Столичные медведи будут жить в самых больших вольерах в Европе

Новый директор столичного зоопарка активно реконструирует все, что видит.

Фото с сайта segodnya.ua

Новый директор столичного зоопарка активно реконструирует все, что видит. Фото с сайта segodnya.ua

События
19 ноября 2010 14:16

Все это, как пообещал глава КГГА Александр Попов, произойдет уже в следующем году.


Сейчас работы идут полным ходом. Строители говорят, что трудятся до темноты, потому как до холодов должны закончить летнюю площадку и каменные горки.


Как рассказали в зоопарке, в итоге здесь будет шесть зимних вольеров, большая летняя игровая площадка, бассейн, каменные деревья и бревна. "Дом медведей" станет одним из самых больших в Европе", — говорят в зоопарке. Правда, коллеги уже критикуют стройку.


"Там есть прекрасная Шулявская балка, где можно обустроить вольер для медведей в три раза дешевле — огородить пространство сеткой или бронированным стеклом. Но не этот директор начинал эту стройку", — говорит Владимир Топчий, директор Николаевского зоопарка.


После того как международные эксперты заявили, что в киевский слоновник ни одного слона не отдадут, началась реконструкция и тут. Сейчас строители думают, что делать с полом — он очень неровный. Кроме того, нужно отремонтировать потолок — покойный Бой был очень высоким и любопытным, и все норовил дотянуться до него своим хоботом и разобрать. Поэтому еще при бывшем руководстве сделали "электросторож" (провод бьет током, когда слон прикасается к нему). Сейчас специалисты решают, нужно ли его оставлять.


А вот проблема "дома для приматов" пока не решена. Темные, тесные помещения, железо, на котором приходится сидеть обезьянам, вызвало ужас у защитников животных. Новый дом для приматов, который начали строить еще при мэре Омельченко, уже морально устарел. Там слишком толстые железобетонные стены, его теперь даже трудно снести, не то что перестроить. В зоопарке пока нет ответа, что делать.

По материалам "Фокус", "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях