В Киеве открылись социальные отели для бомжей

За ночлег в отделе ночного пребывания просят 4 гривны, а за социальную гостиницу придется отдать 12 гривен. Фото: lit.lib.ru

За ночлег в отделе ночного пребывания просят 4 гривны, а за социальную гостиницу придется отдать 12 гривен. Фото: lit.lib.ru

События
20 ноября 2010 17:24

Услуги предоставляют лицам без определенного места жительства специальные учреждения. Согласно официальному сообщению Главного управления труда и социальной защиты населения, в столице насчитывается три официальных учреждения, готовых лечить, кормить и защищать бомжей.


Первое из таких, в которое без стеснения могут обращаться люди без определенного места жительства, – "Дом социальной опеки". Находится в Соломенском районе города Киева на улице Суздальской 4/6. Рассчитан на прием 166 "гостей" - из них постоянных постояльцев в количестве 16 человек и койко-мест на одну ночь в количестве 150 человек. Тут бездомным предоставят ночлег, если необходимо – первую медицинскую помощь, накормят, помогут восстановить утерянные документы и связаться с госструктурами, если это необходимо. Также тут проводят санитарную обработку бездомных граждан. Для этого на территории учреждения оборудована дизкамера.


Пожалуй, здесь предоставляют самый полный спектр услуг для бездомных. Обращаться сюда могут как граждане Украины, так и иностранцы, беженцы и лица без гражданства, которые постоянно на законных основаниях проживают на территории Украины.


Но за все эти приятные услуги даже бездомным придется платить, пусть и небольшую сумму. За ночлег в отделе ночного пребывания – 4 гривны, за социальный отель – 12 гривен. Но в любом случае, за эти деньги обеспечивают одеждой, обувью, бельем и угощают ужином.


Следующее место, где обездоленному не откажут в помощи – Центр учета бездомных граждан. Сюда следует обращаться тем, кто имеет проблемы с документами. Собственно, в этом учреждении занимаются восстановлением документов и регистрацией преимущественного местонахождения бездомного. Тут же бомжи могут получить социальную и юридическую помощь. Организация находится по тому же адресу, где и Дом социальной опеки.


И третье место, в которое бездомным рекомендует обращаться Главное управление труда и социальной защиты населения, - Центр социальной адаптации престарелых, инвалидов и других лиц, которые не имеют постоянного места жительства. Находится он в селе Ясногородка, Вишгородского района. Здесь также заботятся о бомжах, и престарелых людях, оставшихся без крова.

Находящиеся тут люди могут рассчитывать на постоянное проживание, трехразовое питание и круглосуточное медицинское обслуживание. ЦСА рассчитан на проживание 300 подопечных. Это основные места, куда следует обращаться столичным бездомным, если у них возникли проблемы.
Напомним, в Киеве сейчас насчитывается от 1200 до 1600 лиц без определенного места жительства.
 

По материалам "Багнет"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях