кладем на область пупка, вторую - большим и указательным пальцами на две точки под ключицей между первым и вторым ребром (см. фото). Это и есть точки, активирующие работу мозга, помогающие насытить его кислородом. Начинаем их аккуратно массировать.

Если детям сложно их нащупать - пусть просто погладят ладошкой в верхней части груди "себя, любимого". Потерли? Почувствовали, что ДОСТАТОЧНО, поменяйте руки!*

Только не надо с силой давить на точки! И дышите спокойно. Это упражнение добавляет ясности. Мир становится четче, а краски ярче.

"ПЕРЕКРЕСТНЫЕ ШАГИ"

Мозг мы напоили, напоили кислородом, теперь надо синхронизировать работу правого и левого полушария. Стоим свободно и расслабленно. Поднимаем левую ногу - к ней опускаем правую руку (см. фото 3). "Встретиться" им суждено примерно на уровне живота (должны работать косые мышцы живота). Затем рука и нога меняются. И так 3 - 5 раз.

Кстати, если у вас гиперактивный ребенок, это упражнение можно пропустить. Уж больно оно "заряжает" энергией.

"КРЮКИ ДЭННИСОНА"

Полученную энергию надо быстренько усвоить. Поможет следующее упражнение - оно состоит из двух частей.

а) Перекрещиваем ноги. Язык убираем за зубы на верхнее небо (это положение помогает вспомнить, как мы в утробе сосали пальчик, дает спокойствие и уверенность). Вытягиваем руки вперед и соединяем тыльной стороной ладоней. Теперь перекрещиваем руки и делаем замочек из пальцев. Сгибаем руки в локтях и прижимаем к груди. (Кто не совсем понял - на сайте кр.ru видео упражнений. "Крюки" проще показать, чем описать.)

P. S. Дочке-первокласснице упражнения понравились. Пока делаем на ура. За домашкой уже второй день не рыдаем. И - не верю в совпадения - дочь принесла из школы первые хорошие отметки.

В ближайших выпусках "Здоровья" мы покажем упражнения, которые помогут "включиться в работу" глазам и ушам.

* Важно: нельзя заставлять ребенка делать эту гимнастику, все должно быть в охотку. Во время упражнений дыхание свободное. Делать их надо, что называется, "пока комфортно". Хочется подольше - ради бога.

По материалам КП

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях