Мы знаем: что обсуждают киевляне 9 марта

Новость - События - Мы знаем: что обсуждают киевляне 9 марта

Новость - События - Мы знаем: что обсуждают киевляне 9 марта

События
09 марта 2017 07:45
Автор: Алёна Рягузова

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 26,95 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 26,8 продажи - 27,12 грн. Курс евро от НБУ - 28,51 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 28,05 грн, продажи - 28,77 грн. Средний курс покупки рубля - 0,43 грн, продажи - 0,47 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 24,95 грн, А-92 – 24,20 грн.

Дизтопливо: 22,45 грн. Газ: 10,92 грн.

Погода: сегодня в Киеве весь день будет пасмурно. Температура ночью будет до 1 градуса, а днем до 10 градусов тепла.

Пробки: 3 балла 

Подписывайся на важные новости: Vgorode теперь и в Telegram


Назван ТОП-5 депутатов-прогульщиков 


Комитет избирателей Украины назвал фамилии 5 депутатов, которые пропустили все заседания Рады в 2017 году.

Как говорится в сообщении комитета, проанализированы посещения народными депутатами заседаний Рады в январе-феврале 2017 года. По данным письменной и электронной регистрации пятеро народных депутатов еще ни разу в 2017 году не присутствовали на пленарных заседаниях Верховной Рады.

- Среди них члены" Оппозиционного блока" Евгений Бакулин и Дмитрий Добкин, внефракционный Андрей Белецкий, а также Сергей Клюев и Александр Онищенко, разыскиваемые украинскими властями. Андрей Белецкий 22 февраля озвучил с парламентской трибуны требования протестующих возле ВР, но в парламенте зарегистрирован не был, - говорится в сообщении.


В Киеве открывается выставка, посвященная цветам 


Сегодня, 9 марта, в Музее Ханенко открывается выставка "Царство Флоры", которая продлится до конца мая. Об этом стало известно из сообщения на официальной страничке в Facebook музея.

Акцент выставки сделан на цветах, которые были увековечены европейскими художниками. После длительной реставрации много произведения впервые предстанут на выставке в обновленном виде. Есть также сразу несколько волнующих "премьер": это мраморный барельеф "Офелия", выполненный легендарной актрисой Сарой Бернар, портрет Сюзанны де Лоррен в образе Флоры и маленький шедевр итальянского барокко - цветочный натюрморт Бартоломео Бимбо.

Когда: 10 марта – 31 мая

Где: Музей Ханенко

Почем: 20 гривен для взрослых, 12 гривен для студентов, 5 гривен для школьников и пенсионеров


Велосипедиста сбили на пешеходном переходе


Сегодня, 9 марта, в Голосеевском районе водитель на автомобиле марки Nissan сбил велосипедиста на пешеходном переходе, сообщает страница dtp.kiev.ua в Facebook.

Авария произошла на улице Заболотного, на месте работают работники скоро медицинской помощи.

Фото dtp.kiev.ua

Фото dtp.kiev.ua


Украина лидирует по уровню младенческой смерти в Европе


Украина лидирует по уровню смертности матерей и младенцев в Европе, сообщает пресс-центр Министерства здравоохранения Украины. 

По данным международной оценки, в 2015 году в Украине было 120 случаев материнской смертности, в то время как в соседней Польше - 12, Румынии - 56, а в Германии - 42.

Младенческая смертность также остается значительно выше, чем в странах Европейского Союза. В 2015 году в Украине было 2378 случаев смерти младенцев в первые 28 дней жизни, в то время как в Польше - 1122, Румынии - 1047, а в Германии - 1449 случаев. Однако, в Украине показатель неонатальной смертности постепенно снижается с каждым годом, и в 2015 составил 5.5 на 1000 живорожденных, против 5.7 в 2014.

Кроме того, ЮНИСЕФ отмечает, что в Украине низкий уровень знаний об опасных симптомах во время беременности. 


Смайлики от ЦРУ


7 марта организация WikiLeaks опубликовала архив секретных документов ЦРУ. В одном из документов нашли большую подборку японских смайликов. 

В файле, который называется "Japanese style Faces" ("Лица в японском стиле"), находится более 400 эмодзи. Некоторые из них уже давно популярны в сети (например, Пожималкин), но многие  - довольно необычные. К примеру, в списке есть смайлик "маленький тюлень" или "счастливая собака".

Фото bykvu.com

Фото bykvu.com

Зачем ЦРУ понадобился такой список, в документе не указано.


Самое масштабное чтение стихов Шевченко 


Сегодня, 9 марта, в 15:30 в парке им. Шевченко пройдет акция "Global Shevchenko". В рамках этого мероприятия сотни киевлян одновременно зачитают стих "В казематі". Подобные акции пройдут в Риге, Одессе, Мариуполе, Луцке и многих других городах Украины. Это будет самое масштабное чтение Шевченко в истории, сообщают организаторы мероприятия на странице в Facebook. 

Данное событие проходит в рамках международного флешмоба #GlobalShevchenko, который приурочен ко дню рождения Тараса Шевченко. 

Цель акции - почтить память великого Кобзаря. 


Универсальная фраза от Дональда Трампа


Американский президент любит произносить "бинь". Этим звукоподражанием он описывает почти все: от звука оповещения из "Твиттера" до стрельбы. Vice News собрали в одном видео примеры употребления "бинь" из уст президента США. 


Самый крутой камбэк в истории Лиги чемпионов от "Барселоны"


8 марта прошел футбольный матч Лиги чемпионов Барселона-ПСЖ. Испанская "Барселона" одержала победу над ПСЖ со счетом 6:1. Об этом сообщает ISport.

Это был ответный матч. Ранее состоялась игра ПСЖ-Барселона, где испанский футбольный клуб проиграл со счетом 0:4. 

Вчерашнюю победу уже называют самым крутым камбэком в истории этого футбольного турнира, ведь своим выигрышем "Барселона" открыла себе двери в 1/4 финала Лиги чемпионов. 

Видео голов:


Ракету Vega с украинским двигателем успешно запустили с космодрома


7 марта с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся успешный пуск ракеты-носителя легкого класса Vega. Об этом сообщил Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

Двигатель был разработан Государственным предприятием "Конструкторское бюро "Южное"", а изготовленный на машиностроительном заводе им. Макарова. 

Носитель с украинским двигателем вывел на орбиту европейский спутник Sentinel-2B. Запуск ракеты является частью программы Copernicus, которая занимается глобальным мониторингом окружающей среды и безопасности.

 


В центре Киева застрелили мужчину 


Вчера вечером мужчина с двумя детьми возвращался домой на машине. Возле дома неизвестный расстрелял автомобиль. Мужчина погиб, дети в больнице. Об этом сообщает МВД Украины на своей странице в Facebook. 

По предварительным данным, было сделано 6 выстрелов. Вероятно, из пистолета Макарова. Детей доставили в "Охматдет". Мальчику сделали операцию, девочку уже доставили домой. 

ЧП произошло в центре столицы, по ул. Антоновича.

По предварительной версии, мотивом преступления могла быть профессиональная деятельность погибшего, сообщает BBC Украина.

Фото МВД Украины

Фото МВД Украины


Столицу окутал густой туман


Вчера вечером, 8 марта, Киев окутал густой туман. Дымка опустилась практически на все районы столицы и остается до сих пор. 

В КГГА объяснили причины такого явления. Синоптики прогнозировали густой туман в столице, а низкая скорость ветра вызывает так называемую температурную инверсию: изменение температурного слоя и отсутствие ветра не дает подниматься вверх нижнему слою атмосферы.

Также в КГГА сообщают, что такой туман - типичное явление для мегаполисов. Все зависит от погодных условий и никакой опасности дымка не несет. 

По состоянию на 08:00 туман остается густой. 

Видимость 20 метров. Фото dtp.kiev.ua

Видимость 20 метров. Фото dtp.kiev.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях