У Педана пожелтели пальцы, а доктор Комаровский испугался за сердце

Сегодня курить не модно, модно быть здоровым. Фото с сайта stepandstep.com.ua.

Сегодня курить не модно, модно быть здоровым. Фото с сайта stepandstep.com.ua.

События
18 ноября 2010 09:24
Автор: Светлана Орлова

Несмотря на постояные напоминания об опасности и последсвиях этой вредной привычки, украинцы не спешат с ней расставаться. В канун дня борьбы с курением "В городе" решил не пугать Вас, дорогие читатели, ужасной статистикой, а наоборот подбодрить, поведав истории о том, как одолели дымящегося врага известные украинцы. Как оказалось, курить среди звезд уже давно не модно.

Ведущий "Подъема" Александр Педан

Известный шоу-мен и телеведущий подхватил вредную привычку еще в КВНские годы, обманывая себя, что это помогает не нервничать, расслабляет.

У Педана пожелтели пальцы, а доктор Комаровский испугался за сердце фото

"Я бросил курить, потому что не люблю зависимости"

- Периодически я бросал, но снова начинал. Во время запуска "Comedy" у меня был стресс, и я снова начал курить. Курил полтора года, а потом надоело. Просто я не люблю зависимости, которая не несет мне пользы. У меня есть зависимость от спорта. Она мне 100% несет и удовлетворение, и пользу. Я попробовал: вот я сейчас нервничаю, а что будет, если я сейчас не покурю? Я попробовал - и ничего не изменилось. Чтобы себя окончательно убедить, я начал находить в курении весомые минусы: надо находить время и место для курения, надо постоянно иметь эти сигареты, у кого-то стрелять, если у тебя закончились, от тебя воняет, налет на зубах, пальцы желтеют, не говоря уже об общем вреде здоровью. Вот так сам себя накрутил - и бросил. И без всяких вспомогательных средств. Все у нас есть в голове, мы самые готовы бросить. Главное - принять решение.

Ведущий "Нового канала" Андрей Даманский утверждает, что решение бросить курить пришло ему мгновенно и избавился он от вредной привычки за один день.



У Педана пожелтели пальцы, а доктор Комаровский испугался за сердце фото 1

"Хочу, чтобы сын видел здорового отца, а не руину"

- До двадцати пяти лет я запустил себя сильно внешне и в плане здоровья. Я понял, что у меня растет сын, и вместо того, чтобы видеть, как я в свое время, здорового и сильного отца, он будет видеть какую-то невыразительную руину. Нужно было покончить с этим одним ударом, и я тогда серьезно занялся своим здоровьем и бросил. В тот же момент я расстался со свинским образом жизни: до этого я много работал, и у меня не было возможности вырваться отобедать. Я приходил в восемь часов и тупо наедался. Будучи женатым мужчиной, меня кормили, как на забой, и я очень быстро набирал вес. Потом я его сбросил.


Доктор Комаровский

Ведущий "Школа доктора Комаровского" и автор популярнейших книг по уходу за ребенком знает о сложностях, связанный с табачной зависимостью не по наслышке. Но после 20 лет в плену у сигарет он смог преодолеть пагубную привычку.

У Педана пожелтели пальцы, а доктор Комаровский испугался за сердце фото 2

"Если вы любите ваших близких, то обязаны бросить курить"

- Я стал курить в 19 лет, когда стал работать в отделении реанимации Института неотложной хирургии города Харькова. Для меня сначала это был настоящий ад: стоны, крики, ежедневные смерти. Нужно было найти повод выбраться из всего этого хоть на несколько минут. Сначала мне все говорили: "Так ты же не куришь? Погоди! Посмотри!". А все медсестры убегали на перекур минут на 10. Я посмотрел на них и тоже закурил, потому что так у меня появлялась возможность раз 10 за дежурство отдохнуть. А затем, как я для себя это объяснял, 10 лет реанимации, приличной нервотрепки ... Я курил практически 20 лет по 2 пачки в день. Не курю уже пять лет. Я бросал курить несколько раз. Не курил месяцев 6-8. Но главное, наверно, не в том, чтобы найти в себе силы бросить курить, а, чтобы, покинув, не чувствовать себя ежедневно несчастным.

По словам доктора Комаровского, стимулом, подстегнувшим его раз и навсегда отказаться от курения, стали проблемы со здоровьем.
- Я почувствовал ишемические боли. Они возникают, когда нарушается кровообращение сердечной мышци. Характерная боль в области сердца, которая отдает под лопатку или в левую руку. Я неоднократно говорил на телевидении: "Если вы курите и почувствовали вышеуказанные симптомы, то это колокольчик, который со временем может превратиться в звон на ваших похоронах. Здесь или вы, или вас. Стоит задуматься над тем, что будет с вашими близкими, когда вас не станет. Если вы их действительно любите, то обязаны бросить курить". Кстати, через 2 месяца после того, как я бросил курить ишемические боли прошли.

Совет от доктора Комаровского:

Хоть я человек, который нелегко поддается на разные внушения, мне помогла известная книга Алана Карра. Сначала я смеялся над сумасшедшей и наивностью этой книги . Но в действительности гениальность ее заключается в главном посили: когда вы бросаете курить, вы не становитесь несчастными. Вы, напротив, становитесь намного счастливее. Пример: я ловил рыбу, долго не мог вытянуть из воды щуку, боролся с ней, и, наконец, победил. Что я должен сделать? Перекурить, отпраздновать победу сигаретой! Так появляется цепочка действий, к которой привыкаешь. И когда ты бросил курить, сказал себе "точка", то на следующий день видишь человека с сигаретой и завидуешь ей. На самом деле ты не должен ему завидовать, в должен пожалеть. У теля то это зависимости нет, а у него осталась.

Фронтмен группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук

"Здоровье победит!"

Один из самых известных украинских музыкантов не только не курит сам, но и активно призывает украинское общество избавиться от сигаретной зависимости. Он даже принимал участие в разработке закона о сигаретах и алькоголе, будучи депутатом.

- Думаю, что решение проблемы курения – это вопрос времени. В 70-х годах половина европейцев и американцев курила, теперь этот процент резко сократился. Мы тоже к этому идем. Здоровье важнее и оно победит. Я никогда не курил и не собираюсь. И это сильная пропаганда для моей семьи, окружения и тех, кто слушает Океан Эльзы.


Телеведущая Маричка Падалко

 Популярная ведущая уверена – главная проблема, что курильщики вредят не только себе, но и окружающим.

У Педана пожелтели пальцы, а доктор Комаровский испугался за сердце фото 3

"Не разрешайте обкуривать себя и своих детей"


- Есть проблема, что в общественных местах начинают обкуривать детей. Например, подростки часто используют детские площадки как место для перекура. Я советую спокойно просить не курить, я так всегда делаю и чаще всего нахожу понимание. Мне нравится, что в последнее время в кафе и ресторанах наконец появляются места, где не курят. И это не какой-то закоулочек, как раньше. Часто для людей, которые не курят, даже больше мест. Вообще, хотелось бы, чтобы курильщики прекратили курить, например, на улице, а отходили куда-то, где бы они никому не мешали. А милиция стала реально следить за курением в неразрешенных местах – взыскивать штрафы или хоть бы делать замечания.

Певица Светлана Лобода

Экс-солистка "ВИА Гры" сама никогда не курила и активно борется с вредными привычками окружающих.

У Педана пожелтели пальцы, а доктор Комаровский испугался за сердце фото 4

"Жить легко, особенно без зависимостей!"

- Я отучиваю курить всю свою команду. У меня это успешно получается. Я считаю, что это очень вредно для здоровья. Очень правильно, когда разграничивают ресторан на курящих и некурящих, потому что кто-то хочет себя травить, а посторонним незачем мучиться. Может, со временем вообще запретят курить в ресторанах и общественных местах. Это было бы здорово для всех.

"Фабрикант" Алексей Матиас

"Ангелы не курят"

"Ангел" с проекта "Фабрика зірок 3" уверен, что никогда не закурит.


- Я считаю, что это, во-первых, того не стоит, потому что ты и материально тоже зависим. Тебе постоянно нужно покупать сигареты, и думать об этом. Это уже занимает какую-то часть в твоей жизни, и это еще негативно отражается на твоем здоровье. Постоянно прокуренные вещи. Я считаю курение слабостью человека. Я понимаю, что у каждого свой выбор. Но думаю, каждый должен над этим размышлять и сделать свой выбор. Мне очень обидно, что много девушек сейчас курит. А этим девушкам рожать и их курение сказывается на детях, которые, подрастая, тоже становятся курящими. Я не люблю девушек, которые курят, потому что я считаю это глупостью. Мое пожелание - осознавать и отвечать за свои поступки. Когда человек начнет осознавать то, что он делает и отдавать отчет - то его жизнь возможно изменится.


Эти и многие другие звезды уже подписали "Манифест украинцев против курения". А готов ли подписать его ты?

ВАЖНО ЗНАТЬ

*Каждые 10 секунд в мире умирает заядлый курильщик, а к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды.

*По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, каждый второй взрослый украинец курит. В целом в стране 15,5 миллионов курильщиков, и с каждым годом количество выкуренных сигарет растет.

*Ежегодно табакокурение убивает 120 тысяч украинцев, и по подсчетам экспертов, к 2020 году в Украине употребление табака повлечет за собой более 22% смертей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях