Ухаживаем за губами зимой

Зимой губы нуждаются в особенном уходе
Фото http://donbass.ua

Зимой губы нуждаются в особенном уходе Фото http://donbass.ua

События
24 ноября 2010 12:37

Виноваты в том, что губы шелушатся и трескаются, могут быть самые разные обстоятельства. Рассмотрим наиболее частые из них.

Сильный ветер

Решение. Губы особенно сохнут в холодную ветреную погоду, а также при ярком солнце. Наиболее простой выход из положения – частое питье. Маленькая бутылочка с водой не слишком обременит вашу сумочку. Зато всегда можно, пишет Aif, отхлебнуть пару глотков, чтобы смочить губы.

Привычка облизывать и покусывать губы

Решение. Отвыкать от вредной привычки. Ведь, делая так, вы удаляете с губ естественную водно-жировую пленку. От этого они только больше сохнут, а от слюны быстрее обветриваются. На состоянии губ плохо сказывается и привычка их покусывать. При этом постоянно травмируется их слизистая оболочка, появляются ранки и трещинки. Со временем это может привести к довольно серьезному заболеванию – лейкоплакии.

Солнечный ветреный день

Решение. Именно при такой погоде губы частенько трескаются. Перед выходом на улицу нанесите на них крем или бальзам. Это предохранит их от обветривания. Специальные солнцезащитные средства помогут губам сохранить влагу даже под яркими солнечными лучами.

Если вам предстоит длительная прогулка, не забудьте прихватить с собой гигиеническую губную помаду. Правда, от нее на губах нередко остается густой маслянистый блеск. Но это не свойственно косметическим средствам, приготовленным на основе термальных вод (их можно приобрести в аптеке). Шелушение и растрескивание губ также помогут предотвратить кремы с добавлением витаминов А и Е. Можно использовать и обычные препараты для кожи лица, но лучше, чтобы они были предназначены именно для губ. Именно такие обладают более мягкой консистенцией, быстрее впитываются и к тому же отличаются приятным вкусом. Прекрасно действуют средства, в составе которых содержится персиковое и оливковое масла, экстракт авокадо. Хороши и питательные маски из натуральных продуктов. Например, огуречный сок сделает губы нежными и мягкими. Можно намазать их медом, подержать 15–20 минут, затем смыть и смазать кремом. Маска из творога и морковного сока, нанесенная на 10–15 минут, придаст губам эластичность. После нее хорошо бы покрыть их тонким слоем растительного масла. Для того чтобы ваш рот надолго оставался гладким и свежим, желательно каждый день протирать его соком каких-либо фруктов или ягод.

Неподходящая зубная паста

Решение. Фторированные зубные пасты, столь полезные для зубов, обладают обезвоживающим и раздражающим эффектом. Их влияние подчас бывает настолько сильным, что вызывает долго не проходящее воспаление кожи вокруг рта. При первых же признаках подобного неблагополучия переходите на другую пасту.

Новая губная помада

Решение. Неподходящая или не слишком качественная помада может вызывать ощущение сухости на губах. Порой бывает достаточно ее сменить и вернуться к той марке, которая вам уже хорошо знакома, чтобы губы снова стали мягкими и шелковистыми.

Устойчивая помада может быть вредна при тонкой, чувствительной коже губ. Она дольше держится на губах за счет более глубокого проникновения красителя в кожу. В результате та обезжиривается и влага быстрее испаряется с ее поверхности. Такой помадой не следует пользоваться слишком часто.

Гиповитаминоз

Решение. Раздражение и трещины в уголках рта нередко порождают дефицит витаминов группы В, которые есть в рыбе, яйцах, молоке, печени, сыре и в листовой зелени. Их источниками также служат овсяное толокно, тыквенные семечки, пивные дрожжи и пшеничные отруби. Вывод очевиден: пересмотрите свой рацион и не забудьте увеличить в нем долю продуктов, богатых витамином А. Чаще готовьте салаты из моркови, ешьте желтый перец, оранжевые фрукты, облепиху, различные блюда из печени. Не пренебрегайте яйцами и молочными продуктами. Полезно также принимать витамины А и Е по одной таблетке 3 раза в день в течение 3–4 недель.

При некоторых кожных заболеваниях врачи иногда назначают лекарственные препараты, в которых содержатся большие дозы витамина А. Оказывается, не только дефицит, но и избыток этого вещества также может стать причиной появления трещин на губах.

Личное мнение

Мария Петрова:

– Я ухаживаю за своими губами очень просто – пользуюсь гигиенической помадой, особенно зимой, если катаюсь на горных лыжах. Но поскольку у меня губы очень часто сохнут, то могу использовать ее даже дома. А для век применяю специальный крем, но не могу сказать, что очень сильно увлекаюсь какой-то косметикой, я очень просто к этому отношусь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях