Из золота: Подольско-воскресенский мост стал одним из самых дорогих в мире

Фото photographers.ua

Фото photographers.ua

События
16 февраля 2017 09:56

Подольско-воскресенский мост, строительство которого продолжается вот уже 15, стал одним из самых дорогих в мире, сообщает Hyser.


С чего все начиналось


Возведение моста началось в 2003 году, а сдать мост собирались в 2008. Но после ухудшения экономической ситуации в 2011 году строительство фактически заморозили. Согласно проекту, мост должен был соединить Подол с левобережными районами Воскресенка и Радужный массив. Длина моста должна была составлять около 7,5 киллометров.


Сколько стоит


За все время строительства на подготовку и возведение моста потратили почти 3,424 миллиарда гривен. Из которых 2,285 миллиарда гривен было потрачено на строительные работы. Окончательная стоимость строительства объекта постоянно росла, так в 2012 году сумма была 5 миллиардов гривен, в 2013 - 7,6 миллиардов. На сегодняшний день строительство Подольско-воскресенского моста оценивают в 11,2 миллиарда гривен, что равно более 400 миллионам долларов.

Примечательно, стоимость самого высокого моста в мире - через реку Сыдухэ в Китае - составила около 100 миллионов долларов. Самый большой разводной мост в Европе - им. Гюстава Флобера, обошелся Франции в 155 миллионов. Стоимость Подольско-воскресенского моста на данный момент примерно равняется второму по высоте дорожному мосту мира - Виадуку Мийо, расположенному во Франции.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Будь готов: сегодня закроют станцию метро в центре Киева

Где на этой неделе можно дешево купить морковку и брокколи. Адреса

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях