Столичные студенты будут отмечать свой праздник четыре дня подряд

От сессии к сессии живут студенты весело.
Фото с сайтов pizzae95.com и ter-ra.by

От сессии к сессии живут студенты весело. Фото с сайтов pizzae95.com и ter-ra.by

События
17 ноября 2010 18:20

Любимое занятие студентов – оправдываться и увиливать


Побщавшись со столичными учащимися вузов, оказалось, что они практически все признают свою лень (хотя отдельные экземпляры добросовестно грызут гранит науки). А посему – их любимое дело "пасовать" пары, опаздывать и придумывать причины тотальной неподготовки к семинарам.


Дело это нелегкое. Немногие могут похвастаться оригинальностью "отмазок".


"Обычно оправдания опозданий сводились к пробкам на дорогах (впрочем, часто это было сущей правдой, так как добираться через центр города в час "пик" - дело нелегкое), рассказам о мелких ДТП, трогательным легендам о сломанной маршрутке или автобусе, - рассказывает недавняя выпускница КСУ Юлия. – Преподаватели никак не могли этого проверить, но и опровергнуть такие причины было невозможно. Бывало, что некоторые рассказывали о сломанном в доме лифте – мол, простите, просидел в кабинке все утро, как раз вашу пару. А однажды один студент не пришел на пару, а потом честно признался преподавателю, что просто не захотел прийти на занятие."


Свои прогулы студенты оправдывают всевозможными болячками – начиная от головной боли, заканчивая вывихами и желудочными коликами, забывчивостью ("Ой, а у нас была пара по расписанию?!") и даже порою отсутствием денег на общественный транспорт, чтоб добраться до университета.


Невыученные семинары "вузовцы" зачастую прикрывают семейными обстоятельствами, все теми же болезнями и плохой памятью.
Но случается, что на первый взгляд абсурдные причины оказываются правдивыми.


"Недавно знакомая рассказывала, как она стояла на остановке маршруток, - поведала нам экс-студентка, а ныне преподаватель иностранных языков Мария Боровик. – Она не опаздывала, но тут к ней подошла старушка в старом пальто и домашних тапочках. Начала спрашивать, как доехать до центра. Оказалось, что пожилой женщине, чтобы добраться в нужное место, необходимо было перейти на противоположную сторону дороги. Мягкосердой студентке пришлось перевести пожилую женщину. Пока девушка ее переводила – ее маршрутка уехала".


Когда девушка опоздала на пару, причина "переводила бабушку через дорогу" ни у кого не вызвала доверия, хотя оказалось правдой.


Учащихся вузов ждут бюджетные вечеринки


Конечно, из-за плохой погоды студенты не смогут отпраздновать свой день в парке или за городом. Потому, большинство столичных "вузовцев" отпразднует Международный день студента либо на домашних посиделках, либо на вечеринках в ночных клубах.


Кс лову, многие вузы устраивают для своих студентов закрытые корпоративные праздники. Арендуют дискозал и устраивают там "свою" дискотеку. Так отпразднуют День студента учащиеся НАУ, КПИ, университета Шевченка и других вузов.


К слову, клубы решили слегка растянуть праздник. Поэтому студенческие тематические вечеринки в развлекательных заведениях столицы пройдут со вторника по субботу.

Лучше всего праздновать в движении.


Студентам предложат хорошую компанию, напитки со скидкой, конкурсы и розыгрыши с призами.


Информацию обо всех грядущих событиях на День студента вы можете посмотреть у нас в АФИШЕ.


Напомним, что "В городе" недавно писал о своих впечатлениях после посещения студенческих столовых.


ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА


Международный день студентов празднуют с 17 ноября 1946 года. Его торжественно утвердили на Всемирном конгрессе студентов, который состоялся в Праге, в память чешских студентов-патриотов.


ВО время Второй мировой войны в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на улицы города, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Но фашисты разогнали демонстрацию. При этом погиб один студент. Его похороны состоялись 15 ноября 1939 года, а уже 17 чехи снова вышли на акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в тюрьме.


По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.


КСТАТИ


На просторах СНГ профессиональный праздник студентов не единственный – второй раз украинские и российские учащиеся вузов отмечают его 25 января (этот праздник еще называют Татьянин день).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях