Киев до полудня: что пишут и говорят о городе утром 22 сентября

Новость - События - Киев до полудня: что пишут и говорят о городе утром 22 сентября

Новость - События - Киев до полудня: что пишут и говорят о городе утром 22 сентября

События
22 сентября 2016 09:17

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 25,97 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,76, продажи - 26,15 грн. Курс евро от НБУ - 28,96 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 28,51 грн, продажи - 29,31 грн. Средний курс покупки рубля - 0,38 грн, продажи - 0,40 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,17 грн, А-92 - 20,42 грн. 

Дизтопливо: 18,49 грн. Газ: 13,00 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурно, дождь. Температура до +13 градусов днем и +7 градусов ночью.

Пробки: 5 баллов

Подписывайся на важные новости: Vgorode теперь и в Telegram


Почему Киеву давно пора отказаться от соли и песка: альтернативные способы борьбы с гололедом


Советник городского головы Львова по вопросам инноваций и инвестиций Илья Кенигштейн написал в Facebook о том, что Киеву давно пора брать пример с европы и переходить на прогрессивные методы борьбы с гололедом. Тем не менее, в этом году снова закупают соль и песок. 

- Куча стран уже давно перешла на более экологичные и щадящие способы уборки снега, ведь соль наносит очевидный вред окружающей среде, природе, домам, деревьям, обуви и коже. В Германии уже много лет, как полностью отказались от использования химических реагентов. Соль и соляные смеси используют в крайних случаях в потенциально опасных местах - на крутых горках и оживленных трассах. Вместо соли и песка, немцы посыпают тротуары гравием и каменной крошкой. Эти материалы экологичны и экономичны, хотя изначально - дороже соли. Но фишка в том, что весной эту крошку собирают специальными пылесосами, моют и используют повторно в следующем сезоне. Так что в проекции на несколько лет получается и дешевле, и экологичней, и эстетичней, - рассказал он.


Джамала представила новый клип на песню "1944"


Клип на "1944" - песню, с которой Джамала победила на Евровидении - сняли за три дня в Карпатах на заброшенной базе советской ПВО - Памир, на высоте 1565 метров. 


Мост Патона парализован из-за остановки троллейбусов


Сегодня с утра на мосту Патона пробка в сторону правого берега - причиной послужила остановка двух троллейбусов №43, которая парализовала движение транспорта на мосту. Об этом сообщает ГолосUA

Пассажирам, ехавшим в троллейбусах, пришлось добираться пешком до ближайшей остановки – через половину моста, развязку и длинный пешеходный переход. Пока движение троллейбусов все ещ не восстановлено, на мосту пробка вплоть до метро "Дружбы народов". 

Скриншот Яндекс карты

Скриншот Яндекс карты

 


В одной из киевских школ детей отправили на карантин из-за менингита: симптомы


В одной из школ Голосеевского района зарегистрированы случаи заболевания вирусным менингитом. Об этом в популярной группе для родителей "Батьки SOS" в соцсетях написал отец одного из учеников. Сейчас на карантине находятся два класса, пишут "Вести"

В СЭС говорят, что эпидемии сейчас нет, но при первых же симптомах - рвоты на фоне высокой температуры, озноба, сильной головной боли, раздражении при ярком свете, ригидности мышц шеи (нельзя дотянуться подбородком до шеи), сонливости и высыпаний на коже, боли в суставах или мышцах, судорогах - нужно немедленно обращаться к врачу.


Киев посетит президент Венгрии


Президент Венгрии Янош Адер 29 сентября прибудет в Киев, где примет участие в мероприятиях в рамках 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины. 


В Киев идет потепление: когда и насколько


На выходных в Киеве немного потеплеет, но могут быть дожди. Как сообщает синоптик Наталья Диденко, возможны ночные заморозки и туман днем, который ухудшит видимость до 300-500 метров. В целом, в Киеве до конца недели сохранится влажная погода, дожди, температура повысится до 16-17 градусов. 


Проверь свой: в Киеве активно ремонтируют дороги во дворах. Список


В Киеве продолжают капитально ремонтировать межквартальные проезды и дворы. Работы завершены на 59 объектах. Ремонт продолжается по таким адресам:

на ул. Лятошинского, 18-26-А в Голосеевском районе,

на проезде от ул. М. Кравчука до ул. Российской в Дарницком районе,

на ул. М. Закревского, 17 и ул. Милютенко, 10/1 в Деснянском районе,

на ул. П. Запорожца, 26 - ул. А. Навои, 3 в Днепровском районе,

на просп. Героев Сталинграда, 58-60 в Оболонском районе,

на ул. Инженерной в Печерском районе,

на ул. Маршала Гречко, 10 в Подольском районе и в других дворах. 


Пальмы и умные вороны: самые креативные петиции киевским властям


Среди электронных петиций на сайте Киевсовета попадаются очень необычные. По информации "Сегодня", некоторые отличаются креативностью: демонтировать памятник генералу Ватутину в Мариинском парке, высадить сезонные пальмы на Саперно-Слободской, установить автоматы с питьевой водой на остановках транспорта и даже научить ворон и сорок убирать мусор с городских улиц. 


Проездные для наземного транспорта снова изменили дизайн


Октябрьские проездные от "Киевпасстранса" поступили в продажу вчера, 21 сентября. Они снова с обновленным осенним дизайном - чтобы повысить степень защиты, это теперь практикуют каждый месяц.

Новые проездные. Фото КГГА

Новые проездные. Фото КГГА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях