"Десятинку" заменят новым храмом?

Власти столицы подарят Десятинной церкви вторую жизнь.

Фото с сайта www.fotoart.org.ua

Власти столицы подарят Десятинной церкви вторую жизнь. Фото с сайта www.fotoart.org.ua

События
17 ноября 2010 16:45

Отмашку началу работ уже дали столичные власти. Заместитель министра культуры Тимиш Кохан уверен, что обновленный храм начнет восставать из пепла в следующем году.

Но музеем храм не станет, под это историческое дело отдадут только подвал, где, по слухам, выставят древние остатки. А старая новая "Десятинка" перейдет в распоряжение украинской православной церкви для проведения служб.

По словам иеромонаха Десятинного мужского монастыря Мелхиседека, выглядеть красавица будет точно так, как перед разрушением в 1934 году.

"Восстановление начнется по окончанию археологических раскопок. А они уже почти закончены. Указ о возрождении храма давал лично Виктор Янукович", - сказал Мелхиседек.

Кстати, археологи, которые работают сейчас на месте фундамента, в своих показаниях с властями расходятся. Так, первые утверждают, что за последний месяц остатки "Десятинки" обследовали минимум три проектные организации города, в то время как в Киевсовете заявляют, что подобный проект они не рассматривали и никаких решений тем более не принимали.

Замдиректора Института археологии Глеб Ивакин также считает, что до завершения раскопок, а тем более для строительства чего-то нового еще далеко.

А вот архитектор Лариса Скорик считает, что новая Десятинная церковь – не более, чем фальсификация, не имеющая ничего общего с храмом.

"Нет никаких данных о том, какой была Десятинная церковь. Существует шесть археологических реконструкций, но все они резко отличаются одна от другой. Фрагменты фундамента, которые остались на месте храма, необходимо законсервировать и сделать подземный музей, и если это необходимо, проводить в этом музее богослужения. Это будет самым разумным решением",- заявляет Скорик.

Архитектору Скорик возражают в украинской православной церкви:

"Мы за то, чтобы храм был восстановлен. Но так как это первый каменный храм, построенный в Киеве, МП не может иметь к нему никакого отношения", - сказал пресс-секретарь УПЦ Зоря.

Его также поддерживает еще один пресс-секретарь УПЦ Георгий Комаленко:

"То, в каком виде Десятинная церковь находится сегодня - это позор для центра Киева. Я считаю, что было бы хорошо, чтобы храм был восстановлен в первозданном виде и мог функционировать и как музей, и как храм", - заявляет Комаленко.

Уважаемые читатели "В городе", а как вы считаете, нужно ли отстраивать Десятинную церковь?

Ольга Кромченко, по материалам "Сегодня"
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях