Узнаем, сколько осталось жить, по родинкам

В народе всегда говорили: родинки - к счастью.
Фото http://kp.ua

В народе всегда говорили: родинки - к счастью. Фото http://kp.ua

События
27 ноября 2010 16:54

 Специалисты из Королевского колледжа в Лондоне выяснили, что количество родинок на теле человека определяют не только здоровье человека, но и то, насколько молодо он выглядит.

Ученые проследили, пишет Kp.ua, за 1 200 близнецами. Возраст наблюдаемых составил от 18 до 79 лет. Оказалось, что те их них, кто имел более сотни родинок, в два раза реже заболевали остеопорозом, то есть имеют более прочные кости.

Кроме того, у таких людей бывает меньше морщин, что дает им возможность выглядеть, в среднем, на семь лет моложе своих сверстников. Эти преимущества для здоровья уже доказаны, но существуют и другие, которые только предстоит подтвердить. В частности, ученые считают, что большое количество родинок свидетельствует о том, что их обладатель будет дольше иметь хорошее зрение и здоровое сердце.

Одно из объяснений феномена: большое количество родинок приводит к повышенной выработке белых кровяных клеток с длинными теломерами. А чем длиннее теломеры, тем медленнее человек стареет.

- До последнего времени на родинки никто не обращал внимания, - рассказывал один из руководителей исследования, эксперт-генетик, профессор Тим Спектор. - Большинство людей начинает терять их к 40 годам. Но мы знаем тех, кто стареет с большим опозданием, у них и в 60 лет бывает молодое лицо. Они выглядят в среднем на 7 лет младше своего возраста. Как правило, у таких людей полно родинок.

Однако ученые не отрицают то, что в некоторых случаях, которые зависят от генетики, образа жизни, окружающей среды, родинки способны указать на повышенный риск развития рака. Например, злокачественная меланома может развиться при чрезмерном пребывании на солнце. Но авторы исследования из Королевского колледжа Лондона все равно убеждены, что положительная сторона родинок перевешивает отрицательную.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях