"Обидно, Вань": "Киевэнерго" ответило "Нафтогазу" предложением вместе реформировать отрасль

Новость - События - "Обидно, Вань": "Киевэнерго" ответило "Нафтогазу" предложением вместе реформировать отрасль

Новость - События - "Обидно, Вань": "Киевэнерго" ответило "Нафтогазу" предложением вместе реформировать отрасль

События
02 июня 2017 10:10
Автор: Дарья Кунец

Компания "Киевэнерго" цитатой из песни Владимира Высоцкого предложила "Нафтогаз Украины" совестно работать над преодолением кризиса в теплоэнергетическом комплексе. Такое сообщение опубликовано на официальной странице компании в Facebook. 

Таким образом "Киевэнерго" ответило на иронично заданный вопрос "Нафтогаза" - "Где деньги, Зин?" о задолженности за потребленное топливо. 


О чем говорится в сообщении


- Вчера вместе со всей страной мы с волнением наблюдали за ходом событий в Стокгольме, где Нафтогаз Украины добился для страны крупной победы над Газпромом. Поэтому сейчас мы с радостью поздравляем наших коллег с этим достижением. Уверены, что, освободив Украину от газового ига России, вы поможете Украине решить накопленные в течение десятилетий газовые проблемы теплоэнергетического комплекса. "Киевэнерго" регулярно направляет во все органы власти предложения о реформах в отрасли, которые бы помогли решить отраслевый кризис. И призывает Нафтогаз присоединиться к этой работе. Но реформ нет. Отрасль уничтожается. Нужна сильная законодательная мотивация к действию. А пока лишь популизм. И "Ну что "отстань", опять "отстань"... Обидно, Вань", - говорится в сообщении.

В "Киевэнерго" отметили, что действующее законодательство не оставляет теплогенерирующей компании средств для погашения накопленной годами задолженности. 


Откуда долги 


В компании уточнили, что задолженность возникла из-за того, что государство несвоевременно рассчитывается с предприятие за потребленное тепло. 

- "Киевэнерго" - крупнейший должник Нафтогаза только потому, что является и его крупнейшим покупателем. На столицу приходится четверть газа, который ТКЭ Украины покупают у Нафтогаза для производства тепла. Причем региональным теплоснабжающим компаниям предоставляется системная помощь из городских бюджетов. Основные долги формируются из-за задержек компенсации разницы в тарифах, финансирования льгот и субсидий из госбюджета. То есть государство накапливает долги перед тепловиками, накладывает штрафные санкции на свои же долги, арестовывает счета и списывает с них все средства, - пояснили в "Киевэнерго".

Отметим, что вчера "Нафтогаз Украины" обратился к "Киевэнерго" по поводу задолженности за поставки и транзит газа, процитировав строки "Где деньги, Зин?" из песни Владимира Высоцкого.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях