Киев до полудня: что пишут и говорят о городе утром 2 сентября

Новость - События - Киев до полудня: что пишут и говорят о городе утром 2 сентября

Новость - События - Киев до полудня: что пишут и говорят о городе утром 2 сентября

События
02 сентября 2016 09:16

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 26,08 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,93, продажи - 26,38 грн. Курс евро от НБУ - 29,03 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 28,74 грн, продажи - 29,56 грн. Средний курс покупки рубля - 0,37 грн, продажи - 0,40 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,17 грн, А-92 - 20,42 грн. 

Дизтопливо: 18,49 грн. Газ: 10,50 грн.

Погода: сегодня в Киеве переменная облачность, без осадков. Температура до +26 градусов днем и +15 градусов ночью.

Пробки: 6 баллов

Подписывайся на важные новости: Vgorode теперь и в Telegram


Кличко проведет неделю в Японии


Мэр Киева Виталий Кличко со 2 по 8 сентября посетит с рабочим визитом Японию. В Токио Виталий Кличко проведет встречу с президентом Японского агентства международного сотрудничества (JICA) - Шиничи Китаока. JICA должен предоставить Украине кредит на сумму 108 млрд. иен на реконструкцию Бортнической станции аэрации. Также он встретится с министром иностранных дел Японии Нобуо Киши и другими, а еще посетит город-побратим Киева Киото по приглашению его мэра.


На ВДНХ открывают научно-развлекательный комплекс со сферическим кинотеатром


На ВДНХ в одном из павильонов уже в октябре обещают открытие нового современного научно-развлекательного комплекса. 


На "Героев Днепра" активисты сами устроили безопасный переход: полиция ответила неожиданно


Сегодня ночью возле станции метро Героев Днепра, один из вестибюлей которой закрылся на выход и выход, неизвестные проложили два "лежачих полицейских" и нарисовали зебру на асфальте. Об этом сообщает strana.ua.

Фото strana.ua

Фото strana.ua

Полицейские говорят, что это было сделано незаконно, и они не знают, кто это сделал, но называют создателей безопасного перехода для пешеходов хулиганами. По словам местных жителей, добираться к метро теперь стало очень неудобно из-за сети эстакад и автомобильных дорог, где нет места пешеходам. 


Гривна празднует юбилей: 20 интересных фактов о нашей валюте


Сегодня, 2 сентября, украинская гривна празднует свое 20-летие. Наше государство пришло к этой валюте не сразу: после распада СССР в Украине появились одноразовые отрезные купоны, потом в оборот пошли купоны многоразового обращения одинакового размера и дизайна с отличием только в цветовой гамме. И только в 1996 году гривна официально стала денежной единицей Украины. АиФ в честь дня рождения гривны опубликовал 10 интересных фактов о ней. 

Инфографика

Инфографика "АиФ". Для увеличения кликните по картинке


Журналиста одного из телеканалов не пустили в Украину из России


В Черниговской области на пункте пропуска Сеньковка пограничники не пустили в Украину гражданина России, сообщили в Госпогранслужбе. Таким образом было выполнено поручение одного из правоохранительных органов.

Он ехал в Украину на рейсовом автобусе "Москва-Киев". Через государственную границу его не пустили, а вернули обратно в РФ. По информации издания "Украинская правда", это журналист телеканала "Интер".


До конца года ограничили движение по трем улицам в Голосеевском районе


До 31 декабря ограничено движение транспорта и пешеходов на улицах Антоновича, Казимира Малевича и Владимиро-Лыбидской в Голосеевском районе. Причина - работы по прокладке наружных сетей водоснабжения и канализации.

Водителям советуют учитывать эту информацию при планировании маршрутов, чтобы не стоять в пробках. 


Остановка, туалет и скопление киосков: что было демонтировано в Киеве в августе


Cоветник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец отчитался о демонтаже незаконных временных сооружений в Киеве в августе. Всего за месяц убрали 106 объектов. 

Среди прочего под снос попали незаконные остановочные комплексы на улице Гетьмана 2-4, скопление киосков на станции метро "Лесная", туалеты и летние площадки заведений. Полный список есть здесь


Как отличить подделку: в киевском троллейбусе продавали фальшивые талоны


В киевском троллейбусе №40 водитель продавал пассажирам фальшивые билеты, сообщает "Сегодня". По этому факту уже начато служебное расследование.

Как рассказал Александр Соколенко, которому продали такой талон, он покупал его у водителя. Поддельный билет был слишком плотным на ощупь, блеклым, а серийный номер у его билеты совпал с номером билета другого пассажира. Кроме того, на голографической ленте вместо "Украина" написано "Киевкабулланабус". 

Фото Александра Соколенко

Фото Александра Соколенко

Факты продажи пассажирам фальшивых билетов фиксируются каждый месяц, но процент продажи таких талонов очень маленький. Всех пассажиров при выявлении фальшивок призывают обращаться в "Киевпасстранс". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях