Светофора не будет – троещинские дети продолжают рисковать жизнью

До перехода путь не близкий - перебежать через дорогу куда быстрее. Фото Ольги Кромченко.

До перехода путь не близкий - перебежать через дорогу куда быстрее. Фото Ольги Кромченко.

События
23 ноября 2010 11:15
Автор: Зинаида Рошу

Школьники, которые каждый день перебегают дорогу, чтобы попасть на занятия, и дальше будут подвергать свою жизнь опасности – как сообщили в ГАИ ставить светофор возле учебного заведения никто не собирается.

Напомним, о проблеме, с которой ежедневно сталкиваются ученики школы № 322, уже давно говорят родители. Они пытаются хоть как-то уберечь своих детей. Как писал "В городе", путь школьников к автобусной и троллейбусной остановке преграждает широкая четырехполосная дорога. Ни светофоров, ни "зебр" рядом с остановкой нет. Перейти дорогу можно только двумя способами: либо перебегать, рискуя жизнью, либо переходить по одному из подземных переходов: один из них расположен на расстоянии более 100 метров от остановки, второй – двухсот.

Многократные обращения родителей во всевозможные инстанции результатов не дали – проблем так и не решена. После того, как корреспонденты "В городе" на собственном опыте убедились, с какими трудностями и опасностями приходится сталкиваться детям, мы обратились за помощью в столичную ГАИ. Однако ответ за подписью заместителя начальника городской Госавтоинспекции пришел неутешительный:

"Проведенной проверкой 15 ноября 2010 года установлено, что проспект Маяковского является магистральной улицей, которая имеет по шесть полос движения автотранспорта в каждом направлении. На расстоянии 120 и 200 метров от СОШ №322 по проспекту Маяковского, 38-а с обоих сторон обустроены два подземных пешеходных перехода. Это и есть наиболее безопасные пути пересечения проспекта для детей".

Похоже, что столичные власти родителей так и не услышали. По крайней мере, распоряжением КГГА "О введении светофорного регулирования и оборудования устройств принудительного снижения скорости движения транспортных средств на улицах и дорогах Киева в 2009-2011 годах" установка светофора в районе домов 38-42 по проспекту Маяковского не предусмотрена.

А еще по мнению Госавтоинспекции, авторегулировщик там и не нужен. Инспекторы стоят на своем: наиболее безопасный путь переходы. Но никто не говорит о том, что этот путь также самый долгий и неудобный.

Напомним, ранее "В городе" писал, что Гаишники постараются спасти школьников Троещины от дорожной опасности.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях