Без бюрократии, коррупции и хамства: в Киеве открывается футуристический документ-сервис

Фото автора

Фото автора

События
25 июля 2016 13:30

В конце июля в Киеве на площади Леси Украинки, 1 возле здания Киевской облгосадминистрации в тестовом режиме заработает документ-сервис "Готово" устроенный по типу прозрачного грузинского Дома юстиций, в котором человек за короткий срок, без очередей и с хорошим сервисом может заказать и оформить необходимые документы без бюрократических проволочек.

Vgorode побывал в центре до открытия, пообщался с первым заместителем главы КОГА Львом Парцхаладзе, понаблюдал за приготовлениями и узнал, чем удобен и полезен будет новый админ-центр для киевлян.


Как выглядит


Здание документ-сервиса полностью прозрачное, чтобы было видно все, что там происходит. Металлическая крыша и внутренние элементы декора украшены орнаментом Киевской области. Снаружи скоро появится арт-пространство со сквериком, скульптурами, лавочками и фонарями, будет работать Wi-Fi.

Футуристический документ-сервис

Футуристический документ-сервис "Готово" на стадии завершения.

В интерьере - никакой роскоши, одним словом модный нынче лофт. Бетонные стены, высокие потолки, неприкрытые коммуникации, картины современных художников, граффити и много растений.

На входе посетителей встречает скульптура металлического человека, за которой расположился ресепшн. Именно с него стоит начинать знакомство с услугами документ-сервиса.

Первое что мы видим - металлический человек и ресепшн. Нам туда.

Первое, что мы видим - металлический человек и ресепшн. Нам туда.


Услуги и персонал


Как отмечают создатели документ-сервиса, "Готово" - это пилотный проект Киевской области, цель которого - борьба с коррупцией и бюрократией в разрешительной сфере. Любопытно, что 65 сотрудников, которые будут работать в центре отбирались по принципу - не брать человека с уже имеющимся опытом работы в разрешительной сфере. Обещают, что это будет открытый доброжелательный персонал, который обслуживает, а не чиновники, которых ты должен упрашивать. Зарплата сотрудников будет стартовать от 5 тысяч гривен, когда, например, зарплата чиновника в Центре предоставления административных услуг порой не превышает 2 тысяч гривен.

Без бюрократии, коррупции и хамства: в Киеве открывается футуристический документ-сервис фото

Центр будет предоставлять около 130 админуслуг в разных сферах: регистрация прав на имущество, регистрация бизнеса, миграция, архитектура и строительство и много других. Также со временем в "Готово" планируют регистрировать браки, так что сюда будут заезжать и свадебные кортежи.

Стоимость услуг зависит от срочности. Если вы можете подождать 14 дней - вам это обойдется дешевле, если документ нужен через 30 минут - придется заплатить больше. Все расценки за услуги утверждены на законодательном уровне. Оплачивать услуги можно в любом банке, также онлайн и в четырех терминалах в самом документ-сервисе.


Как работает


На ресепшене вы получаете бегунок - понятную инструкцию из пяти шагов для удобного передвижения по центру и электронный билет. При регистрации вам не нужно будет самому заполнять документы - за вас это делает сотрудник центра при условии наличия всех необходимых документов. После заполнения, ответственность за корректность поданной информации несет документ-сервис, что исключает отказы клиенту под видом того, что его документы неправильно поданы. При повторном визите в "Готово" - регистрироваться уже не нужно. Оформление документов будет занимать не более 30 минут, выдача готовых - 2 минуты.

Без бюрократии, коррупции и хамства: в Киеве открывается футуристический документ-сервис фото 1

"Готово" имеет фронт-офис и бэк-офис, что исключает коррупционные риски – фронт-офис принимает документы, а бэк-офис их оформляет, без какого-либо контакта с клиентом.

Без бюрократии, коррупции и хамства: в Киеве открывается футуристический документ-сервис фото 2

При запуске сайта заработает возможность регистрации и подачи заявок на оформление документов онлайн. Также заработает call-центр для консультаций.


Кафе и выставки


Ожидая своей очереди можно перекусить в кафе. Цены в меню: кофейные напитки - от 15 до 46 гривен; сэндвичи - 49-55 гривен; салаты 39-55 гривен; десерты 29-55 гривен; напитки от 19 гривен.

Внутри центра будет работать выставка картин и скульптур современного искусства, которые разместятся и во дворе здания. Посмотреть работы может каждый желающий. В планах - проведение семинаров, круглых столов и конференций. Также заработает комната для детей.

Без бюрократии, коррупции и хамства: в Киеве открывается футуристический документ-сервис фото 3

Время работы: с 8:30 до 21:00 плюс работа в выходные дни в определенные часы

Адрес: площадь Леси Украинки, 1

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях