ЖЭКи доживают в столице последние деньки

Столичные жэки свою работа на 100% выпоняют не всегда. Интересно, справятся ли частники?

Фото с сайта segodnya.ua

Столичные жэки свою работа на 100% выпоняют не всегда. Интересно, справятся ли частники? Фото с сайта segodnya.ua

События
16 ноября 2010 12:50

Коммунальная реформа стартует в Киеве уже с нового года. Пока что задуманные нововведения опробуют на Виноградаре, но если эксперимент пройдет на "отлично", то от привычных всем жэков в 2011 году останутся только воспоминания.

Суть реформы в том, чтобы передать пережиток прошлого – жэки с вечно пьяными сантехниками - во владение частной фирмы. Например, уже с 1-го января три коммунальных предприятия Подольского района - "Синеозерное", "Виноградарь" и "Лесное" - поменяют хозяина и перейдут в управление частной компании "ЖилКом Украина" - "отпрыска" аналогичного российского предприятия.

У наших ближайших соседей – в России – "ЖилКом" работает уже не первый год. Частные жэки ввели в Питере, Иркутске и Ангарске. Города-новаторы нововведением довольны. В "ЖилКом Украина" уверены, что киевляне тоже будут в восторге от проведенной работы:

"В Виноградарь мы собираемся инвестировать 500 тысяч гривен. На эти деньги сразу наведем порядок в подъездах, отремонтируем входные двери, лавочки. Пусть жильцы почувствуют разницу с жэками", — говорит Андрей Дресвянский, директор "ЖилКома".

Жители Виноградаря грядущими изменениями довольны. Ведь лучше заплатить определенную суммы профессиональному слесарю, который быстро и качественно выполнит работу, чем по три месяца ждать полупьяного работника Подольского ЖЭКа. Главное, чтобы с тарифами не обманули и не начали сдирать с киевлян бешеные суммы за коммуналку.

В мнениях относительно грядущей реформы расходятся и в мэрии. Например, заместитель мэра Александр Мазурчак считает, что новая компания должна поднять коммунальные услуги в столице на новый уровень:

"Новая компания за три месяца должна показать нам - пойдут реформы в Киеве или нет. Они должны поднять коммунальные услуги на качественно новый уровень. Для нас это очень важно. И если проект окажется удачным, то мы начнем его внедрять в масштабах всего города. Хочу заверить - никакие коммунальные тарифы с их приходом меняться не будут - ни на воду, ни на тепло, ни на квартплату. "ЖилКом" лишь расширит платные услуги, которые не входят в квартплату. Например, будут выполнять работу электрика в квартире, которого обычно в жэке вообще нет", - считает Мазурчак

А вот член комиссии ЖКХ Киеврады Александр Клюс с коллегой не согласен. Он считает, что "ЖилКом", не имея конкурентов, в столице не приживется:

"У нас нет необходимой законодательной базы, даже по ОСМД законы устарели и их нужно переписывать. Одна компания на рынке ситуацию не изменит, нужно создавать сразу несколько, чтобы была конкуренция. Только она заставит снижать плату, улучшать качество. В России сразу сделали правильно - резко подняли тарифы, разрушили монополии жэков, установили счетчики на все, включая отопление. За тепло сразу стали платить на 30% меньше. Пока мы не создадим рынок и не подготовим законы - пилотный проект останется пилотным".

Напомним, ранее "В городе" писали, что жители столицы деньги за коммуналку несут не охотно.

Уважаемые читатели "В городе", а как вы считаете, приживутся ли в столице частные коммунальные предприятия?
 

Ольга Кромченко, по материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях