В "штате" столичного метро – две овчарки и кокер-спаниель

В "штате" - две овчарки и коккер-спаниель
Фото http://www.gsd.ru

В "штате" - две овчарки и коккер-спаниель Фото http://www.gsd.ru

События
27 ноября 2010 09:36

Собаки живут в питомнике на Подоле. Когда нет основной работы и в подземке все спокойно, овчарок (3 и 10 лет) и спаниеля (2,5 года) тренируют. Ада и Рекс отлично умеют искать взрывчатку, а Джолли – натаскана на наркотики. Четвероногих охранников столичного метрополитена тщательно подбирали.

- Наших собак привезли из разных питомников. Папа Джолли тоже работал с наркотиками, вот и дочурку мы к себе взяли и не жалеем, – цитирует слова Юрия Сельвеструка, начальника отделения общественной безопасности линейного управления в метрополитене, "БЛИК".

Кинолог с Джолли объезжают станции метрополитена еженедельно. Особое внимание уделяется станциям с большим пассажиропотоком. Если кинолог замечает подозрительных пассажиров, то их останавливают, и Джолли обнюхивает вещи.

- Когда она чувствует наркотики, то начинает вилять хвостом, кружиться, – объясняет кинолог Николай Сирош.

Овчарки же выезжают, если вдруг в подземке обнаруживается подозрительный предмет или пакет. В этом году собак вызывали 20 раз. К счастью, обходилось без взрывчатки. Если же они почувствуют взрывоопасное вещество, сразу садятся или ложатся.

- Ведь есть устройства, которые реагируют на вибрацию, поэтому собаки научены замирать без лишних движений, – рассказывает кинолог.

Для того, чтобы улучшить "муштру" собак, кинологи поселили в питомнике … с десяток котов. По словам Николая Сироша, это сделано для того, чтобы собаки полностью сосредотачивались на задании, а не гонялись за бродячими котами.

- Вот мы и держим котиков, чтобы Ада, Рекс и Джолли привыкали к ним и перестали реагировать, – подытожил кинолог.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях