Бывшие "оранжевые" революционеры "зажгут" на Майдане в честь Дня свободы

Оранжево и многолюдно. Таким Майдан был в 2004 году. 

Фото: pravda.com.ua

Оранжево и многолюдно. Таким Майдан был в 2004 году. Фото: pravda.com.ua

События
22 ноября 2010 09:55

Памятная дата была установлена в ноябре 2005 года указом президента Виктора Ющенко "с целью утверждения в Украине идеалов свободы и демократии, воспитания у граждан чувства национального достоинства, учитывая историческое значение революционных событий осени 2004 года, которые засвидетельствовали свободолюбие украинского народа, его стремление к свободе и демократическим ценностям, а также в поддержку инициатив общественности".

День свободы посвящен событиям, связанным с президентскими выборами 2004 года, получившим название "оранжевая революция".

Ранее заместитель главы Администрации президента Украины Анна Герман заявила, что в этом году власть не готовит специальных мероприятий к шестой годовщине "оранжевой революции".

"Мероприятия ко Дню свободы - это как-то по-советски. Свобода - это такое дело, что каждый должен быть свободным в выборе празднования", - сказала Герман.

Виктор Янукович проведет День свободы в Брюсселе, на саммите Украина-ЕС.

В День свободы на столичный Майдан выйдут представители Ассамблеи общественных организаций малого и среднего бизнеса, гражданского движения "Отпор" и партнерских организаций. Они проведут митинг на площади Независимости, который начнется в 10.00.

Планируется вручение требований президенту Украины относительно наложения вето на проект Налогового кодекса, принятие соответствующего обращение к ПАСЕ и МВФ. "Мы подчеркиваем аполитичность нашего движения. Каждое действие власти вызовет с нашей стороны лишь мощное противодействие и еще большую сплоченность наших рядов", - отмечают предприниматели.

Кроме того, отметить шестую годовщину оранжевой революции и День свободы выразила желание киевская городская общественная организация "Народна варта".

Ее члены планируют в этот день провести собрание граждан на Крещатике возле Главпочтамта. В рамках мероприятия будет озвучено "Патриотическое слово к народу "Мы выходили на Майдан не за конкретную личность, а за правду, которая может быть на любой стороне", а также будут звучать патриотические революционные песни. В то же время в заявке не сказано об использовании звукоусилительной аппаратуры и обустройстве сценических конструкций. Акция будет проходить с 10.00 до 23.00.

Корреспонденты "В городе" такое событие без внимания оставить не могли. Мы собрали воспоминания всех самых заядлых революционеров 2004 года и в течение дня расскажем о них вам, нашим читателям.

 По материалам "КП" в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях