Начался Рождественский пост: как вкусно питаться все 40 дней

Составьте себе постное меню. Фото с сайта Aif.ua

Составьте себе постное меню. Фото с сайта Aif.ua

События
30 ноября 2010 15:04

В воскресенье, 28 ноября, начался один из двух самых длительных в году постов - Рождественский. Он называется еще Филипповым постом, потому что начинается сразу после дня памяти святого апостола Филиппа. Рождественский пост установлен для того, чтобы верующие к Рождеству Христову очистились воздержанием и покаянием, и с чистым сердцем, телом и душой встретили светлый праздник явления в мир Сына Божьего.

Пост продлиться до 6-го января. Он считается не строгим. По его уставу православные христиане до первой рождественской звезды откажутся от животной пищи: мяса, молока, яиц, сыра, а также от спиртного. Их предлагается заменить овощами и фруктами, крупами и орехами. В посте предусмотрено большое количество рыбных дней.

Рыба разрешается по субботам и воскресеньям, а так же в великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино.

Aif.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях