В аэропорту Киева задержали экзотического боевика Горлореза

Новость - События - В аэропорту Киева задержали экзотического боевика Горлореза

Новость - События - В аэропорту Киева задержали экзотического боевика Горлореза

События
07 октября 2016 08:31

Вчера, 6 октября около 9 утра, в аэропорту "Борисполь" в терминале "D" сотрудники киевской прокуратуры и СБУ задержали гражданина Бразилии, который принимал участие в боевых действиях против украинской армии на стороне боевиков так называемой "ДНР".

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.


Кем он был


Горлорез - профессионально подготовленный боевик - закончил академию военной полиции и некоторое время учился в Курском государственном университете. Имеет навыки альпинизма, военного лыжника, радиста, знает как захватывать и удерживать заложников, работать с взрывчатыми веществами. Начиная с ноября 2002 года наемник из Бразилии, побывал почти во всех "горячих точках" мира.

Установлено, что с сентября 2014 по май 2015 иностранец находился в составе 1-го мотострелкового батальона "Викинг" 1-й бригады "ДНР". Выполнял при этом функции управляющего ротой, был инструктором и разведчиком. Также принимал участие в боевых действиях в районе с. Вергулевка, Первомайское, Горловка, Старобешево, в боях под Дебальцево и Донецким аэропортом.

Кроме того, выполнял роль инструктора батальона "Призрак" в районе Алчевска. Формировал из иностранцев, преимущественно бразильцев, батарею 120 мм минометов 1-го батальона 1-й бригады НЗФ "ДНР". Совершал неоднократные разведывательные походы на позиции ВСУ и корректировал артиллерийский огонь по украинским позициям.

4 октября прокуратура Киева получила разрешение на его задержание и арест. Вербовщика задержали в аэропорту сразу после его прибытия в Украину из Бразилии. У него обнаружили иностранный паспорт, военный билет т.н. "ДНР", приказ с подписью главаря террористов Стрелкова о награждении медалью за боевые заслуги и ноутбук, на котором обнаружено интернет-переписку с представителями террористических группировок.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины. Сейчас с подозреваемым проводятся следственные действия.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Стало известно, когда в домах Киева включат отопление

Есть ответ: когда в общественном транспорте Киева станет тепло

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях